Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 27 июня, 2022
27 июня, РИА Биробиджан.
  • — Ряд значимых для развития ЕАО встреч провел на Петербургском экономическом форума губернатор области Ростислав Гольдштейн.
  • — Экологический совет ЕАО принял решение  обратиться в природоохранную прокуратуру для проведения полной проверки Биробиджанской ТЭЦ.
  • — Строительство парка «Патриот» возобновилось в Биробиджане.
  • — Более чем на 33% выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года регистрируемая активность клещей в ЕАО.
  • — Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил регионам ДФО сделать всё, чтобы «ДНР чувствовала, что Россия рядом».
  • — Проект строительства моста с материка на Сахалин отложен на неопределенное время.
  • — Росатом начинает добычу урана на новом Дыбрынском месторождении в Бурятии.
  • — План по вылову сельди впервые за последние годы перевыполнили предприятия Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Цветы к мемориалам, воздвигнутым в населенных пунктах области в честь павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков, возложили в День памяти и скорби во всех муниципальных образованиях ЕАО. В Биробиджане торжественная церемония прошла в сквере Победы. В ней приняли участие  руководители области и города, ветераны, юнармейцы и представители общественности.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Ряд значимых для развития ЕАО встреч провел на Петербургском экономическом форума губернатор области Ростислав Гольдштейн. Подписано соглашение о сотрудничестве с крупнейшей в России компанией по добыче угля — СУЭК. Партнеры поставляют топливо в ЕАО, но их теперь также заинтересовал мост в Китай.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Экологический совет ЕАО принял решение  обратиться в природоохранную прокуратуру для проведения полной проверки Биробиджанской ТЭЦ. Есть подозрения, что энергетики используют не все возможности для очистки вредных выбросов в атмосферу. Поводом стал неубедительный доклад представителя котельной.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Строительство парка «Патриот» возобновилось в Биробиджане. Площадка для размещения военизированного городка расположена рядом со стадионом «Дружба». Здесь приступают к обустройству траншеи, землянки, деревоземляной огневой точки — ДЗОТа, сигнальной полосы. Также в парке будет установлена военная техника.

ПРО НАСЕКОМЫХ. Более чем на 33% выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года регистрируемая активность клещей в ЕАО. С начала эпидемического сезона в медицинские организации области по поводу укусов членистоногими обратились 287 человек, в том числе 89 детей. Год назад было соответственно 215 и 63.

ПРО ЖИЛЬЕ. Социальную выплату на приобретение квартиры в границах Еврейской автономной области получила семья Ремейко из поселка Теплоозерск. У Дениса и Алёны подрастает малыш, поэтому жилищный вопрос перед молодыми родителями стоял довольно остро. Государственную поддержку они решила целиком направить на ипотеку

ПРО ДОРОГИ. Ремонта дорог через суд добивается прокуратура Ленинского района. Проверка показала, что  по улицам Ленина и Пограничная в селе Ленинском проезжая часть находится в неудовлетворительном состоянии. По всей её ширине имеются ямы и иные повреждения, что не обеспечивает безопасность дорожного движения.

ПРО РЕЛИГИЮ. Ремонтно-реставрационные работы начались на Свято-Никольском казачьем храме в Биробиджане. Первая деревянная церковь, воздвигнутая в областном центре в 1999-м году, обставлена строительными лесами. Группы прихожан во главе с настоятелем прихода отцом Георгием Борисовым утепляют и реставрируют здание.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.Несмотря на непогоду, обрушившуюся 22 июня на Дальний Восток, во всех республиках, краях, областях и автономиях ДФО в среду прошли траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В столице федерального округа – Владивостоке – состоялось шествие горожан. К стене Памяти были возложены цветы.

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил регионам ДФО сделать всё, чтобы «ДНР чувствовала, что Россия рядом». Помочь семи населенным пунктам Донбасса решили Якутия, Бурятия, Приморье, Хабаровский край, Амурская, Магаданская и Сахалинская области. Подготовительные работы уже начались.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проект строительства моста с материка на Сахалин отложен на неопределенное время. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По его словам, объект не включен в документы стратегического планирования. Региону рекомендовано представить данные о наличии такого объема грузов, который окупит инвестиции.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Росатом начинает добычу урана на новом Дыбрынском месторождении в Бурятии. Запасы стратегического металла оцениваются здесь почти в семь тысяч тонн. Извлекать полезное ископаемое планируется самым современным методом подземного выщелачивания. Он уже считается самым безопасным для людей.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. План по вылову сельди впервые за последние годы перевыполнили предприятия Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза. На берег доставлено более 13-ти тысяч тонн самой популярной в народе рыбы. В связи с освоением дополнительных лимитов  в регионе прогнотзируют стабилизацию цен на внутреннем сельдевом рынке.

ПРО СТИХИЮ. Шилка и Онон, образующие при слиянии с Аргунью Амур, вышли из берегов после интенсивных ливней в Забайкалье. В Могочинском районе края проведена массовая  эвакуацию жителей поселка Ксеньевская, попавших под подтопление. Движение автотранспорта перекрыто между Сретенском и Шелопугино, где перемыло дорогу.

ПРО БОЛЕЗНИ. Коронавирус «разбудил» туберкулез в Хабаровском крае. За пять месяцев с начала года случаи обнаружения палочки Коха увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 10%. Врачи объясняют это тем, что ковид ослабляет иммунитет и на этом фоне возрастает риск заболеть туберкулезом.

ПРО ОТДЫХ. В Приморье пригодными для купания признаны 17 пляжей. Открыты для туристов в том числе такие популярные направления, как место массового отдыха «Чайка» в Амурском заливе; бухты Баклан и Троицы, поселки Славянка и Андреевка в Хасанском районе; «Поющие пески» в Лазовском округе; ряд пляжей в поселке Ливадия и бухте Отрада близ Находки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *