Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 28 декабря, 2020
28 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу продлены в ЕАО.
  • — Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в развитии футбола подписал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
  • — Мэр Биробиджана Александр Головатый подписал постановление «Об установлении 31 декабря 2020-го года нерабочим днем».
  • — Более чем на триста миллионов рублей превышают доходы расходную часть бюджета области, принятого в окончательной редакции.
  • — Новогодние корпоративы запрещены в Забайкалье.
  • — На холод в автобусах компании «АТП-Владивосток», выигравшей один из самых длинных маршрутов в Хабаровске, пожаловались пассажиры.
  • — Часовые очереди приходится выстаивать в эти дни на автозаправочных станциях водителям Сахалинской области.
  • — Два обломка иголки извлекли из сердца мужчины хирурги в Благовещенске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ограничения по коронавирусу продлены в ЕАО. Срок обязательного ношения масок в местах массового пребывания людей в закрытых пространствах и на транспорте, истекавший 31-го декабря, отодвинут еще на месяц — до 1 февраля. А режим обязательной самоизоляции для лиц в возрасте 65+ пролонгирован до 18 января.

ПРО ФУТБОЛ. Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в развитии футбола подписали губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, президент областной федерации этого вида спорта Аркадий Зайцев и руководители Минспорта России и Российского футбольного союза. В ближайших планах – ремонт стадиона «Дальсельмаш».

ПРО МЭРА. Мэр Биробиджана Александр Головатый подписал постановление «Об установлении 31 декабря 2020-го года нерабочим днем». Теперь в последний день уходящего года смогут отдохнуть и подготовиться к встрече Нового года, не потеряв в зарплате, работники учреждений и предприятий, учрежденных мэрией города.

ПРО БЮДЖЕТ. Более чем на триста миллионов рублей превышают доходы расходную часть бюджета области, принятого в окончательной редакции. Основной финансовый документ в наступающем году сохранит социальную направленность. Львиная доля средств пойдет на образование, здравоохранение и господдержку граждан.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Компьютерный класс, мебель, акустическое оборудование, холодильник, ЖК-панель – все, о чем долгие годы лишь мечтали в Доме ветеранов Биробиджана, доставлено в общественное учреждение. Проект создания комфортных условий пожилым гражданам реализован  в рамках Плана развития Центров экономического роста.

ПРО БОЛЕЗНИ. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает снижаться в ЕАО. На 51-й неделе диагноз ОРВИ поставлен 842-м жителям области, что на 20 процентов ниже уровня предыдущей семидневки. Расчетный эпидемический порог не превышен, но около 60-ти процентов пациентов – это дети.

ПРО КРИМИНАЛ. В общественном транспорте Биробиджана вновь можно лишиться кошелька и не только. Пассажирка, ехавшая по одному из внутригородских маршрутов, стала жертвой карманника, незаметно орудовавшего в салоне. Из сумочки потерпевшей похищены сотовый телефон, документы и портмоне с деньгами и банковской картой.

ПРО ПОЖАРЫ. Маршрутный микроавтобус, следовавший из Биробиджана в село Ленинское, загорелся на трассе во время движения из-за короткого замыкания в двигателе. Пассажирам и водителю удалось покинуть транспортное средство, никто не пострадал. А вот «СеангЙонгИстана» спасти не удалось – от него остался только остов.                      ПРО НОВЫЙ ГОД. Традиционная акция «Полицейский Дед Мороз» стартовала накануне в ЕАО. В связи с пандемией встреча детей и подростков со сказочными персонажами пройдет в режиме телемоста. Тем не менее запланированы также посещения социально неблагополучных семей. А сотрудники ГИБДД проведут акцию «Новый год без ДТП».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Новогодние корпоративы запрещены в Забайкалье. В период с 23 декабря по 15 января жителям края нельзя собираться вместе для того, чтобы отмечать какие-либо праздники как на рабочих местах, так и на турбазах, в фитнес-центрах и гостиницах. При этом кафе и рестораны могут по-прежнему работать до 23-х часов.

ПРО ТРАНСПОРТ. На холод в автобусах компании «АТП-Владивосток», выигравшей один из самых длинных маршрутов в Хабаровске, пожаловались пассажиры. Они утверждают, что в салонах изо рта идет пар, мерзнут ноги и руки. Мэрия города потребовала от предприятия из теплого Приморья учитывать климатические особенности у соседей.

ПРО АВТОЗАПРАВКИ. Часовые очереди приходится выстаивать в эти дни на автозаправочных станциях водителям Сахалинской области. Так уже случалось ранее перед Новым годом из-за возникновения ажиотажного спроса на топливо. Но ныне ситуация «подогрета» слухами о снижении запасов ГСМ на основной в регионе сети АЗС.

ПРО МЕДИЦИНУ. Два обломка иголки извлекли из сердца мужчины хирурги в Благовещенске. 25-тилетний житель областного центра ночью во время сна напоролся на швейный инструмент, случайно попавший в постель. По кровотоку обломки иглы достигли сердца и там задержались. Мастерство врачей Приамурья оказалось на высоте. Через неделю пострадавшего выписали с диагнозом «Здоров».

ПРО ЗАРПЛАТУ. Почти семьсот тысяч рублей отсудили у школы в Забайкалье четыре уборщицы. Технички мыли полы сверх положенной им нормы площади, часто работали сверхурочно. При этом работодатель незаконно включал все доплаты в МРОТ, что опротестовала прокуратура. Такого подарка на Новый год женщины еще не получали.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Снег начали продавать в Хабаровске, где вот уже третью зиму подряд выпадает крайне мало осадков. Вырабатывают снежную массу горнолыжными пушками. Кубометр искусственного снега, отличающегося от естественного большей пластичностью, стоит тысячу рублей. На небольшую горку требуется от 10-ти до 15-ти кубометров.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собаки напали на 20-тилетнюю девушку в Улан-Удэ. Пострадавшая госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Чуть позже та же стая атаковала школьника, но ему удалось убежать. Вызванному на место полицейскому пришлось стрелять из пистолета, так как и его окружили агрессивные псы. Позднее их отловили.

ПРО СЕВЕР. Производство травяных сборов и сиропов открыл на Колыме житель Магадана. Северянин взял участок земли по программе «дальневосточный гектар» в районе произрастания иван-чая и кедрового стланика. Эти распространенные в регионе растения оказались пригодными для переработки с целью получения целебных отваров и напитков. В планах инициативного магаданца – производство мороженного с иван-чаем.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *