Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 14 июня, 2022
14 июня, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн инициировал приостановление масочного режима.
  • — Список победителей конкурсного отбора по программе «Земский учитель» сформирован в ЕАО.
  • — Пенсионеры ЕАО начали получать проиндексированные на 10% с первого июня пенсии.
  • — Парламент ЕАО принял в первом чтении изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.
  • — Под наблюдение медработников взят житель Приморья, пострадавший от укуса энцефалитного клеща.
  • — Специальную сессию, посвященную аграрному потенциалу регионов ДФО, провели в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
  • — Полторы тысячи килограммов в час – такой будет мощность завода по сжижению природного газа, строительство которого начинается в Приамурье.
  • — Масочный режим, действовавший с весны 2020 года, отменён в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн инициировал приостановление масочного режима. Санитарно-эпидемическая обстановка на территории региона стабилизировалась. Пиковые показатели заболеваемости коронавирусом пройдены. В ЕАО стало возможным проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Аграрный потенциал ЕАО представил на встрече с крупнейшими отраслевыми инвесторами России и зарубежья зампред правительства области Олег Ивакаев. В числе конкурентных преимуществ региона была отмечена его транспортная доступность и наличие четырех пунктов пропуска на границе с Китаем.

ПРО ВЫБОРЫ. Состоявшимися признаны дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, прошедщие 5 июня в шести муниципальных образованиях области. Во всех избирательных округах победу одержали выдвиженцы партии «Единая Россия». Следующие выборы пройдет в сентябре.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Список победителей конкурсного отбора по программе «Земский учитель» сформирован в ЕАО. Право отработать пять лет в сельских и городских населенных пунктах области с численностью жителей не более 50-ти тысяч человек получили четыре педагога из Хабаровского края, Оренбургской и Волгоградской областей.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Пенсионеры ЕАО начали получать проиндексированные на 10% с первого июня пенсии. Всего социально значимая мера затронула выплаты более 34-х тысяч пенсионеров области, чьи пенсии в среднем увеличились на 1696 рублей. Средний размер выплат пенсионеров автономии вырос до 18899 рублей в месяц.

ПРО ЗАКОНЫ. Парламент ЕАО принял в первом чтении изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Землю в льготном режиме предоставляют для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства. Поправками предлагается считать многодетными и те семьи, где воспитываются пасынки и падчерицы.

ПРО ГАЗ. Взрыв газо-воздушной смеси произошел в многоквартирном доме в поселке Николаевка Смидовичского района. Хозяин газового баллона, стоявшего на кухне, получил ожоги и госпитализирован. Соседи по подъезду были эвакуированы. Решается вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации трехэатжки.

ПРО ПОЖАРЫ. Особый противопожарный режим отменен в ЕАО в связи с нормализацией пожарной обстановки. С начала сезона горения лесов и открытых пространств в регионе, по данным МЧС, произошло 90 природных пожаров, что на  уровне прошлого года. Но пройденная огнем площадь почти в три раза меньше аналогичного показателя год назад.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Под наблюдение медработников взят житель Приморья, пострадавший от укуса энцефалитного клеща. Это пока первый такой случай в крае в этом году. Всего с начала сезона в больницы и поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились 3157 человек, что на 26% больше прошлогоднего на ту же дату.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Специальную сессию, посвященную аграрному потенциалу регионов ДФО, провели в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Крупнейшим российским и иностранным инвесторам для освоения предложили более полутора миллионов гектаров сельскохозяйственных земель, а также перспективные проекты.

ПРО ГАЗ. Полторы тысячи килограммов в час – такой будет мощность завода по сжижению природного газа, строительство которого начинается в Приамурье. Экологичное топливо предназначено для заправки всего муниципального транспорта области и котельной в Белогорске, который сейчас отапливается дорогим мазутом.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим, действовавший с весны 2020 года, отменён в Хабаровском крае. Однако послабления носят, возможно, временный характер. Всё будет зависеть от дальнейшего развития эпидситуации по COVID-19. Пока в регионе количество госпитализированных с коронавирусом пациентов снизилась до единичных случаев.

ПРО ПРАЗДНИКИ. День первой рыбы, традиционный обрядовый праздник коряков и ительменов, отметили в Петропавловске-Камчатском. В центре города на берегу Авачинской бухты коренные народы полуострова благодарили Духа Воды и заманивали лососей в реки и моря региона. В этно деревне угощали морскими деликатесами.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проекты ликвидации автомобильных пробок представлены на суд общественности во Владивостоке. Все предложения связаны с рельсовыми путями, которые проложены во все районы города.  Если скорректировать график движения грузовых поездов, то уже прямо сейчас можно запускать короткие пассажирские составы.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Ворона напала на женщину в Холмске. Стервятница спикировала ей на голову, поцарапав когтями кожу и бровь. Зажав рану салфеткой, холмчанка бросилась бежать. В больнице ей поставили укол от столбняка. Женщина благодарит судьбу за то, что носит очки. Иначе, считает, ворона могла бы выклюнуть ей глаз.  

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Все суды Камчатки отказали в удовлетворении иска, предъявленного местным жителем своей жене за супружескую измену. Мужчина просил взыскать с ответчицы, ушедшей к другому, миллион рублей компенсации морального ущерба. В такую сумму от оценил свои нравственные страдания. Судьи объяснили, что интимные взаимоотношения должны регулироваться в порядке личной договоренности.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *