Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Новости за неделю

8:00 | 5 апреля, 2021
5 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Ограничительные мероприятия по коронавирусу, срок которых истекал 29 марта и 1 апреля, продлены на всей территории ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн поддержал большую часть проектов, представленных на образовательном форуме «Территория действий».
  • — Льготный проезд на межпоселенческих маршрутах вновь введен в Ленинском районе.
  • — Сократить время продажи алкоголя на один час предложил, выступая в областном парламенте, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский.
  • — Публичные обсуждения общего допустимого улова рыбы в 2022 году начались в ЕАО.
  • — Жителям Камчатки в возрасте 65+ уже необязательно безвыходно находиться дома.
  • — Хабаровчанин Петр Дубов может стать первым в истории космонавтом среди своих земляков.
  • — Искусственный ледоход на Амуре организовали спасатели Амурской области.
  • — Клещи проснулись после зимней спячки в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничительные мероприятия по коронавирусу, срок которых истекал 29 марта и 1 апреля, продлены на всей территории ЕАО. Теперь по 12 апреля включительно граждане в возрасте 65+ обязаны находиться на самоизоляции, а по 15 апреля всем жителям региона необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн поддержал большую часть проектов, представленных на образовательном форуме «Территория действий». В числе предложений — создание в Биробиджане пункта скорой помощи за Транссибом, открытие автокинотеатра и курсов по обучению поведению при встрече с агрессивными собаками.

ПРО ТРАНСПОРТ. Льготный проезд на межпоселенческих маршрутах вновь введен в Ленинском районе. Один раз в месяц в оба конца бесплатно могут съездить в больницу на обследование беременные женщины и матери с младенцами. Также ни копейки не возьмут с особенных пассажиров с сопровождающими и социальных работников.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Сократить время продажи алкоголя на один час предложил, выступая в областном парламенте, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский. Сейчас горячительными напитками торгуют с 10 до 22-х часов. По данным докладчика, тяжкие преступления совершают, как правило, лица, находящиеся под воздействием спиртного.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Публичные обсуждения общего допустимого улова рыбы в 2022 году начались в ЕАО. Предлагается утвердить объем добычи речных биоресурсов в размере более 63 тонн. Первое место по объемам добычи занимают толстолобики – 12,5 тонны. Затем следует верхогляд, ленок, карась – всего 23 вида.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Охота на волков открылась первого апреля в ЕАО на территории государственных природных заказников и охотничьих угодий ряда общественных организаций. В срок до 31 марта будущего года разрешается добыть свыше 120-ти особей серого хищника, популяция которого выросла сверх всяких норм.

ПРО СУД. В Биробиджанском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Биробиджана Евгения Коростелёва. Экс-градоначальника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве детского сада. Коростелев в судебном заседании виновным себя не признал.

ПРО ТЕАТР. Соглашение о сотрудничестве в подготовке актеров для репертуарного театра, который планируют создать в Биробиджане, заключили театр-студия «Добрые люди» и московский ГИТИС. В столице могут открыть очно-заочный целевой курс, на котором будет обучаться биробиджанская молодежь. Благодаря грантам Президентского фонда удалось также организовать приезд столичных преподавателей на берега Биры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первый случай супер-заразного британского штамма коронавируса выявлен в Бурятии. Его завезла из Чехии жительница Улан-Удэ. Сразу по возвращении домой ее обследовали, как побывавшую за рубежом, и обнаружили опасную инфекцию. Пациентка госпитализирована и проходит лечение. О ее состоянии ничего не сообщается.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Жителям Камчатки в возрасте 65+ уже необязательно безвыходно находиться дома. Режим самоизоляции, введенный в прошлом году в целях профилактики коронавируса, отменен с первого апреля. Теперь эта мера ограничения носит рекомендательный характер. В тоже время до 14 апреля продлен масочный режим.

ПРО КОСМОС. Хабаровчанин Петр Дубов может стать первым в истории космонавтом среди своих земляков. 43-хлетний выпускник Тихоокеанского госуниверситета включен в состав экспедиции, которая 9-го апреля стартует с Байконура курсом на МКС. До поступления в отряд космонавтов Дубов работал на железной дороге и в коммерции.

ПРО РЕКИ. Искусственный ледоход на Амуре организовали спасатели Амурской области. В створе села Ушакова в Шимановском районе с соблюдением всех мер безопасности вдоль реки методом направленного взрыва образована обширная полынья. Такие же взрывы вскоре прозвучат на Амуре выше по течению, что позволит избежать заторов.

ПРО НАСЕКОМЫХ. Клещи проснулись после зимней спячки в Приморье. Первыми об этом узнали врачи-инфекционисты, за помощью к которым обратились уже десять жителей края, пострадавшие от укусов. В их числе – двое детей. Смертельно опасного энцефалита у пациентов не обнаружено, но выявлены другие инфекции, которые придется лечить.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Первый возрожденный после периода закрытия платный вытрезвитель в Хабаровске могут создать на базе психиатрической больницы. Соответствующее предложение поступило из правительства края. При этом была озвучена ссылка на опыт Башкирии, где врачи оказывают возмездные услуги по вытрезвлению граждан.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Активист, выступавший против строительства близ Находки завода минеральных удобрений, избит неизвестными. Эколог-общественник прооперирован и находится в реанимации. В адрес Президента России отправлено письмо, в котором главу государства просят предоставить охрану пострадавшему и расследовать преступление.

ПРО ТУРИЗМ. Ввести сбор с туристов на Камчатке предложил губернатор края Владимир Солодов. При этом глава региона сослался на опыт Ставрополья, Кубани и Алтая, где все приезжающие отдохнуть вносят ежедневную плату. Ее размер колеблется от 10 до 50-ти рублей за сутки пребывания. «Даже несколько десятков миллионов рублей могут быть значимым источником средств для развития инфраструктуры», — сказал Солодов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *