Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 12 мая, 2020
12 мая, РИА Биробиджан.
  • — Первая смерть от коронавирусной инфекции подтверждена по результатам патологоанатомического исследования в ЕАО.
  • — На карантин по коронавирусу закрыта областная психиатрическая больница.
  • — Еще одна лаборатория для исследования на коронавирус развернута в Биробиджане.
  • — Экономически обоснованный тариф перевозки пассажиров на двух межмуниципальных маршрутах увеличен в ЕАО.
  • — Неоднократно судимый житель Биробиджана опорочил систему применения антикражных магнитов.
  • — Субстанцию, получаемую в Благовещенске из дальневосточной лиственницы, возможно, будут использовать для лечения коронавируса в России.
  • — Из-за массовых нарушений режима самоизоляции в Хабаровске начали заваривать детские игровые площадки металлическими кольями.
  • — Правительство Колымы решило поддержать частных перевозчиков Магадана.
  • — Запрет на самообслуживание в продовольственных магазинах введен в Бурятии.
  • — Проверку по факту публикации снимка пассажира с пакетом на голове проводят в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первая смерть от коронавирусной инфекции подтверждена по результатам патологоанатомического исследования в ЕАО. 4 мая в инфекционном госпитале, развернутом в Биробиджане на улице Коллективной, 35, скончалась 41-летняя пациентка, анамнез которой был осложнен хроническими бронхитами.

ПРО КОРОНАВИРУС. На карантин по коронавирусу закрыта областная психиатрическая больница. У девяти сотрудников лечебного учреждения и их подопечных был выявлен «Ковид-19». Шесть заразившихся доставили в инфекционный госпиталь, еще трое лечились амбулаторно, а 23-х пациентов-контактеров  изолировали в стационаре.

ПРО МЕДИЦИНУ. Еще одна лаборатория для исследования на коронавирус развернута в Биробиджане. Анализ биоматериалов медицинских работников и лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными Ковид-19, проводят на базе областного противотуберкулезного диспансера.

ПРО ЗАКОНЫ. Областной парламент принял закон, позволяющий арендаторам земельных участков, находящихся в государственной собственности или управлении ЕАО, воспользоваться отсрочкой по платежам. Паузу можно взять на период с 1 апреля по 1 ноября. Образовавшуюся задолженность разрешается гасить постепенно в будущем году.

ПРО ТРАНСПОРТ. Экономически обоснованный тариф перевозки пассажиров на двух межмуниципальных маршрутах увеличен в ЕАО. Каждый километр дороги между Николаевкой, Даниловкой и Биробиджаном, подорожал на 10 копеек. А на маршруте, связывающем Кульдур с областным центром, корректировка составила 17 копеек.

ПРО КРИМИНАЛ. Неоднократно судимый житель Биробиджана опорочил систему применения антикражных магнитов. Мужчина задержан по обвинению в краже из магазина двух электробритв и машинки для удаления катышков. Видеокамеры зафиксировали, как он легко удаляет магниты, прячет коробки и уходит мимо кассы.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Уголовное дело в отношении угонщика автомобиля прекращено в Биробиджане в связи с примирением сторон. Соответствующее ходатайство заявил потерпевший. Он объяснил, что получил от обвиняемого, разбившего его машину, 50 тысяч рублей, что с лихвой покрыло все расходы на ремонт транспортного средства.

ПРО АВИАЦИЮ. Авиапарад, посвященный 75-тилетию Великой Победы, прошел 9 мая в небе над Биробиджаном.  Две пары многоцелевых истребителей четвертого поколения Су-35С пролетели над городом на сравнительно небольшой высоте и не быстро. Все желающие смогли рассмотреть гордость отечественной авиации. Самолеты базируются в Комсомольске-на-Амуре.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые дополнительные партии средств индивидуальной защиты для врачей, направленные Фондом развития Дальнего Востока и Арктики, получили Забайкалье, Бурятия, Якутия, ЕАО, Приморье, Чукотка, Камчатка и другие регионы ДФО. Выделена также прямая финансовая помощь в размере трехсот миллионов рублей.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Субстанцию, получаемую в Благовещенске из дальневосточной лиственницы, возможно, будут использовать для лечения коронавируса в России. Проверку эффективности биологического средства проводят ученые и врачи. Из-за рубежа сообщают, что там флавоноид показал хорошие результаты против «Ковид-19».

ПРО ГОРОД. Из-за массовых нарушений режима самоизоляции в Хабаровске начали заваривать детские игровые площадки металлическими кольями. Практиковавшееся ранее опутывание качелей предупреждающими лентами не помогло – несознательные взрослые, а порой и подростки, срывают их, чтобы можно было покататься.

ПРО БИЗНЕС. Правительство Колымы решило поддержать частных перевозчиков Магадана. Из-за самоизоляции горожан пассажиропоток резко снизился, и дневной выручки теперь не хватает даже на то, чтобы утром заправить транспорт. Подписано постановление о компенсации выпадающих доходов в этой сфере бизнеса.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Запрет на самообслуживание в продовольственных магазинах введен в Бурятии. Покупателям запрещается самим взвешивать овощи, фрукты, перебирать, ощупывать некоторые другие прежде открыто лежавшие товары. Считается, что таким образом также можно будет пресечь пути распространения коронавирусной инфекции.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проверку по факту публикации снимка пассажира с пакетом на голове проводят в Южно-Сахалинске. Утверждают, будто кондуктор заставила так экипироваться подростка, не имевшего маски, за что могли наказать перевозчика. По другой версии,школьник баловался, а маску ему потом выдала как раз хозяйка слона, но фотографироватьэто уже никто не стал.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. К административной ответственности привлечены родители  полуторагодовалой девочки, управлявшей автомобилем в Приморье. Видеоролик с малышкой, которая рулит, сидя на коленях у отца, в полицию прислал доброжелатель, скачавший микрофильм со страницы в инстаграме матери ребенка. Она заплатит штраф в размере четырех тысяч рублей.

ПРО ПРИРОДУ. Свидетелями драмы животного мира Камчатки стали сотрудники заповедника. Экологи снимали на видео купание лося в море, как вдруг в кадр вторгся медведь, бросившийся в волны, но исключительно за добычей. Финал затянувшейся погони остался неизвестен. Ученые полагают, что сохатому все же удалось сбежать от косолапого, так как у него ноги длиннее.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *