Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 ноября, 2020
30 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Более 21-го миллиона рублей дополнительно получит ЕАО из резервного фонда Правительства России.
  • — Эпидемическую ситуацию в Николаевском городском поселении взяли на особый контроль в правительстве области.
  • — Количество вызовов скорой медицинской помощи несколько снизилось в районах области и в Биробиджане.
  • — Законопроект об областном бюджете на предстоящие три года внесен в региональный парламент.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал организацию бесплатного питания учащихся начальных классов в школах города.
  • — Бригады энергетиков и спасателей МЧС из ЕАО, Приамурья и Хабаровска переброшены в Приморье.
  • — Зимняя добыча зубастой преднерестовой корюшки и наваги стартовала на севере Сахалина.
  • — К девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен житель Хабаровска.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 21-го миллиона рублей дополнительно получит ЕАО из резервного фонда Правительства России. Это компенсация потерь, связанных с антиковидными мерами. «Пандемия – не повод отказываться от социальных обязательств, урезать важные для людей программы, — прокомментировал событие губернатор области Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Эпидемическую ситуацию в Николаевском городском поселении взяли на особый контроль в правительстве области. Соседство с Хабаровском дало увеличение числа пациентов с пневмониями. На утро вторника в Николаевке на лечении находились более ста пациентов с воспалением легких. В поселок направлен зампред правительства ЕАО Валерий Жуков.

ПРО МЕДИЦИНУ. Количество вызовов скорой медицинской помощи несколько снизилось в районах области и в Биробиджане. Вместе с тем сохраняется высокая нагрузка на кабинеты неотложной помощи, в том числе с ростом посетителей в детской областной больнице. Дети стали чаще болеть ОРВИ, так как в регионе начали циркулировать риновирусы.

ПРО БЮДЖЕТ. Законопроект об областном бюджете на предстоящие три года внесен в региональный парламент. Документ разработан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития ЕАО. Расходы казны останутся социально ориентированными. В частности, сохранены все меры поддержки, действующие в текущем году.

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал организацию бесплатного питания учащихся начальных классов в школах города. Особое внимание градоначальник уделил тем столовым, которые в рамках подготовки к учебному году были капитально отремонтированы и получили новое оборудование.

ПРО ЖКХ. В кратчайшие сроки восстановлено водоснабжение курортного поселка Кульдур, прерванное во вторник из-за аварии на водозаборе. Без холодной воды остались центральная котельная, детский сад, амбулатория, почта, несколько многоквартирных жилых домов. Был организован подвоз воды пожарным постом.

ПРО СМИ. Проект постановления о ликвидации МУП «Редакция газеты «Октябрьские зори» опубликован на сайте администрации Октябрьского района. Газета начала выходить в 1935 году и ранее имела собственную типографию. Однако сейчас ее приходится печатать за 220 километров в Биробиджане.

ПРО ЗАРПЛАТУ. Хабаровскстат подвел основные итоги социально-экономического развития ЕАО за десять месяцев. Среднемесячная начисленная заработная плата в области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем на 10 процентов и составляет сейчас по оценке 45 599 рублей.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Правительства России 80-ти миллиардов рублей на поддержку региональных бюджетов. По поручению Президента страны помощь направлена Якутии, Приморью, Забайкалью, ЕАО и Хабаровскому краю.

ПРО СТИХИЮ. Бригады энергетиков и спасателей МЧС из ЕАО, Приамурья и Хабаровска переброшены в Приморье, где после выпадения ледяного дождя без электроснабжения, тепла и воды остались жители и социальные объекты в 21-м населенном пункте, включая города Владивосток, Артем и Большой Камень. Свет начали давать только на шестой день.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Зимняя добыча зубастой преднерестовой корюшки и наваги стартовала на севере Сахалина. Первые косяки рыбы концентрируются под молодым льдом в заливах и устьях рек Охинского и Ногликского районов. В акваториях лов ведут промышленные компании, бригады общин коренных народов Севера и частные лица.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Выдавать компьютеры на дом детям из социально незащищенных и многодетных семей разрешили школам Забайкалья, работающим в дистанционном режиме. Удаленка продлена в крае до 6 декабря в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. В мобильном резерве имеются четыре с половиной тысячи ноутбуков.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Расходы по переводу автомобилей на газ взяла на себя мэрия Южно-Сахалинска. Владельцам транспортных средств компенсируют сто процентов затрат, но не более 150-ти тысяч рублей. Кроме того, тем, кто ездит на голубом топливе, наполовину снижен транспортный налог. Цель программы — улучшение экологии в городе.

ПРО НАГРАДЫ. Почетной грамотой и общественной медалью Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» награждена жительница города Балея в Забайкалье Татьяна Пискунова, подарившая родным, знакомым и незнакомым землякам более сотни многоразовых масок. Их пошив она освоила дома сразу же, как только весной из продажи исчезли защитные повязки.

ПРО ДТП. К девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен житель Хабаровска, сбивший насмерть мужчину и его пятилетнего сына, которые стояли на остановке. Осужденный в момент совершения преступления находился в состоянии сильного опьянения. Он пытался проехать перекресток на желтый сигнал светофора и не справился с управлением.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Новым видом транспорта – «ДедМороБусами» — порадуют детвору в канун Нового года на Камчатке. В брендированных автобусах будут приезжать Дед Мороз и Снегурочка на детские утренники под открытым небом. 5-го декабря на полуострове стартует месяц новогодних праздников. Елки планируется установить в 12-ти микрорайонах краевой столицы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *