Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 27 апреля, 2020
27 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Более 22-х миллионов рублей получит ЕАО из резервного фонда Правительства России на стимулирующие выплаты меработникам, задействованным в лечении коронавируса.
  • — Двести защитных костюмов для врачей и медицинских сестер поступили в региональный моногоспиталь, развернутый на базе областной инфекционной больницы.
  • — За рулем новенького внедорожника «УАЗ-Патриот» подъехал к посту полиции  на границе Октябрьского района глава области Ростислав Гольдштейн.
  • — Одна тысяча пятьсот семьдесят четыре семьи в ЕАО воспользовались правом на получение денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка в первом квартале текущего года.
  • — Нетрезвый водитель без прав задержан в Биробиджане. 26-тилетний мужчина управлял мопедом.
  • — Ювелирные украшения стоимостью почти полмиллиона рублей похищены у жительницы Биробиджана.
  • — Более четырех миллиардов рублей выделено Дальнему Востоку из резервного фонда Правительства России на борьбу с коронавирусом.
  • — Семнадцать врачей экстренно госпитализированы в Приморье с диагнозом коронавирусная инфекция.
  • — Власти Забайкалья пригрозили закрывать гипермаркеты, которые не обеспечивают соблюдение социальной дистанции.
  • — Местные жители заменят китайских гастарбайтеров на стройках Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 22-х миллионов рублей получит ЕАО из резервного фонда Правительства России на стимулирующие выплаты меработникам, задействованным в лечении коронавируса. Еще 63 с лишним миллиона выделено области на создание дополнительных койко-мест и закупку средств индивидуальной защиты.

ПРО МЕДИЦИНУ. Двести защитных костюмов для врачей и медицинских сестер поступили в региональный моногоспиталь, развернутый на базе областной инфекционной больницы. Этого количества средств индивидуальной защиты должно хватить на ближайшее время для обеспечения безопасности медицинского персонала.

ПРО АВТОМОБИЛИЮ. За рулем новенького внедорожника «УАЗ-Патриот» подъехал к посту полиции  на границе Октябрьского района глава области Ростислав Гольдштейн. Врио губернатора ЕАО выполнил свое обещание помочь с транспортным обеспечением больнице в селе Амурзет. Автомобиль приобретен на средства партии «Единая Россия».

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Одна тысяча пятьсот семьдесят четыре семьи в ЕАО воспользовались правом на получение денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка в первом квартале текущего года. Ежемесячно многодетные родители получали из федерального и областного бюджетов по 14870 рублей.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Предприниматель и меценат Антон Акимов возглавит исполком регионального отделения партии «Единая Россия» в ЕАО. Должность стала вакантной после отъезда за пределы области прежнего руководителя РИК Егора Мерингера. Временно в марте и апреле его полномочия исполняла Татьяна Сафронова.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Нетрезвый водитель без прав задержан в Биробиджане. 26-тилетний мужчина управлял мопедом. Как выяснилось, ранее его уже привлекали к административной ответственность за такое же правонарушение. Теперь ему грозит уголовная статья, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

ПРО КРИМИНАЛ. Ювелирные украшения стоимостью почти полмиллиона рублей похищены  у жительницы Биробиджана. Хозяйка драгоценностей открыла окно на застекленном балконе и ушла ночевать в другую квартиру, чем и воспользовался пока неустановленный преступник. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Подготовка к строительству первого физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа стартовала в Биробиджане. Земельный участок выделен в микрорайоне имени Бумагина рядом со школой №5. Средства на создание спортивного кластера выделены в рамках проекта «Демография». Мэр города Александр Головатый распорядился ускорить подготовку конкурсной документации, чтобы сдать объект в оптимальные сроки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более четырех миллиардов рублей выделено Дальнему Востоку из резервного фонда Правительства России на борьбу с коронавирусом. Примерно 75 процентов этой суммы решено направить на создание койко-мест. А на стимулирующие выплаты медицинским работникам регионы ДФО получат почти миллиард рублей.

ПРО ПАНДЕМИЮ. Семнадцать врачей экстренно госпитализированы в Приморье с диагнозом коронавирусная инфекция. Все доктора состояли в штате отделений хирургии и урологии краевой тысячекоечной больницы №2. По предварительной версии, заразить  их мог коллега, который по работе контактировал со всеми заболевшими.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Власти Забайкалья пригрозили закрывать гипермаркеты, которые не обеспечивают соблюдение социальной дистанции. К некоторым магазинам выстроились очереди, в которых люди, опасаясь, видимо, что их опередят опоздавшие, стоят плотно друг к другу. Вину за это в правительстве края возлагают на владельцев мегамоллов.

ПРО РАБОТУ. Местные жители заменят китайских гастарбайтеров на стройках Бурятии. Глава республики Алексей Цыденов поддержал предложения представителей отрасли о незамедлительной организации экспресс-курсов по тем профессиям, вакансии на которые массово открылись после запрета на ввоз иностранной рабочей силы.

ПРО ТРАНСПОРТ. Прокуратура начала проверку по жалобе водителей муниципальных автобусов в Долинске на Сахалине. Транспортники заявили, что утром боятся выходить в рейсы, так как вечером, по их словам, никто не обрабатывает салоны, поручни и двери хлорсодержащими препаратами. Более того, их даже просто мыть перестали.

ПРО СМИ. Внести средства массовой информации в федеральный перечень отраслей, пострадавших в результате пандемии коронавируса, предложили власти Забайкалья. Это позволит редакциям претендовать на меры государственной поддержки. Продажи рекламы, по оценке местного Минэкономразвития, снизились от 30 до 80%, у владельцев газет и телеканалов нет средств для выплаты зарплаты сотрудникам.

ПРО ДТП. Здание автозаправочной станции взял на таран в Улан-Удэ водитель, которого отказались обслуживать, так как он был нетрезв. Мужчина повредил бампером входные двери АЗС и попытался скрыться, но врезался в борт автомобиля Росгвардии, который преградил ему путь. Нарушителю грозит уголовная статья, так как по административной он уже ранее проходил.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Придорожные кафе, закрытые в Забайкалье в рамках мер по борьбе с коронавирусом, вновь открыли свои двери. Поводом к возобновлению работы общепита стало отсутствие на трассах мест, где можно было бы о помыть руки, а также сходить в туалет. Теперь санитарную функцию поручено взять на себя предпринимателям. При этом, правда, умалчивается, можно ли будет после мытья рук сразу же и немного перекусить.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *