Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 6 июня, 2022
6 июня, РИА Биробиджан.
  •  Победой МУП «Транспортная компания» завершился аукцион по распределению маршрута № 12  в Биробиджане.
  • — Вице-премьер правительства России Юрий Борисов провёл совещание по развитию Кимканско-Сутарского ГОКа.
  • — Массовое возведение многоквартирных домов возобновляется в Биробиджане.
  • — Законопроект о туризме впервые рассматривается в парламенте ЕАО.
  • — Владимир Путин поддержал намерение главы Бурятии Алексея Цыденова, чьи полномочия истекают этой осенью, пойти на второй срок
  • — Под угрозой срыва оказалась из-за введения ветеринарно-санитарной экспертизы лососёвая путина на Колыме.
  • — Новые направления для использования регионального материнского капитала узаконены в Хабаровском крае.
  • — Финансовую помощь от государства запросила Чукотка на субсидирование  северного завоза.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Победой МУП «Транспортная компания» завершился аукцион по распределению маршрута № 12  в Биробиджане. Сейчас пассажиров от улицы Шалаева до Невской перевозит частный предприниматель. Направление считается прибыльным в отличие от поездок на окраины, которые ранее обычно доставались муниципалам.

ПРО ГАЗ. Вице-премьер правительства России Юрий Борисов провёл совещание по развитию Кимканско-Сутарского ГОКа. С докладом выступил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, отметив, что комбинат и в целом промышленность области нуждаются в природном газе. Предложено продлить газопровод с Сахалина до левобережья Амура.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Массовое возведение многоквартирных домов возобновляется в Биробиджане. Сформированы площадки на улицах Охотской, Шалаева и Сопке. Всего по проекту планируется сдать около 38-ми тысяч квадратных метров жилья. Первыми новоселами должны стать переселенцы из аварийного фонда и дети-сироты.

ПРО ЗАКОНЫ. Законопроект о туризме впервые рассматривается в парламенте ЕАО. Документом определены возможные формы государственной поддержки отрасли. Это могут быть налоговые льготы, субсидии, проведение ярмарок, форумов и выставок. Предлагается также открытие новых объектов для экскурсий и туристических маршрутов.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения рассмотрены на встрече сотрудников Госавтоинспекции с транспортниками Биробиджана. Особое внимание было уделено перевозкам детей в предстоящий каникулярный период. С сожалением было отмечено, что грубые нарушения ПДД все еще не изжиты в ЕАО.

ПРО ПРОКУРАТУРУ. Попытки «кошмарить» бизнес пресекла прокуратура области. Вопреки введенному запрету на проведение контрольных мероприятий к административной ответственности были привлечены ТСЖ в Биробиджане и два учреждения в Облученском районе. В Главное Управление МЧС России по ЕАО внесено представление, которое удовлетворено, а также были опротестованы наказания.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К шести месяцам ограничения свободы приговорен водитель самосвала в Облученском районе, не имевший прав на управление автомобилем. При этом трудоустроиться ему помогло удостоверение тракториста-машиниста, которое оказалось поддельным. Оно было приобретено у неизвестного лица за денежное вознаграждение.

ПРО ПОГОДУ. На один-два градуса ниже среднемноголетних значений ожидается температура воздуха в июне в ЕАО. Столбик термометра будет подниматься в отдельные дни до +28-ми градусов и опускаться до +10. А в среднем – воздух прогреется только до 16-ти градусов. При этом осадков выпадет больше, чем в предыдущие годы.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин поддержал намерение главы Бурятии Алексея Цыденова, чьи полномочия истекают этой осенью, пойти на второй срок. Выборы состоятся в сентябре в единый день голосования. Алексей Цыденов уже отработал на своем посту пять лет и надеется на то, что избиратели вновь окажут ему доверие.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Под угрозой срыва оказалась из-за введения ветеринарно-санитарной экспертизы лососёвая путина на Колыме. Теперь каждую партию красной рыбы перед отправкой на переработку должен проверять на борту судна ветеринар, что в условиях северного региона невыполнимо, утверждают рыбопромышленники.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Новые направления для использования регионального материнского капитала узаконены в Хабаровском крае. Средства социальной поддержки теперь можно направить на образование родителей ребенка, а также на подключение индивидуального жилья к техническим сетям газо-, электро-, тепло- и водоснабжения.

ПРО ЦЕНЫ. Финансовую помощь от государства запросила Чукотка на субсидирование  северного завоза. В последнее время доставка грузов в регион, в том числе стройматериалов и топлива, подорожала настолько, что себестоимость квадратного метра жилья достигла 248 тысяч рублей. Повысились также цены на продукты питания.

ПРО ЭПИДЕМИИ. 45 выпускников школы-интерната и их родителей госпитализированы в Бурятии из-за отравления на чаепитии по случаю окончания альма-матер. У всех пациентов диагностировали сальмонеллез, их состояние оценивалось как стабильное, угрозы жизни не было. Но еще 116 человек находились под наблюдением врачей.

ПРО АВИАЦИЮ. Самолет АН-2 совершил капотирование при посадке на грунтовом аэродроме в забайкальском поселке Красный Яр. Во время пробежки по взлетно-посадочной полосе левое колесо шасси угодило в яму и «кукурузник» буквально уткнулся носом в землю, сломав при этом винт. Но никто из пассажиров и экипажа не пострадал.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Деревья в подарок навырост получили от своих родителей юные жители Амурска. В традиционной экологической акции приняли участие молодые семьи. Папы и мамы высаживали на улицах ясени и получали от мэрии города именные сертификаты, выписанные на ребенка. Привлекательным оказалось указание, в честь кого посажено дерево.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Корма для собак и кошек вместо цветов дарили на свадьбе молодоженам на Сахалине. Это условие было прописано парой в пригласительных на торжество. «Мы с мужем очень любим животных и давно уже помогаем приютам, — объяснила невеста. – К тому же сразу улетали в путешествие, поэтому цветы пришлось бы выкинуть». Кормов нанесли столько, что хватило на два приюта.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *