Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 6 июля, 2020
6 июля, РИА Биробиджан.
  • — Беспрецедентные результаты продемонстрировали избиратели ЕАО в ходе голосования по внесению поправок в Конституцию.
  • — До 12-го июля продлены ограничительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса в ЕАО.
  • — Современную технику для очистки улиц закупает мэрия Биробиджана.
  • — Жертвой педофила из Московской области стала несовершеннолетняя в ЕАО.
  • — Крупный град выпал в ночь на 2-е июля в Теплоозерске.
  • — Неутешительными оказались итоги первого месяца «красной путины»-2020 на Дальнем Востоке.
  • — В Хабаровске детский сад экстренно закрыт из-за заболевшего коронавирусом ребенка.
  • — Картофель, выращенный в Приамурье, выдают за египетский в Якутии, накручивая таким способом цены.
  • — Девушка, подрабатывающая водителем такси, задержана в Хабаровске по обвинению в краже.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Беспрецедентные результаты продемонстрировали избиратели ЕАО в ходе голосования по внесению поправок в Конституцию. Свое отношение к Основному закону выразили более 72-х процентов жителей области. Это второй результат в ДФО. При этом изменения поддержали свыше 77 процентов тех, кто выполнил свой гражданский долг.

ПРО РАЙОНЫ. Самую высокую явку по итогам голосования о внесении поправок в Конституции страны в ЕАО показал Смидовичский район, где свой гражданский долг исполнили более 84-х процентов избирателей. На втором месте Октябрьский район – свыше 80 процентов, на третьем – Биробиджанский – почти 77 процентов.

ПРО КОРОНАВИРУС. До 12-го июля продлены ограничительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса в ЕАО. По-прежнему действует масочный режим, запрещено проведение концертов, представлений, соревнований, конкурсов с реальным участием жителей и гостей региона. Детские сады пока будут закрыты.

ПРО ДОРОГИ. Мэр Биробиджана Александр Головатый проверил поступившие ему накануне жалобы на качество грейдеровки дороги, которая связывает город с дачным поселком Щукинка. Как убедился градоначальник, претензии водителей и пассажиров обоснованы, однако из-за отсутствия подрядчиков начать работы удастся только в августе.

ПРО ТЕХНИКУ. Современную технику для очистки улиц закупает мэрия Биробиджана. Средства выделены из федерального бюджета благодаря поддержке врио губернатора области Ростислава Гольдштейна. Коммунальный парк вскоре пополнят вакуумные подметально-уборочные машины и комбинированная дорожная машина

ПРО КРИМИНАЛ. Жертвой педофила из Московской области стала несовершеннолетняя в ЕАО. Представляясь женщиной, мужчина в интернете предлагал девочкам деньги за интимные фотографии. А как только получал их, шантажировал, требуя новые изображения и угрожая в противном случае выложить компромат в сеть. Развратник задержан.

ПРО СТИХИЮ. Крупный град выпал в ночь на 2-е июля в Теплоозерске. Жители поселка жалуются на погибший урожай картошки, ягод и овощей. Частично поврежден огородный инвентарь. Местами ледяной покров имел вид сугробов, достигая в глубину десяти миллиметров. Ранее, 13-го июня, град выпадал в Николаевке, из-за чего пришлось объявлять чрезвычайное положение регионального уровня

ПРО ПОГОДУ. Риск возникновения дождевых паводков на реках ЕАО прогнозирует МЧС в июле. Ожидается выпадение до 160-ти миллиметров осадков, что выше среднемноголетних значений. При этом в середине месяца возможен заток холодных арктических масс. Температура воздуха в таком случае будет понижаться днем до 18-23-х градусов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые места на Дальнем Востоке по явке и поддержке поправок в Конституцию Российской Федерации в ходе завершившегося накануне голосования заняли избиратели Чукотки. На втором месте по явке ЕАО, на третьем – Сахалинй. Положительным отношением к переменам отметились также Приморье и снова Еврейская автономия.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Неутешительными оказались итоги первого месяца «красной путины»-2020 на Дальнем Востоке. Больше всех наловил Камчатский край, но показатель почти вдвое уступает уровню четного 2018-го года. В целом по бассейну ДФО общий улов составляет всего 68 процентов от того, что был на ту же дату двухлетней давности.

ПРО КОРОНАВИРУС. Шаманский обряд, проводившийся в Бурятии, завершился массовым заражением его участников. В селах Торы и Шулуты, жители которых посещали религиозное мероприятие, диагноз «Ковид-19» подтвержден у 23-х человек. Еще около 30-ти сельчан находятся под наблюдением врачей как контактные лица.

ПРО ПАНДЕМИЮ. В Хабаровске детский сад экстренно закрыт из-за заболевшего коронавирусом ребенка. Как признают в Роспотребнадзоре края, проверки показывают, что не у всех воспитателей хватает терпения на следование строгим профилактическим требованиям. Многие педагоги носят маски только на подбородке — только для виду.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Картофель, выращенный в Приамурье, выдают за египетский в Якутии, накручивая таким способом  цены. Обман покупателей вскрыли журналисты, обратившие внимание на сугубо российский внешний вид якобы африканских клубней. Как выяснилось, в республику в последнее время завозили урожай только из соседнего региона.

ПРО КРИМИНАЛ. Девушка, подрабатывающая водителем такси, задержана в Хабаровске по обвинению в краже. С заявлением в полицию обратился ее клиент, который забыл дома очки. Он попросил автоледи самостоятельно перевести плату с его карты на ее счет и позднее обнаружил списание 47-ми тысяч рублей сверх названной ему цены поездки.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Приморья стал жертвой мошенника, который вызвался продать его автомобиль. Сначала посредник утверждал, что машина никого не интересует, а когда хозяин попросил ее вернуть, вообще перестал отвечать на звонки. Как выяснилось, это был не единственный подобный случай в его практике. Авто так и не нашли.

ПРО СЕВЕР. Снег выпал в разгар лета на Чукотке. Погоду в автономном округе испортило вторжение холодных арктических воздушных масс. В самом северном городе России Певеке, в национальных селах Рыркайпий и Амгуэма зеленая трава скрыта сугробами. Однако метеорологи отказываются признавать это метеорологическое явление опасным, потому что оно повторяется практически ежегодно.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *