Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 26 октября, 2020
26 октября, РИА Биробиджан.
  • — 503 жилых помещения в восьми населенных пунктах ЕАО признаны пострадавшими от водной стихии в этом году.
  • — Рост числа неработающих пенсионеров, имеющих право на получение региональной социальной доплаты, зафиксирован в ЕАО.
  • — Возможность пройти бесплатное обучение по востребованным сейчас хайтек специальностям предоставляется жителям ЕАО.
  • — Бюджет ЕАО получит дополнительные средства на подключение подведомственных учреждений к сети Интернет.
  • — Министерство транспорта России предлагает продолжить субсидирование социально значимых перевозок на Дальнем Востоке.
  • — Глава российского кабмина Михаил Мишустин направил 903 млн рублей на социальные доплаты неработающим пенсионерам.
  • — На Дальнем Востоке расширят число регионов, где действует программа оздоровления детей.
  • — В приморском городе Артеме зафиксировали второй за неделю случай массовой гибели рыбы.

ПРО ЕАО

 ПРО ГЛАВНОЕ. 503 жилых помещения в восьми населенных пунктах Смидовичского, Ленинского и Биробиджанского районов, а также в Биробиджане признаны пострадавшими от водной стихии в этом году. Из них абсолютно непригодны для проживания 362, а в ста десяти требуется только капитальный ремонт.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Рост числа неработающих пенсионеров, имеющих право на получение региональной социальной доплаты, зафиксирован в ЕАО. В эту категорию входят пожилые граждане с суммой дохода ниже прожиточного минимума. Размер субсидии из федерального бюджета в связи с этим увеличен на 25 миллионов рублей.

ПРО ПОЛИТИКУ. Три заявления поступило на участие в конкурсе на пост главы Облученского района. К предварительному отбору были допущены исполняющий обязанности главы райадминистрации Евгений Исаков, глава Облученского городского поселения Евгений Рекеда и специалист администрации района Оксана Новах.

ПРО РАБОТУ: Возможность пройти бесплатное обучение по востребованным сейчас хайтек специальностям предоставляется жителям ЕАО. Автономия стала одним из регионов, в которых реализуется выдача персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

ПРО КУЛЬТУРУ: Бюджет Еврейской автономной области получит дополнительные средства на подключение подведомственных учреждений к сети Интернет. Также деньги будут направлены на поощрение лучших работников в сфере культуры. А пять миллионов рублей будут использованы на создание второй модельной библиотеки в ЕАО.

ПРО МЕДИЦИНУ.  После перерыва, вызванного ограничительными мерами по коронавирусу, возобновила работу епархиальная больница святого Пантеле́ймона в Биробиджане. В связи с отсутствием в учреждении специального бокса временно не принимают больных с ОРЗ, ОРВИ, гриппом и подозрением на COVID-19.

ПРО ПОЖАРЫ. Количество погибших при пожарах с начала этого года, по сравнению с прошлым возросло в области. Спасти не удалось 15 человек, 19 получили травмы, за аналогичный период прошлого года зафиксировано всего восемь смертей. Спасли 67 человек. Вместе с тем общее число пожаров снизилось примерно на 30%.

ПРО ПРИСЯГУ: Приняли присягу и получили удостоверения воспитанники кадетского класса «Юный пластун» в храме Казанской иконы Божией матери в микрорайоне Биробиджан-II. Школьники поклялись готовится к служению Отечеству, свято соблюдать Конституцию и Законы Российской Федерации, дорожить честью и достоинством кадета.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Министерство транспорта России предлагает продолжить субсидирование социально значимых перевозок на Дальнем Востоке. Финансирование перелетов в регионах ДФО увеличат, что позволит обеспечить ежегодную перевозку более восьми миллионов пассажиров по субсидируемым воздушным направлениям.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Глава российского кабмина Михаил Мишустин направил 903 млн рублей на социальные доплаты неработающим пенсионерам. Их получают те, чей доход ниже установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума. Финансирование добавят регионам, в которых увеличилось число получателей таких доплат.

ПРО КОРОНАВИРУС: В Хабаровском крае начались досрочные осенние каникулы у школьников, которые продлятся до 9 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Исключение составят только северные районы, где нет зарегистрированных случаев COVID-19. Также на дистанционное обучение перешли вузы и ссузы.

ПРО ЗДОРОВЬЕ: На Дальнем Востоке расширят число регионов, где действует программа оздоровления детей. К Амурской области, Сахалину и Приморью добавятся Бурятия, Забайкальский и Хабаровский края. В будущем программу «Маугли» должны распространить на все детские сады федерального округа.

ПРО АВАРИЮ: В Хабаровском крае во время учебно-тренировочного полета разбился бомбардировщик Су-34. Двое летчиков сумели катапультироваться. На борту самолета не было боеприпасов. Воздушное судно упало вдалеке от населенных пунктов. Здоровью пилотов ничего не угрожает. Их доставили на аэродром базирования.

ПРО МУСОР: Власти Сахалинской области первыми в Дальневосточном федеральном округе внедрили «умную» систему управления твердыми коммунальными отходами. Она позволяет контролировать скорость наполнения контейнеров, а также определять, какой объем мусора собирается на каждой площадке для сбора ТКО и сколько техники нужно для его вывоза.

ПРО ЭКОЛОГИЮ: В приморском городе Артеме зафиксировали второй за неделю случай массовой гибели рыбы. На этот раз мор отмечен на реке Кневичанка в районе золоотвала Артемовской ТЭЦ. В администрации Артема сообщили, что случаем занимается Росприроднадзор. Рассматриваются разные версии.

ПРО ФУТБОЛ. Легенда советского футбола Сергей Юран назначен главным тренером хабаровского СКА. Он сменил на этом посту местного специалиста Алексея Поддубского, который ушел в отставку на фоне неубедительного в последнее время выступления команды. Контракт подписан пока до конца сезона. Юран уже заявил, что будет бороться за выход в РПЛ, куда он ранее вывел «Химки».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *