Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 25 января, 2021
25 января, РИА Биробиджан.
  • — Землетрясение зарегистрировано в прошлый понедельник на территории ЕАО.
  • — Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн провел заседание региональной КЧС, на котором отметил «чрезвычайную важность» вакцинации от коронавируса.
  • — Максимальные розничные цены на сахар и масло растительное установлены в ЕАО.
  • — Новый метод восстановления дорог – ресайклинг – возьмут на вооружение в Биробиджане.
  • — Многоквартирный дом сгорел в поселке Теплоозерск.
  • — Опыт арктических регионов России по проведению ямочного ремонта дорог зимой освоили в Улан-Удэ.
  • — Автобусы в Благовещенске вновь, как в советские времена, станут ходить до полуночи.
  • — Крупнейший в России завод по производству топливных гранул – пеллет – построят в Забайкалье.
  • — Массовое отравление детей и взрослых зарегистрировано в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Землетрясение зарегистрировано в прошлый понедельник на территории ЕАО. Эпицентр находился в 131-м километре западнее Биробиджана на глубине 29 километров. Сила толчковсоставила три балла. Ощутили их, как очень слабые, жители Облучья. Разрушений зданий нет, работа систем ЖКХ не нарушена.

ПРО КОРОНАВИРУС. Глава ЕАО Ростислав Гольдштейн провел заседание региональной КЧС, на котором отметил «чрезвычайную важность» вакцинации от коронавируса. Губернатор призвал усилить разъяснительную работу в трудовых коллективах. Особое внимание Ростислав Гольдштейн поручил обратить на службы, контактирующие с людьми.

ПРО ЦЕНЫ. Максимальные розничные цены на сахар и масло растительное установлены в ЕАО. Сдерживать стоимость этих продовольственных товаров первой необходимости поручил Президент Владимир Путин. С учётом коэффициентов на логистику и выкладку товара стоимость сахара и масла составляет 54 и 120 рублей соответственно.

ПРО ДОРОГИ. Новый метод восстановления дорог – ресайклинг – возьмут на вооружение в Биробиджане. Улицы Биршоссе и Карла Маркса планируется восстановить по экономичной технологии, позволяющей повторно использовать верхний слой старого асфальта. Специальные машины снимут его, измельчат и перемешают с битумом.

ПРО ПОЖАРЫ. Многоквартирный дом сгорел в поселке Теплоозерск. В деревянной двухэтажке, предназначенной к расселению в ближайшие два года, проживало семь человек, в том числе один пенсионер и один ребенок. Никто из жильцов не пострадал. Власти принимают меры для оказания помощи погорельцам, в том числе вещами.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Семьсот абитуриентов готовы принять на бюджетные места в этом году учреждения среднего профессионального образования области, финансируемые региональным правительством. Выпускникам школ на выбор предлагается более 30-ти профессий, в том числе фельдшера, медсестры, автомеханика, водителя и механизатора.

ПРО БОЛЕЗНИ. Шесть личных подворий и одно фермерское хозяйство признаны эпизоотическими очагами по бешенству в селе Новотроицкое, где в начале января больная рабиесом волчица загрызла двух собак и покусала человека и лошадь. Теперь всюду, где серая хищница успела побывать, установлены карантинные ограничения.

ПРО СПОРТ. Региональный этап Всероссийского фестиваля «Ночная хоккейная лига» стартовал на катке «Победа» в Биробиджане. Игры проходят в двух дивизионах: «Лига Надежды» (для игроков в возрасте 18+) и «Любитель» (40+). В каждом дивизионе заявлены по пять команд. Турнир продлится до марта, а победители представят ЕАО во всероссийском финале.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Решить вопрос по увеличению объёмов переработки рыбы на месте дальневосточными предприятиями поручил профильным ведомствам Вице-премьер Правительства России – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Это стало ответом на введенный в портах Китая запрет на прием морских биоресурсов с российских судов.

ПРО ДОРОГИ. Опыт арктических регионов России по проведению ямочного ремонта дорог зимой освоили в Улан-Удэ, где по примеру Якутии на асфальт ставят ледяные пломбы с наполнителем. Выбоину сначала засыпают щебенкой, а затем заливают водой. Образовавшаяся ледово-гравийная смесь, как утверждают, должна держаться до весны.

ПРО ТРАНСПОРТ. Автобусы в Благовещенске вновь, как в советские времена, станут ходить до полуночи. Об этом заявил мэр города Олег Имамеев. Сейчас график движения общественного транспорта не совпадает с режимом работы торговых центров и общепита. Водители возвращаются в парк уже в 21-30, что признано неприемлемым.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Крупнейший в России завод по производству топливных гранул – пеллет – построят в Забайкалье. Мощности предприятия позволят отапливать экономичным биотопливом около трех миллионов квадратных метров жилья. А всех кочегаров сократят, так как пеллетные котлы загружаются автоматически.

ПРО ПИТАНИЕ. Массовое отравление детей и взрослых зарегистрировано в школе-интернате для незрячих и слабовидящих детей в Хабаровске. Причиной вспышки норовируса стал салат, приготовленный компанией, работающей на условиях аутсорсинга. Но выявлены санитарные нарушения также в мытье посуды и содержании столовой.

ПРО ЖКХ. Пятилетняя девочка провалилась в открытый люк в Южно-Сахалинске. Родители отпустили её одну из дома покататься с горки, но обратно она не вернулась. Десятки добровольцев начали обследовать район исчезновения малышки и нашли потеряшку целой и невредимой в колодце Водоканала. Виновные лица строго наказаны.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Без головного убора осталась школьница в Хабаровске, не расплатившаяся за поездку в автобусе. Вязаную шапку с ее головы сорвал водитель и по совместительству кондуктор. Он догнал восьмиклассницу уже на улице и с лихвой компенсировал убыток транспортной компании – правда, как оказалось, путем грабежа. Против него возбуждено уголовное дело.

ПРО ДТП. Самосуд над автомобилем Лэнд Крузер Прадо с красивыми номерами, заехавшим на автобусную остановку в Улан-Удэ, устроили жители города. У внедорожника повреждены зеркало заднего вида и лобовое стекло. Водителя, нарушившего правила дорожного движения, полиция уже установила и собирается его оштрафовать. Но разыскивают также мужчину, который нанес ущерб джипу.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *