Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 25 февраля, 2020
25 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Глава региона Ростислав Гольдштейн потребовал в кратчайшие сроки решить вопрос с выплатой компенсаций пострадавшим от наводнения жителям ЕАО.
  • — Стартовал очередной конкурс молодежных грантовых проектов «Измени жизнь к лучшему», учрежденный главой региона Ростиславом Гольдштейном.
  • — С первого июля в ЕАО вновь дорожают услуги ЖКХ. Рост тарифов утвержден в размере от полутора до 12-ти процентов, однако для населения введены ограничения.
  • — Диагноз «грипп» лабораторно подтвержден у 49-ти жителей области.
  • — Режим повышенной готовности введен в Биробиджане в целях недопущения завоза и распространения коронавируса.
  • — Жительница Биробиджана добилась прокладки дороги к своему дому, построенному на одной из новых улиц города.
  • — Более миллиона медицинских масок отправлено за последние дни из Благовещенска в Китай по понтонной переправе через Амур.
  • — Колыма замораживает стоимость ГСМ для бюджетных организаций и частных потребителей.
  • — Рыбий жир может заменить дизельное топливо и уголь при выработке электричества и тепла в отдаленных населенных пунктах Приморья.
  • — Первую электрозарядную станцию готовятся установить в Улан-Удэ.
  • — Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело в отношении энергокомпании в Чите, по вине которой образуется смог.
  • — Школа в Благовещенске подала иск на родителей ученика, который избивал сверстников и дерзил учителям.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава региона Ростислав Гольдштейн потребовал в кратчайшие сроки решить вопрос с выплатой компенсаций пострадавшим от наводнения жителям ЕАО. Списки «подтопленцев» уже составлены и определена общая сумма ущерба – без малого семнадцать миллионов рублей. Но механизм выплат до сих пор не был разработан.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Стартовал очередной конкурс молодежных грантовых проектов «Измени жизнь к лучшему», учрежденный главой региона Ростиславом Гольдштейном. Общий призовой фонд составляет один миллион рублей. Заявки принимаются от работающих жителей области в возрасте от 18-ти до 35-ти лет.

ПРО ЖКХ. С первого июля в ЕАО вновь дорожают услуги ЖКХ. Рост тарифов утвержден в размере от полутора до 12-ти процентов, однако  для населения введены  ограничения. С потребителей ресурсоснабжающие организации смогут взимать суммы, увеличенные по сравнению с ценами конца минувшего года не более, чем на 4,9 процента.

ПРО БОЛЕЗНИ. Диагноз «грипп» лабораторно подтвержден у 49-ти жителей области. Отсчет ведется с начала эпидемического сезона. Всего обследовано более тысячи человек, обратившихся за медицинской помощью. Чаще других выявляли «гонконгский» тип вируса, на долю которого приходится 26 случаев.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Режим повышенной готовности введен в Биробиджане в целях недопущения завоза и распространения коронавируса. Документом предусмотрен ряд мер профилактического характера. Биробиджанцам рекомендовано при планировании поездок уточнять, какова эпидемическая ситуация в регионах вьезда.

ПРО ДОРОГИ. Жительница Биробиджана добилась прокладки дороги к своему дому, построенному на одной из новых улиц города. Муниципалитет еще не успел провести благоустройство в этом районе, но и гражданка не желала ждать, когда до нее дойдет очередь. К усадьбе ей приходилось добираться фактически по чужим участкам.

ПРО КРИМИНАЛ. В грабеже обвиняется жительница Биробиджана, похитившая деньги со счета своего знакомого. Мужчина попросил подругу помочь ему купить мебель через интернет. Для расчета передал карту и назвал пин-код. Однако помощница закупила на 43 тысячи рублей алкоголь и закуску. В полиции она сказала, что «уже ничего не помнит».

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс «Лучший предприниматель года» стартовал в области. Смотр бизнес-талантов проводит НКО «Инвестиционное агентство ЕАО» при поддержке регионального правительства. Заявки принимаются от субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность не менее двух лет.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более миллиона медицинских масок отправлено за последние дни из Благовещенска в Китай по понтонной переправе через Амур. Закрытая из-за коронавируса граница открывается, чтобы пропустить особо ценный груз. В соседний город Хэйхэ доставлены также почти 22 тысячи комплектов защитной одежды, перчатки и очки.

ПРО БЕНЗИН. Колыма замораживает стоимость ГСМ для бюджетных организаций и частных потребителей. Губернатору Магаданской области Сергею Носову удалось договориться об этом с Роснефтью. «Ситуации, когда на заправках вырастают цены, являются попытками нажиться на временно возникших трудностях», – сказал Носов.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Рыбий жир может заменить дизельное топливо и уголь при выработке электричества и тепла в отдаленных населенных пунктах Приморья. В крае ищут альтернативные источники энергии, так как традиционные ее носители обходятся слишком дорого, в том числе из-за сложных схем доставки, и зачастую вредят экологии.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Первую электрозарядную станцию готовятся установить в Улан-Удэ. Средства на ее покупку и монтаж  – три с половиной миллиона рублей – выделила городу крупная сибирская энергетическая компания. При этом в Бурятии зарегистрировано пока лишь 70 электрокаров, в основном, Ниссан Лиэф.

ПРО ЖКХ. Следственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело в отношении энергокомпании в Чите, по вине которой образуется смог. Местный активист усмотрел в этом составы преступлений, так как отсутствие фильтров на трубах приводит к тяжелым заболеваниям у жителей города. Но заявление отправлено в Роспотребнадзор.

ПРО ШКОЛУ. Школа в Благовещенске подала иск на родителей ученика, который избивал сверстников и дерзил учителям. Шестиклассника временно перевели на индивидуальное обучение, директора школы вынудили уволиться, а класс, не явившийся однажды в знак протеста на занятия, расформирован. В иске заявлено требование определить способ обучения юного хулигана.

ПРО ВЗЯТКИ. Сотрудник регионального управления исполнения наказаний России задержан в Благовещенске по обвинению в получении взятки. По данным следствия, мужчина взял деньги за передачу мобильных телефонов и сим-карт осужденным, отбывающим наказание в одной из колоний на территории Амурской области.

ПРО ТУРИЗМ. Туристический кластер с инвестициями в 50 миллиардов рублей будет создан в Забайкалье. Для реализации проекта власти края выделили земельный участок площадью 91 гектар, на котором предполагается строительство туристического и логистического парков, выставочного, туристического и делового центров и прочих объектов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *