Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 18 января, 2021
18 января, РИА Биробиджан.
  • Квоты на промышленное и любительское рыболовство в 2021-м году утверждены в ЕАО;
  • Член Совета Федерации от Еврейской автономии Юрий Валяев побывал с рабочей поездкой в ЕАО;
  • Новый автобусный маршрут №23 заработал в Биробиджане;
  • Закон о наставничестве принят парламентом ЕАО;
  • Итоги первого этапа отопительного сезона, стартовавшего 5-го октября, подвели в Биробиджане;
  • Традиционные крещенские купания отменены в Хабаровском крае из-за пандемии коронавируса;
  • Федеральная дорога А-360 «Лена» признана одной из худших в России по показателю покрытия операторами сотовой связи;
  • К поливке улиц кальциево-магниевым рассолом приступили в Чите;
  • Самым дорогим туром России по итогам 2020-го года признана поездка на Сахалин семьи из семи человек.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Квоты на промышленное и любительское рыболовство в 2021-м году утверждены в ЕАО. В водоемах бассейна реки Амур на территории области разрешено добыть около 55-ти тонн частиковых. При этом львиная доля улова — почти 50 тонн -отдана профессионалам. Среди видов по объемам изъятия лидируют верхогляд и конь.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Почти в два раза –до восьми рублей тридцати копеек – выросла в ЕАО с 1-го января субсидия, выплачиваемая владельцам личных подворий за каждый литр сданного на переработку молока. Соответствующий закон региональный парламент принял по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна.

ПРО СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ. Член Совета Федерации от Еврейской автономии Юрий Валяев побывал с рабочей поездкой на подмандатной территории и встретился с главой региона Ростиславом Гольдштейном. Губернатор поблагодарил сенатора за защиту интересов области на федеральном уровне и содействие в вопросах оказания ЕАО поддержки.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новый автобусный маршрут №23 заработал в Биробиджане. Мэрия города организовала перевозки между микрорайонами Осенний, Дальсельмаш и имени Бумагина для учеников школы №10, здание которой признано аварийным. Теперь дети обучаются в школах №5 и №14, добираться до которых в мороз стало некомфортно.

ПРО ЗАКОНЫ. Закон о наставничестве над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят парламентом ЕАО по инициативе губернатора области Ростислава Гольдштейна. Документ предусматривает шефство над молодыми людьми в возрасте от 18-ти до 23-х лет. Наставникам полагается зарплата.

ПРО ЖКХ. Итоги первого этапа отопительного сезона, стартовавшего 5-го октября, подвели в Биробиджане. За три месяца на теплосетях произошло два порыва. 18 декабря без теплоснабжения остались 6 домов, а 29-го декабря – 55 многоэтажек. Обе аварийные ситуации ликвидированы в кратчайшие сроки. Сейчас подача тепла осуществляется в штатном режиме.

ПРО КУЛЬТУРУ. Реставрацию фрески, украшающей фойе культурно-досугового центра в Теплоозерске, завершил член Союза художников России Сергей Еремин. Гигантское полотно размером в 150 квадратных метров, получившее второе рождение, было создано в 1978-м году выпускниками Суриковского училища и за сорок лет сильно пострадало.

ПРО НАС. Самыми популярными именами, которые в прошедшем году давали родители области своим новорожденным детям, стали у мальчиков Артем, Иван, Кирилл и Тимофей, а у девочек – Софья, Виктория, Милана и Дарья. При этом количество браков вопреки пандемии и ограничениям на проведение свадебных торжеств уменьшилось незначительно. Значительно меньше в 2020-м году стало разводов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Традиционные крещенские купания отменены в Хабаровском крае из-за пандемии коронавируса. Решение принято на заседании регионального оперативного штаба. Особую тревогу специалистов вызвали палатки, в которых обычно переодеваются и согреваются купальщики. Обеспечение в них безопасности признали невозможным.

ПРО ОТСТАВКИ. Депутаты городской Думы Якутска на внеочередной сессии приняли отставку мэра столицы Республики Саха Сарданы Авксентьевой. Заявление об увольнении по состоянию здоровья она подала сразу после новогодних каникул 11-го января. Врио главы Якутска утвержден ее первый заместитель Евгений Григорьев.

ПРО СВЯЗЬ. Федеральная дорога А-360 «Лена» признана одной из худших в России по показателю покрытия операторами сотовой связи. Среди отстающих и трасса Р-297 «Амур» Чита – Хабаровск, не со всех участков которой сегодня можно дозвониться, отмечают в Роскомнадзоре. Между тем субсидии из бюджета на установку вышек в этом году упразднены.

ПРО ТРАНСПОРТ. Стоимость проезда резко увеличилась в Хабаровске на ряде автобусных маршрутов, которые обслуживают предприниматели, имеющие право самостоятельно устанавливать тариф. Его размер повышен с 30-ти до 35-ти рублей. Перевозчики, объясняя подорожание билетов, ссылаются на упавший из-за ковидной пандемии пассажиропоток.

ПРО ДОРОГИ. К поливке улиц кальциево-магниевым рассолом приступили в Чите. Противогололедная жидкость замерзает только при температуре минус 51 градус, поэтому при не столь морозной погоде, какая и наблюдается сейчас в краевом центре, обеспечивает более надежное сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Более ста семи тысяч рублей взыскано с управляющей компании в качестве компенсации ущерба за поврежденный автомобиль в Петропавловске-Камчатском. На машину, оставленную во дворе многоквартирного дома, с крыши упала спутниковая антенна. Установить ее хозяина не удалось, поэтому всю ответственность за случившееся возложили на «управляйку».

ПРО ТУРИЗМ. Самым дорогим туром России по итогам 2020-го года признана поездка на Сахалин семьи из семи человек. Неделя пребывания на острове с экскурсиями, проживанием в нескольких отелях, а также на яхте, с полным пансионом и меню, составленным из морских деликатесов, обошлась более чем в десять миллионов рублей.

ПРО ФУТБОЛ. Футбольный сезон открыли на Чукотке турниром под открытым небом, прошедшим в самом северном городе России — Певеке. Соревнованиями здесь решили проверить качество работы строителей, сдавших в прошлом году многофункциональную площадку для спортивных игр с универсальным покрытием. Из-за пятидесятиградусного мороза разрешалось состязаться в валенках.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *