Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 4 июля, 2022
4 июля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан в региональной приёмной президента России.
  • — Ростиславу Гольдштейну представили нового руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО.
  • — Газификация названа ключевым стратегическим проектом разработчиками целевого топливно-энергетического баланса ЕАО.
  • — Партия противоклещевого иммуноглобулина  доставлена в ЕАО.
  • — Возможность приобретать жилье по льготной дальневосточной ипотеке под 2% годовых получили педагоги и медики во всех регионах ДФО.
  • — Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Бурятия».
  • — На угрозу разорения пожаловались  полпреду Президента России в ДФО Юрию Трутневу золотопромышленники Колымы.
  • — Проект «Передышка» презентовали социальные службы Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан в региональной приёмной президента России. К главе области с жалобами на состояние дорог лично обратились жители Биробиджана. Ростислав Гольдштейн поручил мэрии города изыскать средства и провести необходимые ремонтно-восстановительные работы.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Ростиславу Гольдштейну представили нового руководителя Управления Федеральной налоговой службы по ЕАО. Наталия Андросова ранее возглавляла УФНС Чукотки. В беседе губернатор отметил, что налоговая служба сегодня должна работать еще и как один из институтов оказания поддержки предпринимателям.

ПРО ГАЗ. Газификация названа ключевым стратегическим проектом разработчиками целевого топливно-энергетического баланса ЕАО. Документ утвержден распоряжением губернатора области. Рассматриваются три сценария поставки голубого топлива в регион: трубопроводами с севера или Сахалина, а также транспортом в сжиженном виде.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Антибюрократические изменения внесены в областной закон, регулирующий назначение денежной выплаты при рождении первого ребенка. Обивать пороги МФЦ и писать заявления родителям уже не придется. Социальным службам поручено исходя из уже имеющихся данных самим оформлять разовое пособие.

ПРО МЕДИЦИНУ. Партия противоклещевого иммуноглобулина  доставлена в ЕАО. Вакцину распределили между больницами области. Пострадавшим от укусов кровососов рекомендуется  обращаться в ближайшее медучреждение в течение двух суток. Там извлекут паразита и проведут профилактику энцефалита при помощи иммуноглобулина.

ПРО ВЫБОРЫ. Пять избирательных кампаний стартовали в ЕАО. Дополнительные выборы пройдут  в отдельных округах в Биробиджане, Смидовичском и Облученском муниципальных районах. 11 сентября предстоит также полностью сформировать новые составы депутатских собраний Облученского и Бирского городских поселений.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Событием всероссийского масштаба стал приговор жителю села Найфельд, признанному виновным в жестоком обращении с животными. Мужчина тяпкой нанес тяжелейшие травмы собаке. Обычно за такое преступление наказывают условно, но в этот раз неоднократно судимого гражданина отправили в колонию на 14 месяцев.

ПРО ЮБИЛЕЙ. Владельцем жеребенка породы Владимирский тяжеловоз стал в день своего 45-тилетия архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Столь редкий подарок на юбилей владыке преподнесли казаки Средне Амурского казачьего общества во главе с духовником иереем Георгием Борисовым. Так они отблагодарили архиепископа за отеческую духовную и молитвенную поддержку казачьего движения.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Возможность приобретать жилье по льготной дальневосточной ипотеке под 2% годовых получили педагоги и медики во всех регионах ДФО. Соответствующее постановление во исполнение поручения Президента принято Правительством России. Мера призвана снизить дефицит кадров в социально значимых учреждениях округа.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития «Бурятия». Как отмечается, решение позволит создать туристический кластер в экологической зоне озера Байкал. А в городе Гусиноозёрске ТОР прирастет крупным тепличным комплексом.

ПРО ЗОЛОТО. На угрозу разорения пожаловались  полпреду Президента России в ДФО Юрию Трутневу золотопромышленники Колымы. В обращении говорится, что из-за эмбарго стало невозможно отправлять драгметалл за границу. Если ситуация не изменится, без работы могут остаться около 40 тысяч горняков, утверждается в письме.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Проект «Передышка» презентовали социальные службы Хабаровского края.  В 12 интернатах здесь созданы места для граждан, нуждающихся в постоянном уходе. Приют предоставляют в случае отъезда родственников на отдых или в командировку на длительный срок, когда не с кем оставить близкого человека.

ПРО ДОРОГИ. Цифровую модель дорожной сети создали во Владивостоке. В айти-формат переведены точные сведения о количестве полос, интенсивности транспортной нагрузки с разбивкой по часам на каждой городской улице. Это позволит проверять в имитационном режиме пропускной график работы светофоров, объединенных теперь в единую сеть.

ПРО ДЕТЕЙ. Пятую трудовую четверть на кочевьях в тундре проведут 120 школьников Чукотки. Старшеклассникам предстоит трудиться учениками оленевода и помошницами чумработниц, осваивая традиционные компетенции своих родителей. На оплату летней занятости подростков из бюджета выделено более семи миллионов рублей.

ПРО ДТП. Уголовное дело возбуждено против сотрудника полиции из-за смертельного ДТП на Сахалине. По версии местных СМИ, в райотделе МВД устроили пикник. 47-летний страж правопорядка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль и сбил на неосвещенном участке дороги 30-летнюю жену своего начальника, которая скончалась на месте происшествия.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Прием на новую специальность по направлению «Спорт» начинает Амурский педагогический колледж в Благовещенске. По многочисленным просьбам выпускников школ и родителей здесь будут готовить тренеров по футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике и единоборствам. Помимо результатов ОГЭ абитуриентам предстоит сдать спортивные нормативы и тесты.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *