Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Новости за неделю

8:00 | 12 октября, 2020
12 октября, РИА Биробиджан.
  • — Первые сорок доз двухкомпонентной вакцины от коронавируса доставлены в Биробиджан.
  • — Раньше директивных среднемноголетних сроков начат отопительный сезон в этом году в ЕАО.
  • — Девятилетний мальчик госпитализирован в селе Ленинское с огнестрельной раной груди.
  • — Тестирование школьников, а также студентов сузов с целью раннего выявления склонностей к употреблению наркотиков началось в ЕАО.
  • — Предложение о строительстве моста на Сахалин поддержал Президент России Владимир Путин.
  • — Изменить время начала и окончания рабочего дня предложено в целях антиковидной профилактики в Бурятии.
  • — Раньше срока начались сегодня осенние каникулы для школьников Сахалина.
  • — Первый снег неожиданно выпал во вторник в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые сорок доз двухкомпонентной вакцины от коронавируса доставлены в Биробиджан. Иммунизацию планируется начать на этой неделе. Прививки получат врачи и средний медперсонал областной инфекционной больницы, и если не будет осложнений, то через 14 дней им введут второй компонент препарата.

ПРО ЖКХ. Раньше директивных среднемноголетних сроков начат отопительный сезон в этом году в ЕАО. Котельные запустили при еще сравнительно теплой погоде бабьего лета для того, чтобы и таким способом профилактировать распространение  инфекционных заболеваний. Первыми разожгли огонь в топках в самом северном Облученском районе.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал ход ремонтных работ в учреждениях культуры и образования Биробиджанского района, профинансированных из средств «Единой субсидии». Сёла Бирофельд, Алексеевка, Желтый Яр, Валдгейм и Птичник показали хорошие темпы в освоении средств, отметил глава региона.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэр Биробиджана Александр Головатый раскритиковал медлительность подрядчика, осуществляющего строительство новых остановочных площадок. Работы начались еще летом, но до сих пор ни один объект не сдан. Между тем до конца года запланировано установить 14 так называемых «умных» павильонов.

ПРО ВЫБОРЫ. Во вторник стартовал отбор кандидатур на должность главы Облученского района, которая стала вакантной в связи с вынесением обвинительного приговора прежнему руководителю муниципалитета Виктору Орлу. Прием документов от претендентов продлится две недели, а конкурс назначен на 23-е октября.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по африканской чуме свиней введен на территории пяти личных подсобных  хозяйств, расположенных в Биробиджане, селах Белгородское, Песчаное, Ольгохта, Валдгейм и Пронькино. В угрожаемых зонах оказались поселок Смидович, сёла Волочаевка-первая, Красный Восток и Старый Аэропорт.

ПРО КРИМИНАЛ. Девятилетний мальчик госпитализирован в селе Ленинское с огнестрельной раной груди. Он возвращался домой по улице Первомайской, где местный житель в это же время начал охоту на бродячих собак. 57-милетний мужчина помещен под домашний арест. Он утверждает, что не заметил прохожего. Школьнику оказали медицинскую помощь, его жизнь вне опасности.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Тестирование школьников, а также студентов сузов с целью раннего выявления склонностей к употреблению наркотиков началось в ЕАО. Анонимное анкетирование проводится только при условии письменного согласия одного из родителей или самого несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 15 лет. Результаты опросов проанализируют психологи и выдадут рекомендации по профилактике вредных пристрастий.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

 ПРО ГЛАВНОЕ. Предложение о строительстве моста на Сахалин поддержал Президент России Владимир Путин. При этом глава государства назвал этот проект «дорогой историей». Специалисты советуют возводить переход на севере Хабаровского края, где вообще отсутствует дорожная сеть, а на ее развитие потребуются немалые средства.

ПРО РАБОТУ. Изменить время начала и окончания рабочего дня предложено в целях антиковидной профилактики в Бурятии. Таким способом в республике пытаются развести в часы «пик» потоки пассажиров, чтобы они меньше контактировали. Ранее в регионе  работодателей обязали перевести на «удаленку» треть штатной численности персонала.

ПРО ШКОЛУ. Раньше срока начались сегодня осенние каникулы для школьников Сахалина. Из-за роста заболеваемости коронавирусом на островах образовательный процесс решено прервать с 12 по 19 октября. А затем в зависимости от развития эпидемиологической ситуации могут и вовсе вернуть дистанционное обучение.

ПРО ТРАНСПОРТ. Эксперимент по отказу от кондукторов в общественном транспорте, стартовавший в Чите, сразу же вызвал недовольство пассажиров. Водители, совмещающие сразу две профессии, так долго отсчитывали сдачу, что среднее время нахождения на остановке увеличилось до 12-ти минут. В итоге был нарушен график движения электротранспорта.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Замглавы мэрии Владивостока, курировавший благоустройство, понижен в должности после скандала с установкой мраморных скамеек некрОпольного дизайна в центре города. Возмущение приморцев вызвала также цена сомнительного проекта: десять лавок обошлись бюджету в десять с лишним миллионов рублей.

ПРО ЖЕНЩИН. Женщины села Жидка Забайкальского края обратились к Президенту страны с просьбой вернуть мужей с вахты. Для этого, правда, необходимо возродить хоть какое-нибудь сельскохозяйственное производство. Совхоз там давно развалился, а на смену ему ничего не создано. Чтобы прокормить детей, главы семейств вынуждены уезжать надолго и далеко.

ПРО КРИМИНАЛ. Заместитель директора школы на Камчатке обвиняется в иных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. По иронии судьбы, оступился педагог в День учителя. Как утверждается следствием, школьница осталась одна в кабинете, чем и воспользовался мужчина. Ему грозит наказание до 20-ти лет лишения свободы.

ПРО ПОГОДУ. Первый снег неожиданно выпал во вторник в Хабаровском крае. В белый наряд оделись просторы Комсомольского района, где осадков в таком зимнем виде накануне синоптики не обещали, прогнозируя лишь дожди. Расследование показало, что по соседству в регионе образовались массивы облаков, что и привело к внезапной метеотрансформации.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *