Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 25 июля, 2022
25 июля, РИА Биробиджан.
  • Ограничения по ковиду приостановлены в ЕАО в связи с улучшением эпидемиологической обстановки;
  • Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в Октябрьском районе;
  • Годовая инфляция в июне замедлилась в ЕАО по сравнению с маем на полтора процента;
  • Житель Хабаровска задержан в ЕАО в состоянии наркотического опьянения;
  • Трехмесячный запас лекарств, применяемых при лечении коронавируса, а также средств индивидуальной защиты и кислорода создан в Забайкалье;
  • В Хабаровске официально открыта первая на Дальнем Востоке платная скоростная автомобильная дорога;
  • Лучший пляж Приморья создают в бухте Амбабоза Артемовского городского округа инвесторы, аффилированные с игровой зоной.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничения по ковиду приостановлены в ЕАО в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. Отменены требования по наполняемости залов, гражданам в возврасте 60+ и 65+, а также страдающим хроническими заболеваниями, можно выйти из самоизоляции. Полутораметровая социальная  дистанция упразднена.

ПРО ГУБЕРНАТОРА.Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в Октябрьском районе. Губернатор проинспектировал ход ремонта дорог  и в целом положительно оценил качество асфальтирования улиц в селах Екатерино-Никольское и Амурзет, внутреннего двора Октябрьской центральной районной больницы.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Дистанционные курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы из Донецкой и Луганской народных республик открылись в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. Лекции читают лучшие преподаватели ПГУ. С инициативой реализации проекта выступило правительство ЕАО.

ПРО НАГРАДЫ. Единогласным решением Собрания депутатов Облученского района звание Почетного жителя муниципалитута присвоено председателю местной ветеранской организации  Нине Васильевне Шестаковой. Трудовой путь она начинала пионервожатой, возглавляла отдел в райкоме комсомола, работала дозиметристом на комбинате «Хинганолово»  и в школе №3.

ПРО ЦЕНЫ. Годовая инфляция в июне замедлилась в ЕАО по сравнению с маем на полтора процента. Как объяснили в региональном Отделении Банка России, в положительную сторону сыграло снижение цен на овощи, которых стало больше на прилавках. В итоге инфляция в области оказалась даже ниже, чем в среднем по стране.

ПРО ЗОЛОТО. Компания из Амурской области с участием иностранного капитала признана победителем аукциона на право разработки месторождения россыпного золота на ручьях Талагач, Генриховский и Безымянный в Облученском районе. Первоначальная цена лота в ходе торгов увеличилась в 13 раз — почти до 32-х миллионов рублей.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Житель Хабаровска задержан в ЕАО в состоянии наркотического опьянения. Мужчина периодически приезжает в село имени Тельмана, где владеет домом и приусадебным участком. Там на огороде сотрудники полиции обнаружили плантацию конопли. Хозяин заявил, что выращивал марихуану для себя.

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Вакцинация от коронавируса продолжается в Биробиджане. По-прежнему сделать прививку можно в кабинете здоровья в МФЦ, что на проспекте 60-летия СССР, 12А и в областной поликлинике в кабинете №20. Перед тем, как отправиться к медработникам, лучше уточнить время работы пунктов по телефону 122.

ПРО ДФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Трехмесячный запас лекарств, применяемых при лечении коронавируса, а также средств индивидуальной защиты и кислорода создан в Забайкалье. Край получил указание от Минздрава России готовиться к осеннему подъему заболеваемости ковидом. В связи с этим активизирована работа 60 передвижных прививочных пунктов.

ПРО ЗАКОНЫ. Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении на Камчатке эксперимента по ограничению вывоза в багаже красной икры непромышленного изготовления.  Уже с первого ноября один авиапассажир, убывая с полуострова, сможет сзять с собой не более 10-ти килограммов деликатеса.

ПРО ДОРОГИ. В Хабаровске официально открыта первая на Дальнем Востоке платная скоростная автомобильная дорога. Трасса длиной 27 километров проложена в обход города. До 15 сентября по «обходной» можно будет ездить бесплатно. Отмечается, что она связывает три федеральных шоссе-  «Амур», «Уссури» и «Восток».

ПРО ОТДЫХ. Лучший пляж Приморья создают в бухте Амбабоза Артемовского городского округа инвесторы, аффилированные с игровой зоной. Амбициозный проект включает в себя благоустройство прибрежной территории,  а также возведение отелей, в том числе пятизвездочного со встроенным казино, кемпингов, площадки для гольфа. При этом въезд на пляж будет общедоступным и бесплатным.

ПРО ТАКСИ. Региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси-2022» стартовал на Сахалине. Водителям объявили программу испытаний и дали время на подготовку. Самым зрелищным обещает стать упражнение на плавность хода: на крышу автомобиля ставят стакан с водой, который нужно провезти, не расплескав.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Ни одного разрешенного или хотя бы пригодного места для купания не создано этим летом в Хабаровском крае. В результате, как отмечалось на совещании в правительстве региона, люди вынуждены отправляться на карьеры, где велика вероятность трагедий. Таких случаев только в мае-июле произошло уже около тридцати.

ПРО ДТП. Три человека погибли при столкновении автомобиля с пассажирским поездом Новосибирск-Владивосток на железнодорожном переезде в Амурской области. Виновником ДТП признали водителя иномарки, который выехал на рельсы перед близко идущим составом. Машинист применил экстренное торможение, но это не помогло.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ. Частная двадцатиметровая яхта «Елизавета» пришвартовалась в Анадыре в рамках проекта «Маршрутами великих экспедиций». Экипаж одномачтового судна, двигаясь вдоль берегов Чукотки, намерен повторить маршрут экспедиции Витуса Беринга. Следующие стоянки планируются в Лаврентия и Певеке, а потом мужественным мореплавателям предстоит пробиться сквозь льды к Дудинке в Красноярском крае.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *