Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 11 июля, 2022
11 июля, РИА Биробиджан.
  • — Границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» расширены постановлением Правительства России.
  • — Курс на инвестиционную привлекательность региона, заданный губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, приносит результаты.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета ДФО, прошедшем при полпреде Президента России на Дальнем Востоке.
  • — Итоги социально-экономического развития ЕАО за пять месяцев текущего года подвел Хабаровскстат.
  • — В Улан-Удэ состоялся семинар по вопросам реализации государственной национальной политики в Дальневосточном федеральном округе.
  • — Нарушения законодательства при установлении тарифов на коммунальные услуги устранены на Дальнем Востоке по требованию прокуратуры.
  • — Более 17-ти тысяч тонн лососей добыто на Дальнем Востоке с начала красной путины.
  • — Потребление природного газа в Приморье к 2030-му году возрастет в 10 раз.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская» расширены постановлением Правительства России. Кабмин закрепил под жилую застройку в Биробиджане более 30-ти гектаров. Как отмечается, принятое решение позволит создать условия для запуска программы «Дальневосточный квартал» в ЕАО.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Курс на инвестиционную привлекательность региона, заданный губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, приносит результаты. «Дальневосточная строительная компания» готова вложить в жилищное строительство в Биробиджане 2,6 миллиардов рублей. Инвесторы планируют возвести в городе 10 многоквартирных домов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в заседании Совета ДФО, прошедшем при полпреде Президента России на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев поручил главам субъектов Федерации особое внимание уделить информационной работе,  воспитанию молодежи и продовольственной безопасности.

ПРО ТРАНСПОРТ. Итоги социально-экономического развития ЕАО за пять месяцев текущего года подвел Хабаровскстат. Отмечается, что автомобильным транспортом было перевезено четыре миллиона триста тысяч человек, что почти на 70 процентов больше по сравнению с яварем-маем прошлого года. Увеличился также пассажирооборот.

ПРО ОТДЫХ. Каждая третья проба воды, отобранная накануне в самых популярных среди отдыхающих водоемах, не соответствовала гигиеническим требованием в ЕАО. Итоги обследования возможных мест купания подвели в региональном Управлении Роспотребнадзора. Всего было проверено 24 пляжа. Несоответствия выявлены по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Первый случайзаболевания клещевым бореллиозом подтвержден в ЕАО. Как сообщает региональное Управление МЧС России, в автономии сохраняется опасность заражения болезнью Лайма, энцефалитом, риккетсиозом, которые передаются клещами. Население просят соблюдать меры предосторожности при посещении лесов.

ПРО БРАКОНЬЕРОВ. Уголовное дело по факту браконьерства возбуждено в Облученском районе. Обвинение предъявлено 53-летнему водителю автомобиля Mitsubishi Canter и его пассажиру. Машину остановили на дороге «Облучье – Пашково». В кабине было обнаружено свежее мясо диких животных — косули и изюря, охота на которых запрещена.

ПРО КОНКУРСЫ. Лауреатом-победителем во Всероссийском конкурсе-смотре «Лучшие детские сады России 2022» признан муниципальный «Центр развития ребенка — Детский сад № 24» Биробиджана. Между тем у жителей города есть также повод для гордости. Учитывалась еще и поддержка населения территории в ходе голосования в интернете.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Улан-Удэ состоялся семинар по вопросам реализации государственной национальной политики в Дальневосточном федеральном округе. Обращено внимание на необходимость мониторинга информационных ресурсов на предмет фактов разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, экстремизма и русофобии.

ПРО ЖКХ. Нарушения законодательства при установлении тарифов на коммунальные услуги устранены на Дальнем Востоке по требованию прокуратуры. Так, в одном из поселений Хабаровского края жители платили за водоотведение на 20% больше, чем положено, а цена гигакалории в Советской Гавани превышала норму на 150 рублей.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Более 17-ти тысяч тонн лососей добыто на Дальнем Востоке с начала красной путины. Так как в связи с особенностями жизненного цикла основного вида промысла -горбуши —  принято сравнивать четные года с четными, то можно говорить об ударных темпах. Ровно два года назад улов был в 2,2 раза меньше.

ПРО ЖИЛЬЕ. В Хабаровском крае стартовал прием заявлений от работников государственных образовательных и медицинских организаций, которым теперь независимо от возраста и семейного положения стала доступна дальневосточная ипотека под 2% годовых. Одним из первых оформил ипотеку 60-тилетний педагог. Возвращать заем можно 20 лет. www.khabkrai.ru

ПРО ГАЗ. Потребление природного газа в Приморье к 2030-му году возрастет в 10 раз. Об этом было заявлено на Международном нефтегазовом форуме во Владивостоке. Основными потребителями голубого топлива останутся предприятия энергетики и металлурги. Но планируется также увеличить долю автомобилей, работающих на газе.

ПРО СТУДЕНТОВ. Студенческий сельскохозяйственный отряд «Север» прибыл на Чукотку из Благовещенска для прохождения практики. Будущие ветеринары и зоотехники направляются в оленеводческие хозяйствах, чтобы лечить животных и защищать их от инфекционных болезней и овода. Бойцам ССО установлена высокая северная зарплата.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. На новую систему организации учебного процесса переходят некоторые школы Хабаровска. Вместо неодинаковых по длительности четвертей вводятся триместры, каждый из которых состоит из двух пятинедельных модулей, разделенных неделей отдыха. Считается, что триместры обеспечивают более равномерную нагрузку на ученика.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Азбуку Дальнего Востока и Арктики для дошкольников напишет при поддержке Минвостокразвития известный российский писатель, блогер, продюсер, телерадиоведущий и общественный деятель Олег Рой. Эскизы иллюстраций уже обнародованы. К примеру, на букве «А» изображен айсберг, «Б» — это Байкал, а «В» — вулкан.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *