Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 2 ноября, 2020
2 ноября, РИА Биробиджан.
  • Ограничительные мероприятия по коронавирусу в ЕАО продлены на две недели.
  • Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн заболел коронавирусом.
  • Теперь уже бывший мэр Облучья Евгений Рекеда избран по конкурсу главой Облученского района.
  • Самая популярная и массовая охота на фазана стартовала 1 ноября в ЕАО.
  • Одежду и обувь «секонд хэнд» раздавали накануне бесплатно в Биробиджане.
  • На новых коврах отрабатывают отныне приемы юные борцы в Биробиджане.
  • Минобороны перебрасывает военных врачей и других специалистов в Приамурье для оказания медицинской помощи населению.
  • Высокие цены на рыбу в магазинах Камчатки раскритиковал губернатор края Владимир Солодов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничительные мероприятия по коронавирусу в ЕАО продлены постановлением правительства области еще на две недели. В документе, принятом по рекомендации регионального Управления Роспотребнадзора, говорится, что крайним сроком действия профилактических мер теперь считается понедельник 9-е ноября включительно.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн заболел коронавирусом. Об этом он сообщил в инстаграм, уточнив, что как минимум две недели будет исполнять служебные обязанности в удаленном режиме. «Соблюдаю предписания врачей, ни с кем не контактирую. Стараюсь поскорее вернуться в строй», — написал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ВЫБОРЫ. Теперь уже бывший мэр Облучья Евгений Рекеда избран по конкурсу главой Облученского района. Кто станет новым главой городского поселения, также должно решиться путем отбора и депутатского голосования. Пока Облучьем руководят председатель городского собрания Константин Крылов и заммэра Алексей Кузьмин.

ПРО ПРИРОДУ. Самая популярная и массовая охота на фазана стартовала первого ноября в Еврейской автономии. За 20 дней по сезонной путевке разрешается добыть максимум 25 петухов на территории Ленинского, Унгунского, Биробиджанского, Димитровского, Амурзетского, Смидовичского, Инского и Аурского охотхозяйств.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Одежду и обувь «секонд хэнд» раздавали накануне бесплатно в Биробиджане. Акцию «Помоги ближнему» на территории областного центра провели «серебряные добровольцы» — активные горожане пенсионного возраста. Предварительно они организовали сбор бывших в употреблении, но еще качественных вещей.

ПРО ТРАНСПОРТ. Металлические конструкции «умных» автобусных остановок доставлены в Биробиджан. В срок до 15-го ноября в городе предстоит смонтировать 14 павильонов. Однако в мэрии города опасаются, что подрядчик не уложится в срок. Не исключено, что муниципалитет прибегнет к штрафным санкциям.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Две якобы норковые шубы купила за 60 тысяч рублей прямо на улице пенсионерка в Биробиджане. 80-тилетняя женщина поверила мошеннику, который объяснил, что ему нужно срочно лететь на Украину, денег немного не хватает, поэтому он избавляется от дорогой одежды за такую цену. Шубы оказались подделками.

ПРО СПОРТ. На новых коврах отрабатывают отныне приемы юные борцы в Биробиджане. Современный инвентарь приобретен благодаря поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна. Ранее глава региона обратился к руководству Федерации борьбы России с просьбой поддержать базовый вид спорта автономии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.

ПРО ГЛАВНОЕ. В Бурятии одними из первых в России выполнили поручение Владимира Путина по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных больных. Власти республики не стали ждать, когда придут федеральные деньги, и выделили из бюджета более десяти с половиной миллионов рублей на закупку антиковидных препаратов.

ПРО КОРОНАВИРУС. Минобороны перебрасывает военных врачей и других специалистов в Приамурье для оказания медицинской помощи населению. В мобильные бригады также вошли представители федеральных учреждений Минздрава России, студенты медвузов и колледжей. Кадровое усиление область получит единственная на Дальнем Востоке.

ПРО МЕДИЦИНУ. Из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом все поликлиники Приморья переведены на ежедневный 12-тичасовой график работы без выходных. Чтобы восполнить кадровый дефицит, на помощь врачам направлены 62 ординатора из Тихоокеанского медуниверситета и 70 студентов медицинских колледжей.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Высокие цены на рыбу в магазинах Камчатки раскритиковал губернатор края Владимир Солодов. Он напомнил рыбодобывающим компаниям, что социальная акция по обеспечению населения доступными морепродуктами, стартовавшая летом, была вовсе не политической и никакого отношения к выборам не имела. и потребовал вернуть дешевую рыбу на прилавки.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Чиновник уволен на Сахалине после скандала с картой, случившегося в ходе совещания при губернаторе области. Рассматривался вопрос о развитии Курил. В качестве иллюстрации на экране неожиданно появилось изображение, на котором Кунашир, Итуруп и Шикотан были окрашены в один цвет с японским островом Хоккайдо.

ПРО ИСТОРИЮ. Окаменелые останки, предположительно, ихтиозавра, обитавшего в морях 247 миллионов лет назад, нашли палеонтологи на берегу острова Русский во Владивостоке. В раскопках принял участие известный ученый-палеонтолог из Благовещенска Юрий Болотский, который ранее откопал амурозавра на границе Амурской области и ЕАО.

ПРО КРИМИНАЛ. Уголовное дело по статье «Грабеж» возбуждено в отношении пассажира автобуса в Забайкалье. Выходя, парень схватил кейс с выручкой от продажи билетов, лежавший на крышке моторного отсека ПАЗа рядом с водителем, который также выполнял функции кондуктора. Добычей неизвестного стали около восьмисот рублей. ПРО СЕВЕР. Жители еще одного села на Чукотке – Биллингса – вошли в систему «умкы-патруль», действующую в регионе при поддержке Всемирного фонда дикой природы с целью отпугивания белых медведей. Проект зародился еще в 2006 году, когда в селе Рыркайпий от когтей хищника погибла девушка. С тех пор все больше северян на добровольных началах дежурят по ночам, пресекая попытки зверей проникнуть в населенные пункты.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *