Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 29 июня, 2020
29 июня, РИА Биробиджан.
  • — Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации стартовало в четверг в ЕАО.
  • — Возложение цветов к Вечному огню состоялось в День памяти и скорби в Биробиджане.
  • — Открытие детских садов в ЕАО может произойти только на третьем этапе выхода из ограничительных мероприятий.
  • — До девяти возросло количество претендентов на участие в выборах губернатора области.
  • — Жертвой циничного и корыстного розыгрыша стала жительница Волочаевки, у которой пропала собака.
  • — Первыми в стране начали голосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации жители Дальнего Востока.
  • — Более четырех с половиной миллиардов рублей выделено Приамурью на строительство моста через Зею в Благовещенске.
  • — Третья бригада врачей переброшена из Москвы в Забайкалье, где ежедневно регистрировали до ста заболевших коронавирусом.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации стартовало в четверг в ЕАО. На то, чтобы исполнить свой гражданский долг в условиях пандемии «Ковид-19», жителям области дано шесть дней. В целях профилактики коронавирусной инфекции организовано голосование на дому и в трудовых коллективах.

ПРО ДАТУ. Возложение цветов к Вечному огню состоялось в День памяти и скорби в Биробиджане. Патриотическую миссию исполнили руководители правительства области и парламентарии. Основная часть мероприятий, посвященных 75-тилетию Великой Победы, в связи с пандемией прошла в режиме онлайн или с минимальным количеством участников.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Открытие детских садов в ЕАО может произойти только на третьем этапе выхода из ограничительных мероприятий. С такими разъяснениями выступили в региональном Роспотребнадзоре. Сейчас в дошкольных учреждениях создают запасы дезинфицирующих средств, масок и перчаток, закупают  дополнительные рециркуляторы.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Предприятие по производству медицинских масок планируют открыть в ЕАО в границах территории опережающего развития «Амуро-Хинганская». Резиденты обещают создать 30 рабочих мест. Вторым этапом проекта, получившего поддержку наблюдательного совета ТОР,  станет сборка шприц-ручек для инсулина.

ПРО ВЫБОРЫ. До девяти возросло количество претендентов на участие в выборах губернатора области. Первым от «Единой России» был выдвинут врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. За ним последовали выдвиженцы еще восьми партий. Прием документов завершится 30-го июня. Выборы назначены на 13-е сентября.

ВЖИК. Дополнительные выборы депутата городской Думы Биробиджана по 15-му округу и досрочные выборы полного состава Октябрьского районного собрания назначены на единый день голосования – 13-е сентября 2020 года. Соответствующие решения приняты территориальными избирательными комиссиями. Выдвижение кандидатов уже началось.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой циничного и корыстного розыгрыша стала жительница Волочаевки, у которой пропала собака. На объявление в интернете откликнулся мужчина. Он сообщил, что ее четвероного друга нашли подростки, но они требуют вознаграждение. Как только потерпевшая перевела деньги, посредник отключился. Полицейские выяснили, что звонок был из Кузбасса.

ПРО БОЛЕЗНИ. Каждый третий клещ, исследованный специалистами в ЕАО, является переносчиком возбудителей боррелиоза. Энцефалит выявлен у полутора процентов кровососов. И около восьми процентов паукообразных могли заразить укушенных эрлихиозом и анаплазмозом. С начала сезона в области от нападений клещей пострадали 282 человека. Благодаря своевременной серопрофилактике, никто не заболел.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первыми в стране начали голосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации жители Дальнего Востока. Символический старт эстафете гражданского волеизъявления был дан на Чукотке. Впервые здесь на общественных пространствах рядом с густонаселенными микрорайонами, школами, учреждениями культуры развернуты мобильные пункты. Проголосовать можно также и дома.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Более четырех с половиной миллиардов рублей выделено Приамурью на строительство моста через Зею в Благовещенске. Ныне действующая переправа разрушается, что уже приводило к транспортному коллапсу. Еще полмиллиарда регион получит на реконструкцию путепровода через Транссиб в городе Свободный.

ПРО МЕДИЦИНУ. Третья бригада врачей переброшена из Москвы в Забайкалье, где ежедневно регистрировали до ста заболевших коронавирусом. Оказать помощь терпящему бедствие региону просил Президент России Владимир Путин. Ранее столичные специалисты прибывали в Читу 28 мая и 1-го июня.

ПРО ТРАНСПОРТ. Первый с начала пандемии коронавируса протокол составлен на таксиста в Хабаровске. Водитель проигнорировал введенный властями края режим повышенной готовности и находился за рулем без маски. Нарушителю требований профилактики «Ковид-19» грозит наказание в виде предупреждения или штрафа.

ПРО СТИХИЮ. Прошедшие на минувшей неделе дожди вызовут нарушения транспортного сообщения в трех регионах Дальнего Востока, прогнозирует всероссийский НИИ ГэОЧээС. Выход рек на пойму в ближайшие дни ожидается в Приамурье и  Забайкалье. А в Приморье вода уже переливается через дорогу Загорное – Краснояровка.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Около пяти тонн солярки вытекло из металлической емкости в селе Аргахтах на северо-востоке Якутии. Топливо предназначалось для местной котельной. Как и ранее в Норильске, где произошла подобная авария, не послужившая уроком для энергетиков, загрязнению подверглась река, впадающая в Восточносибирское море.

ПРО КРИМИНАЛ. Торговый киоск похитил у бывшей тещи житель поселка Хор в Хабаровском крае. 25-тилетний мужчина состоял в браке с дочерью бизнес-вумен, но совместная жизнь молодоженов не задалась. В ходе начавшегося раздела имущества зять решил взять себе павильон, который однако ему не принадлежал. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

ПРО СЕВЕР. Эскимосы Чукотки не поддерживают скандал, разразившийся в США из-за мороженного «Эскимо», название которое посчитали оскорбительным. Составители русско-эскимосского словаря объяснили, что самоназвание у этого коренного народа Севера совсем другое – инуиты, а эскимосами их назвали индейцы, что на их языке означало  «поедающий замороженное мясо». И это блюдо эскимосы Чукотки любят больше, чем мороженное.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *