Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 13 июля, 2020
13 июля, РИА Биробиджан.
  • — Ряд соглашений с крупными инвесторами подписал накануне врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.
  • — Впервые без учета сдачи ЕГЭ, который в этом году перенесен из-за пандемии, удостоены медалей «За особые успехи в учении» выпускники школ ЕАО.
  • — К полутора миллиардам приблизилась сумма долга населения, органов власти и местного самоуправления ЕАО за предоставленные услуги ЖКХ.
  • — Малолетний ребенок выпал из окна на третьем этаже многоквартирного дома в Биробиджане.
  • — Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан и этапирован в Москву по обвинению в организации трех убийств.
  • — Скорую помощь уже не часами, а днями ждут жители Владивостока, заболевшие коронавирусом.
  • — К строительству первой в мире канатной дороги между двумя городами разных стран приступают в Благовещенске.
  • — Трех сотрудников полиции арестовали в Улан-Удэ по обвинению в применении недозволенных методов дознания.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд соглашений с крупными инвесторами подписал накануне врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. Один из проектов по открытию биомедицинского центра в Биробиджане предполагает создание десяти тысяч новых рабочих мест. Предприятие будет выпускать средства индивидуальной защиты.

 ПРО НАГРАДЫ. Впервые без учета сдачи ЕГЭ, который в этом году перенесен из-за пандемии, удостоены медалей «За особые успехи в учении» выпускники школ ЕАО. Высокие награды получат 29 одиннадцатиклассников, представляющих все муниципальные образования области. Больше всего отмеченных в гимназии №1.

ПРО ЖКХ. К полутора миллиардам приблизилась сумма долга населения, органов власти и местного самоуправления ЕАО за предоставленные услуги ЖКХ. Из-за неплатежей отключены от электроснабжения 36 котельных в Облученском и Биробиджанском районах, что препятствует их своевременной подготовке к отопительному сезону.

ПРО БОЛЕЗНИ. Карантин по африканской чуме свиней объявлен в одном из личных подсобных хозяйств села Столбовое. Предположительно, смертельно опасная для домашних животных инфекция занесена после разделки добытого на охоте дикого кабана, который болел АЧС. В районе введены ограничительные мероприятия.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Малолетний ребенок выпал из окна на третьем этаже многоквартирного дома в Биробиджане. Работающие родители оставили девочку на попечение дедушки и старшей сестры, но они не уследили за малышкой. Она с подоконника облокотилась на москитную сетку, которая не выдержала ее веса.

12-тилетняя жительница села Бабстово госпитализирована с закрытым переломом бедра и ушибами. Тяжелую травму несовершеннолетней причинила лошадь, выпасавшаяся без привязи на открытом общедоступном участке местности населенного пункта, что не отвечает требованиям безопасности. Прокуратура ведет проверку.

ПРО КРИМИНАЛ. Наказание в виде лишения свободы сроком на два года или выплаты штрафа в размере до 120-ти тысяч рублей грозит за ложный донос жителю Биробиджана. Молодой человек потратил все деньги, заработанные на вахте. Чтобы скрыть это от близких родственников, сымитировал ограбление квартиры и заявил в полицию.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Вакцинация, стерилизация и просторная теплая будка – порядок организации деятельности приютов для животных утвержден в ЕАО. Документ разработан с учетом требований по гуманному содержанию собак и кошек. После отлова на улицах их буду помещать на карантин, предусмотрена и ветеринарная помощь. Максимальная численность постояльцев в одном приюте не может превышать 250 голов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан и этапирован в Москву по обвинению в организации трех убийств. Преступления остаются нераскрытыми с 2004-го года. Жертвами заказных разборок тогда стали бизнес-партнеры задержанного. Показания на Фургала мог дать арестованный в прошлом году предприниматель.

ПРО КОРОНАВИРУС. Скорую помощь уже не часами, а днями ждут жители Владивостока, заболевшие коронавирусом. В диспетчерской СМП объясняют, что на весь город приходится всего четыре инфекционных спецбригады. Много времени уходит также на дезинфекцию машин после каждого вызова и стояние в пробках на улицах.

ПРО ДОРОГИ. К строительству первой в мире канатной дороги между двумя городами разных стран приступают в Благовещенске. Сдача уникального транспортного объекта намечена на 2022-й год. Длина воздушного моста через Амур до китайского города Хэйхэ составит 973 метра. Над рекой смогут двигаться две кабины, рассчитанные на 110 пассажиров каждая.

ПРО ЦЕНЫ. Картофель, стоивший на прошлой неделе во Владивостоке 170 рублей за килограмм, стремительно дешевеет благодаря предпринятой торговыми сетями продовольственной интервенции. В итоге за килограмм картошки кое-где уже просят всего 40 рублей, а максимальная цена «второго хлеба» опустилась до 80-ти.

ПРО ГИБДД. Девушка, сфотографировавшаяся в бушлате ГИБДД, надетом на голое тело, арестована на двое суток в Якутске. Такое наказание вынес суд за незаконное ношение форменной одежды. Между тем фитнес-модель, 30 раз нарушившая ПДД, утверждала, что хотела всего лишь поздравить гаишников с профессиональным праздником.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Трех сотрудников полиции арестовали в Улан-Удэ по обвинению в применении недозволенных методов дознания. Стражи порядка задержали 17-тилетнего парня, заподозрив его в краже. Несовершеннолетнего отвезли в отдел, где изуверски пытали, после чего подросток был госпитализирован с разрывом прямой кишки.

ПРО СТРАХОВАНИЕ. До десяти лет лишения свободы грозит директору страховой компании, организовавшему в Комсомольске-на-Амуре 35 фиктивных ДТП для получения страховых выплат по полисам ОСАГО. Подыскивать битые машины и затем оформлять документы ему помогали сослуживцы, бывший инспектор ГИБДД и оценщик.

ПРО ПОГОДУ. Еще один температурный рекорд побит в якутском Верхоянске, который считается одним из двух северных полюсов холода в мире. На сей раз город впервые отличился не в сезон: накануне столбик термометра здесь поднялся до плюс 38-ми градусов. Разница между минимальной зимней и максимальной летней температурами превысила 105 градусов. После проверки климатическая аномалия может быть включена в книгу метеорекордов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *