Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 1 июня, 2020
1 июня, РИА Биробиджан.
  • — Третью вирусологическую лабораторию готовятся открыть в Биробиджане.
  • — Более восьми с половиной миллионов рублей добавлено из резервного фонда правительства ЕАО на борьбу с коронавирусом в регионе.
  • — Карантин по коронавирусу, введенный в роддоме, отменен досрочно.
  • — Уголовное дело по факту кражи возбуждено в Биробиджане.
  • — У биробиджанского таксиста угнали автомобиль.
  • — В связи с ростом заболеваемости коронавирусом до 8-го июня продлен срок ограничительных мероприятий в Забайкалье.
  • — Запрет на движение общественного транспорта и торговлю по выходным дням введен в Якутии.
  • — До ста миллионов рублей в год сэкономит Анадырская ТЭЦ благодаря переводу с угля на газ.
  • — Угонами автомобилей отметили окончание учебного года школьники Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Третью вирусологическую лабораторию готовятся открыть в Биробиджане. Оборудование, рассчитанное на проведение до 70-ти исследований в день, планируется разместить на базе кожно-венерологического диспансера. Здесь специалисты смогут определять, здоров ли человек, болен коронавирусом или уже переболел им.

ПРО КОРОНАВИРУС. Более восьми с половиной миллионов рублей добавлено из резервного фонда правительства ЕАО на борьбу с коронавирусом в регионе. Средства пойдут на создание в областной больнице компьютерной томографии и фильтр-бокса, привлечение четырёх врачей-стажёров и двух медицинских сестёр из Хабаровска и другие цели.

ПРО МЕДИЦИНУ. Карантин по коронавирусу, введенный в роддоме, отменен досрочно. Анализы пациентки, у которой подозревали «Ковид-19», а также у ее новорожденного ребенка дали отрицательный результат. Кроме того биоматериалы, отобранные у всех контактировавших с ней в роддоме лиц, оказались без признаков инфицирования.

ПРО ВЫБОРЫ. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн избран секретарем регионального отделения партии «Единая Россия». Поддержка однопартийцев, по оценке политологов, закрепляет его статус, как политического лидера автономии и является высокой оценкой работы высшего должностного лица субъекта Федерации в период пандемии.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Ростислав Гольдштейн поделился планами создания в Биробиджане новой парковой зоны на правом берегу Биры в районе стадиона «Дружба» «Вместе с военными мы из этого огромного комплекса – стадион плюс прилегающая территория – сделаем парк «Патриот». Это будет реплика одноименного парка в Москве», — отметил Ростислав Гольдштейн.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по факту кражи возбуждено в Биробиджане. Молодой 19-тилетний парень познакомился с 32-хлетней женщиной. Однажды обвиняемый взломал ее телефон и перевел на свой счет девять тысяч рублей. Затем в отсутствие хозяйки похитил компьютер. Только после этого потерпевшая обратилась в полицию.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. У биробиджанского таксиста угнали автомобиль. Водитель отвозил по заказу в село Даниловка клиента, который предложил продолжить знакомство на рыбалке, и они отправились на речку. Когда потерпевший уснул, пассажир вытащил из его кармана ключи. Угонщика вскоре задержали. Он утверждал, что хотел только покататься.

ПРО КОНКУРСЫ. 198 тысяч рублей получит станичное казачье общество «Екатерино-Никольское», ставшее победителем ежегодного областного конкурса общественных инициатив населения ЕАО в социальной сфере. Субсидии несколько меньшего размера выделены еще трем организациям. Призовой фонд конкурса составил полмиллиона рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. К первому этапу снятия ограничений, введённых для предотвращения распространения коронавируса, решено приступить в Приморье. Сначала в крае заработают салоны красоты, парикмахерские, ателье, ремонтные мастерские, разрешат торговлю непродовольственными товарами, а также занятия спортом на улице.

ПРО КОРОНАВИРУС. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом до 8-го июня продлен срок ограничительных мероприятий в Забайкалье. Вновь введен запрет на торговлю непродовольственными товарами и оказание услуг после 18-ти часов в будние дни и полностью – по выходным. В крае уже более тысячи человек заразились «Ковид-19».

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Запрет на движение общественного транспорта и торговлю по выходным дням введен в Якутии. Беспрецедентные ограничения последовали от республиканских властей сразу же, как стало известно о 94-х заболевших коронавирусом за сутки. Количество зараженных «Ковид-19» в Саха превышает полторы тысячи человек.

ПРО ИПОТЕКУ. «Дальневосточная ипотека» под два процента годовых для молодых семей может стать еще доступнее: размер первоначального взноса предлагается снизить с нынешних 20-ти до 15-ти процентов. Проект соответствующего постановления Правительства России уже проходит межведомственное согласование.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. До ста миллионов рублей в год сэкономит Анадырская ТЭЦ благодаря переводу с угля на газ. Благодаря реконструкции котельной оптимизированы расходы на топливо, ремонтные работы и золоудаление. А выплаты за загрязнение воздуха сократились в три раза. При этом угольные горелки остаются в резерве на случай ЧС.

ПРО ДТП. Угонами автомобилей отметили окончание учебного года школьники Приморья. В Дальнегорске 13-тилетний подросток похитил ключи у отца и повез кататься 16-тилетнюю подругу, но съехал в кювет. Девушка госпитализирована. В этот же день в Анучинском районе трое ребят угнали иномарку и перевернулись. У одного пострадавшего перелом позвонка, у других переломы рук и челюсти.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Обманутая невеста в Бурятии обвинила жениха в хищении 770 тысяч рублей. Девушка на сайте знакомств получила предложение руки и сердца якобы от американского солдата. На фоне возникшей эйфории сельчанка взяла кредиты, чтобы ускорить встречу. Когда так и не объявившийся кавалер попросил еще раз выслать ему деньги, потерпевшая пошла в полицию. Жених оказался гражданином одной из африканских стран.

ПРО СЕВЕР. Проект создания первой в России территории опережающего развития традиционных отраслей Севера подготовили депутаты парламента Саха-Якутии. Предлагается использовать льготный потенциал ТОР для возрождения оленеводства в трех арктических улусах республики. Из-за трудностей кочевой жизни местное население пустило стада под нож и переключилось на более доходное рыболовство.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *