Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 21 сентября, 2020
21 сентября, РИА Биробиджан.
  • Более 82% избирателей области, принявших участие в выборах губернатора региона, проголосовали Ростислава Гольдштейна
  • Режим ЧС регионального характера объявлен в ЕАО 14 сентября в связи с подтоплением сел Ленинского района
  • Сельскохозяйственный техникум затопило в селе Ленинское
  • Неделю в реанимации на кислороде отлежал  мэр Биробиджана Александр Головатый
  • Более 45-ти миллионов рублей получит ЕАО на поддержку безработных граждан
  • Почти на 10 процентов будет увеличен прожиточный минимум пенсионера в ЕАО в следующем году
  • Мосты вновь не выдержали ударов стихии в Приморье
  • На удалёнку незаконно переведены учащиеся ряда школ Камчатки
  • Сразу на 20 процентов подорожали билеты в автобусах Хабаровска на маршруте номер 33
  • Горбуша вернулась в Анивский залив на Сахалине после трехлетнего тотального запрета на ее вылов в этом районе

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 82-х процентов избирателей области, принявших участие в выборах губернатора региона, проголосовали за кандидатуру врио главы ЕАО, выдвиженца партии «Единая Россия» Ростислава Гольдштейна. Явка при этом оказалась рекордной, превысив 73 процента. На довыборах в городскую Думу Биробиджана такую же убедительную победу одержал единоросс Кирилл Девятко.

ПРО СТИХИЮ. Режим «Чрезвычайная ситуация» регионального характера объявлен в ЕАО 14 сентября в связи с подтоплением сел Ленинское, Кукелево и Нижнеленинское. Уровень воды в Амуре здесь превысил отметку «Опасное явление» более чем на метр. В эпицентре ЧС практически всю неделю находился глава региона Ростислав Гольдштейн.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Сельскохозяйственный техникум затопило в селе Ленинское. Студенты отпущены по домам и переведены на дистанционное обучение. Из зоны стихийного бедствия также эвакуированы десятки местных жителей, а на четырех участках дорог протяженностью около пяти километров в связи с переливом воды было ограничено движение.

ПРО КОРОНАВИРУС. Неделю в реанимации на кислороде отлежал  мэр Биробиджана Александр Головатый, госпитализированный третьего сентября в областную инфекционную больницу с коронавирусом. О своем самочувствии градоначальник рассказывает в интернете, призывая земляков соблюдать меры профилактики.

ПРО БЕЗРАБОТИЦУ. Более 45-ти миллионов рублей получит ЕАО на поддержку безработных граждан. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Дополнительные средства позволят регулярно и в полном объёме предоставлять финансовую помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Почти на 10 процентов будет увеличен прожиточный минимум пенсионера в ЕАО в следующем году. Сейчас сумма средств, необходимых для удовлетворения насущных потребностей пожилого человека, составляет 11 709 рублей. С 1 января порог, ниже которого уже не опуститься пенсия, поднимут до 12838-ми рублей.

ПРО ШТРАФЫ. Судебный пристав-исполнитель в Биробиджане нашёл способ, как заставить водителя оплатить штраф. Местный житель был наказан за то, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина перечислил государству 30 тысяч рублей сразу же после того, как за долги пришлось арестовать его автомобиль.

ПРО ВРЕДИТЕЛЕЙ. Непарный шелкопряд, опасный вредитель деревьев, обнаружен в лесах ЕАО. Гусеницы съели листья на площади 5600 гектаров в урочищах Биробиджанского и Облученского лесничеств. Ситуация усугубляется тем, что бабочки шелкопряда могут перемещаться на расстояния до нескольких километров, расширяя ареал обитания. Население просят усилить бдительность.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Мосты вновь, как это уже бывало не раз в прежние годы, не выдержали ударов стихии в Приморье. После прошедших ливней частично или полностью разрушены переправы через реки Ольга, Суходол и Серебрянка. Большегрузы либо отправляются в объезд, либо вообще  не могут добраться до пунктов назначения, оторванных от «большой земли».

ПРО КОРОНАВИРУС. На удалёнку незаконно переведены учащиеся ряда школ Камчатки. Руководители образовательных учреждений под предлогом профилактики ковида, но на самом деле желая облегчить свою работу, распустили все вторые смены по домам. В правительстве края назвали такую практику неприемлемой, детей возвращают в стены альма-матер.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Фотоловушки на вандалов, разбивающих камеры фиксации нарушений ПДД,  установили на автотрассах в Бурятии. Ранее в одном из районов республики неизвестные расстреляли все стационарные комплексы. Найти и наказать преступников не удалось. Бывали также случаи забрасывания камер камнями и заливания краской.

ПРО ЦЕНЫ. Сразу на 20 процентов подорожали билеты в автобусах Хабаровска на маршруте номер 33. Такое решение принял предприниматель, выигравший это направление по конкурсу. Теперь вместо прежних 25-ти рублей пассажиры платят 30. В мэрии города объяснили, что перевозчик может установить любую плату, так как тариф не регулируется.

ПРО ТРАНСПОРТ. Первые на Дальнем Востоке электробусы вышли на улицы Владивостока. Запас хода составляет 60 километров при длине маршрутного кольца 13 километров. На быструю подзарядку уходит 10 минут. В салоне – 30 сидячих и 55 стоячих мест. Водители отмечают мягкость хода и легкую управляемость машины.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Участники межрегиональной группы мошенников, представлявшихся «сотрудниками службы безопасности банка», задержаны в Хабаровске, Улан-Удэ, Чите и других городах. Пока удалось выявить 15 потерпевших с общим ущербом около двух миллионов рублей. Подозреваемые этапированы в Санкт-Петербург, где находился кол-центр.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Горбуша вернулась в Анивский залив на Сахалине после трехлетнего тотального запрета на ее вылов в этом районе. Как отмечают ихтиологи, именно эта мера, а также ограничения на длину сетей, выставляемых в прибрежных промысловых зонах, позволили начать восстановление популяции красной рыбы в нерестовых реках острова.

ПРО ТУРИЗМ. Предприниматели Забайкалье вступили в борьбу с Монголией и Китаем за право носить звание родины Чингис-хана. Туристам предлагается экскурсия на озеро Ножий в Агинско-Бурятском районе. Утверждается, что именно где-то там появился на свет великий завоеватель земель и народов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *