Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 23 ноября, 2020
23 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Оштрафовать за маску на подбородке, не закрывающую нос или рот, отныне могут в ЕАО.
  • — Вновь в круглосуточном режиме смогут работать придорожные кафе в ЕАО.
  • — Лекарства и продукты пожилым и маломобильным гражданам, вновь начали доставлять волонтеры в ЕАО.
  • — Более 73-х миллионов рублей дополнительно получит ЕАО на выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет.
  • — Индекс промышленного производства вновь начал расти в ЕАО после снижения на фоне пандемии коронавируса.
  • — Оборудование для диагностики и лечения коронавируса должны получить в лизинг регионы ДФО.
  • — С понедельника в Улан-Удэ из-за роста заболеваемости коронавирусом вновь, как это уже было весной, закрыты торговые центры, предприятия общепита, бани, кинотеатры, бассейны, салоны красоты и кружки.
  • — Все жалобы, поступившие Генеральному прокурору России Игорю Краснову в ходе его поездки в октябре по Сахалинской области, решены в пользу заявителей.
  • — Новую урановую шахту начали строить в Забайкалье на Аргунском и Жерловском месторождениях стратегического металла.
  • — Охотники за катализаторами, которые устанавливают для снижения токсичности выхлопа, активизировались в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Оштрафовать за маску на подбородке, не закрывающую нос или рот, отныне могут в ЕАО. Нарушения в ношении средств индивидуальной защиты, грозящие распространением коронавируса, выявили специалисты Роспотребнадзора. Повязки эффективны только в том случае, ели плотно прилегают к лицу, отмечают врачи.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Вновь в круглосуточном режиме смогут работать придорожные кафе в ЕАО. Соответствующее предложение внес на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава ЕАО отметил, что водителям удобен именно такой, беспрерывный, график обслуживания.

ПРО КАРАНТИН. Лекарства и продукты пожилым и маломобильным гражданам, которым в связи с пандемией сейчас запрещено покидать жилища, вновь начали доставлять волонтеры в ЕАО. Региональные отделения ОНФ и всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» возобновили совместную работу на территории области.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Более 73-х миллионов рублей дополнительно получит ЕАО на выплаты детям в возрасте от 3 до 7 лет. Распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Необходимость увеличения финансирования связана с ростом количества детей, чьи родители имеют право на социальную выплату.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Индекс промышленного производства вновь начал расти в ЕАО после снижения на фоне пандемии коронавируса. В октябре по сравнению с сентябрем текущего года валовый продукт предприятий автономии увеличился ровно на шесть процентов. По данным Хабаровскстата, в целом отставание от уровня прошлого года пока не преодолено.

ПРО ПОЖАРЫ. Пожароопасный сезон завершился в лесах ЕАО. Отбой огнеборцам дали после формирования снежного покрова. Всего с начала текущего года в области зарегистрировано 105 природных пожаров, что на девять меньше прошлогоднего. Огнем пройдено 45 с половиной тысяч гектаров против 111-ти тысяч в таком же предшествующем периоде времени.

ПРО КРИМИНАЛ. Водителя такси, девушку, изнасиловал пассажир, снявший машину по посадке на улице в Биробиджане. Потерпевшая обратилась в больницу с многочисленными ножевыми резаными ранами, которые ей нанес преступник, понуждая к интимной связи. Неоднократно судимый 32-летний мужчина пытался скрыться в Хабаровске, где и был задержан.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Старт подготовке Биробиджана к Новому году дал мэр города Александр Головатый. Градоначальник провел совещание, на котором принято решение украсить 25-тиметровую ель на центральной площади несколько иначе, чем было год назад. На набережной реки Биры впервые установят два светодиодных тоннеля. Построят также и ледовый городок.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Оборудование для диагностики и лечения коронавируса должны получить в лизинг регионы ДФО. Такое поручение Минпромторгу дал вице-премьер Правительства России- полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. «Регионам надо помогать. А то оборудование есть, а поставить мы его не можем», – отметил полпред.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. С понедельника в Улан-Удэ из-за роста заболеваемости коронавирусом вновь, как это уже было весной, закрыты торговые центры, предприятия общепита, бани, кинотеатры, бассейны, салоны красоты и кружки. При этом федеральные торговые сети продолжают работать, что вызвало протесты местных предпринимателей.

ПРО ГЕНПРОКУРАТУРУ. Все жалобы, поступившие Генеральному прокурору России Игорю Краснову в ходе его поездки в октябре по Сахалинской области, решены в пользу заявителей. Благодаря вмешательству главы федерального ведомства по месту жительства получили места в школе и детсаду дети; выделены лекарства ребенку-инвалиду, начато расследование ДТП.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Новую урановую шахту начали строить в Забайкалье на Аргунском и Жерловском месторождениях стратегического металла. Его запасы здесь оцениваются в 40 тысяч тонн, и с выходом на проектную мощность предприятие будет добывать ежегодно по две с половиной тысячи тонн сырья для атомной промышленности.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Численность и биомасса нерестового запаса тихоокеанской сельди выросла в этом году на большей части морских акваторий Дальнего Востока. Таковы данные научных исследований. Не исключается, что уже в ближайшем будущем квоты на вылов селедки могут увеличиться в прибрежных зонах Приморья, Сахалина и Колымы.

ПРО ТУРИЗМ. Бывшая пограничная застава в Хабаровском крае может стать первой в ДФО военно-туристической базой. Казарму перестроят под гостевой дом, а на проложенной здесь же полосе препятствий любой желающий сможет на себе почувствовать все тяготы пограничной службы. И только после этого туристам предложат рыбалку на горных реках.

ПРО КРИМИНАЛ. Охотники за катализаторами, которые устанавливают для снижения токсичности выхлопа, активизировались в Хабаровске. Устройство содержит палладий и в скупках металлолома за него дают 15 тысяч рублей. На то, чтобы открутить оборудование с днища джипа, у вора, попавшего в объектив видеокамеры в одном из дворов, ушло 80 секунд. При этом сигнализация не сработала. Ущерб оценивается в 70 тысяч рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Выход двух тигрят на дорогу в Приморье вызвал переполох в природоохранных структурах края. На место встречи выехали инспекторы, так как детеныши могли потерять мать. Однако ее следы были обнаружены в зарослях, откуда она наблюдала за водителем машины, остановившейся перед живым препятствием. Вскоре полосатые несмышленыши, изучив технику, покинули шоссе.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *