Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 22 июня, 2020
22 июня, РИА Биробиджан.
  • — ЕАО приступила к первому этапу снятия ограничений по коронавирусу.
  • — От 15-ти до 125-ти тысяч рублей могут выиграть в ЕАО участники голосования по поправкам в Конституцию России.
  • — Режим чрезвычайной ситуации введен в ЕАО из-за выпавшего в Николаевке града.
  • — Растет число претендентов, желающих принять участие в выборах губернатора ЕАО.
  • — Оленеводы Чукотки первыми на Дальнем Востоке приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию.
  • — Около 60-ти процентов жителей Приморья в начале мая были готовы проголосовать за поправки в Конституцию.
  • — Военный парад в Улан-Удэ, посвященный 75-тилетию Победы, пройдёт с ограниченным количеством зрителей.
  • — Фельдшер станции скорой помощи скончалась от коронавируса в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. ЕАО приступила к первому этапу снятия ограничений по коронавирусу. Разрешено открыть малые непродовольственные магазины и организации сферы услуг. Стали также возможны прогулки, но не более, чем по два человека. Возобновляются занятия спортом на улице, однако тоже только по двое и на пятиметровой дистанции.

ПРО КОНСТИТУЦИЮ. От 15-ти до 125-ти тысяч рублей могут выиграть в ЕАО участники голосования по поправкам в Конституцию России. Для этогонужно снять видеоролик на избирательном участке или дома. Все подробности — на портале riabir.ru, который и будет принимать видео. Розыгрыши призов пройдут с 26-го июня по 2-е июля.

ПРО СТИХИЮ. Режим чрезвычайной ситуации введен в ЕАО из-за выпавшего в Николаевке града. Ледяной шрапнелью размером с перепелиное яйцо разбиты десятки окон и повреждены кровли в двух школах, Дворце культуры и больнице. Пострадали около тысячи частных подворий, уничтожены посевы, сады, огороды, теплицы.

ПРО ПОМОЩЬ. Обращение врио губернатора области Ростислава Гольдштейна об оказании экстренной помощи региону для ликвидации последствий града в Николаевке поддержали в правительстве России. Из федерального резервного фонда автономии выделено без малого 55 миллионов рублей. Выплаты должны начаться на этой неделе.

ПРО ВЫБОРЫ. Растет число претендентов, желающих принять участие в выборах губернатора ЕАО. Все они являются представителями различных партий. Первым документы в избирком подал глава региона Ростислав Гольдштейн, выдвинутый «Единой Россией». Среди его возможных соперников есть жители Самары, Забайкалья и Приморья. Выборы намечены на 13-е сентября.

ПРО АВТОПРОБЕГ. Автопробегом по улицам Биробиджана отметят 24-го июня 75-летие Победы в Великой Отечественной войне активисты местных автоклубов и ДОССАФ России. Старт назначен на 11 часов, а уже в полдень все водители города смогут стать участниками акции «Звон Победы». Предлагается посигналить в течение одной минуты.

ПРО РАССЛЕДОВАНИЯ. Уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Биробиджана, обвиняемой в заведомо ложном доносе на своего гражданского мужа. Женщина дважды заявляла о том, что сожитель похитил у нее более 25-ти тысяч рублей. Как оказалось, оговор был вызван желанием вернуть домой ушедшего от нее мужчину.

ПРО КОНКУРСЫ. Проект реконструкции парка культуры и отдыха Биробиджана выдвинутна участие во всероссийском конкурсе. В случае победы город получит средства на создание новых рекреационных площадок по берегам реки Биры и залива в районе ЦДТ. В центральной части ПКО наконец-то появятся теневые навесы, а  старые аттракционы демонтируют. Для детей обустроят канатные лазалки, лестницы и горки.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Оленеводы Чукотки первыми на Дальнем Востоке приняли участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Из-за удаленности пастбищ и необходимости постоянных кочевок северянам предоставлена возможность исполнить гражданский долг досрочно. Избирательные комиссии добирались в тундру на вездеходах и вертолетах.

ПРО ГОЛОСОВАНИЕ. Около 60-ти процентов жителей Приморья в начале мая были готовы проголосовать за поправки в Конституцию. Еще больше респондентов признавали необходимость внесения изменений в Основной закон. О том, что предстоит общероссийский плебисцит, на тот момент знал 91 процент опрошенных.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Военный парад в Улан-Удэ, посвященный 75-тилетию Победы, пройдёт с ограниченным количеством зрителей. В их числе не будет ветеранов, которым из-за ситуации с коронавирусом рекомендовано находиться дома. Приглашение на трибуны получат медицинские работники и волонтеры, которые борются с распространением «Ковид-19».

ПРО МЕДИЦИНУ. Фельдшер станции скорой помощи скончалась от коронавируса в Петропавловске-Камчатском. Это уже вторая жертва «Ковид-19» на городской СМП – ранее умер водитель. Всего инфекция нового типа выявлена у 110 сотрудников неотложки. Из-за этого возникли сложности с обслуживанием вызовов.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Начать переработку отвалов хвостохранилища Солнечного горно-обогатительного комбината планируют в ТОР «Комсомольск». Проект поддержан Минвостокразвития. Подтвержденные запасы полезных ископаемых составляют здесь 49 тысяч тонн меди и 110 тысяч тонн олова, что обеспечит работу ГОКа в течение 12-ти лет.

ПРО ТРАНСПОРТ. Хабаровчане не спешат возвращаться в общественный транспорт после отмены самоизоляции. За последние две недели пассажиропоток рос медленно и по сравнению с маем увеличился всего на 17 процентов. В период до объявления пандемии количество перевезенных горожан было в два с половиной раза больше, чем сейчас.

ПРО ПОЖАРЫ. Из-за поджога тополиного пуха пострадали три автомобиля, оставленные на платной стоянке в Чите. При этом одна иномарка сгорела практически полностью и вряд ли подлежит восстановлению, а еще две, стоявшие от нее по бокам, лишь слегка повреждены огнем. По предварительной версии, спичку могли бросить дети. https://www.kam24.ru/news/main/20200616/75006.html

ПРО РЕКИ. Мальки сазана выпущены строителями автомобильного моста в реку Крутобережную в Амурской области. Молодь доставлена из Приморья с целью компенсации того ущерба водным биологическим ресурсам, который, возможно, был нанесен в ходе возведения переправы. Такие восстановительные акции предприятие проводит всякий раз по окончании дорожных работ.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *