Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 1 февраля, 2021
1 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн принял участие в коллегии прокуратуры ЕАО.
  • — Коечный фонд для ковидных больных сокращают в ЕАО в связи со стабилизацией обстановки по коронавирусной заболеваемости.
  • — Старейшей жительницей области, прошедшей вакцинацию, стала сельчанка из Ленинского района 1930-го года рождения.
  • — К сдерживанию цен на социально значимые продукты присоединяются торговые точки в отдаленных районах ЕАО.
  • — За гаражную амнистию проголосовал депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров.
  • — Резко возросли продажи бензина АИ-92 и АИ-95 на минувшей неделе в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и Комсомольске-на-Амуре.
  • — Перенесен планировавшийся на 25 февраля первый в этом году запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный в Амурской области.
  • — На Сахалине отменены все действовавшие ранее из-за пандемии коронавируса ограничения на посещение острова.
  • — Ковид-диссиденты срывают графики движения общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. План проведения ремонтных работ на дорогах ЕАО в 2021-м году согласован на встрече руководителей Росавтодора с вице-губернатором области Дмитрием Братыненко. В Биробиджане в нацпроект включены 13 объектов. В их числе улицы Шолом-Алейхема, Советская, Набережная, Дзержинского, Стяжкина и другие.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор Еврейской автономии Ростислав Гольдштейн принял участие в коллегии прокуратуры ЕАО. Комментируя итоги заседания, глава региона подчеркнул, что главный принцип взаимодействия с надзорным ведомством – это конструктивное сотрудничество: «У нас общие цели: обеспечение законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан», — отметил губернатор.

ПРО КОРОНАВИРУС. Коечный фонд для ковидных больных сокращают в ЕАО в связи со стабилизацией обстановки по коронавирусной заболеваемости. Теперь Облученская райбольница полностью возвращается к плановой работе с жителями приписной территории. А в инфекционной больнице число коек уменьшат до проектной мощности.

ПРО ИММУНИТЕТ. Старейшей жительницей области, прошедшей вакцинацию, стала сельчанка из Ленинского района 1930-го года рождения. В больницу женщина обратилась самостоятельно. Пациентка, которой уже больше 90-ста лет, хорошо перенесла прививку, врачи теперь внимательно наблюдают за её состоянием.

ПРО ЦЕНЫ. К сдерживанию цен на социально значимые продукты присоединяются торговые точки в отдаленных районах ЕАО. Максимальная стоимость сахара-песка и растительного масла отечественного производства не должна превышать 54 рубля за килограмм и 120 рублей за литр соответственно, напомнили в правительстве области.

ПРО ЗАКОНЫ. За гаражную амнистию проголосовал депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров. Соответствующий проект закона прошел процедуру первого чтения. После его принятия фактическим владельцам временных строений можно будет оформить их, а также земельные участки под ними в собственность без лишних хлопот.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор педофилу, признанному виновным в похищении двух девочек и изнасиловании одной из них, вступил в законную силу в Биробиджане. Осужденный так и не признал себя виновным и подавал апелляционную жалобу, но она оставлена без удовлетворения. Осужденный получил 16 лет колонии особого режима.

ПРО ЖУРНАЛИСТОВ. Возможно, самым возрастным в истории вступающим в Союз журналистов России стал самый молодой на сегодня по стажу пребывания в областном отделении СЖР легендарный радиодиктор Николай Березный. Почетный гражданин Биробиджана и Заслуженный работник культуры РФ получил членский билет творческой организации в день своего 90-летия.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Резко возросли продажи бензина АИ-92 и АИ-95 на минувшей неделе в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске и Комсомольске-на-Амуре. Это было связано с остановкой нефтеперерабатывающего завода на модернизацию. Однако волнения водителей, закупавших топливо впрок, оказались напрасными. НПЗ вновь заработал.

ПРО КОСМОС. Перенесен планировавшийся на 25 февраля первый в этом году запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Восточный в Амурской области. Из Британии до сих пор не доставлены 36 спутников связи, принадлежащих королевству. Теперь в лучшем случае их смогут вывести на орбиту Земли только 25 марта, если еще не позже.

ПРО КОРОНАВИРУС. На Сахалине отменены все действовавшие ранее из-за пандемии коронавируса ограничения на посещение острова. Решение принято на фоне снижения ковидной заболеваемости и начала массовой вакцинации препаратом «Спутник-ви». Примечательно, что пролоббировали послабление режима туристические компании.  

ПРО ТРАНСПОРТ. Ковид-диссиденты срывают графики движения общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском. Так, автобус простоял три с половиной часа, пока полиция составляла протокол на пассажирку, отказавшуюся надевать маску. Еще один отказник напал с кулаками на водителя, который лишь попросил его защититься от ковида.

ПРО ДОРОГИ. В топ-30 самых результативных регионов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошёл по итогам 2020 года Хабаровский край. Это позволяет региону рассчитывать на выделение дополнительных ассигнований в случае успешного освоения выделенных на этот год 2 млрд рублей.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Новоселье справили 54 тысячи цыплят на самой современной птицефабрике, построенной в пригороде Благовещенска. В целях предотвращения заноса опасных заболеваний на ферму впервые в Амурской области здесь внедрена технология «пусто-занято». Она предусматривает полную поочередную дезинфекцию помещений.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Собаки напали на девятилетнюю девочку в Улан-Удэ. Инцидент произошел в том же районе, где ранее были сильно искусаны девушка и 11-летний мальчик, которых пришлось самолетами отправлять на лечение в Москву. У новой пострадавшей прокушены голова и бедро. Отбил ее от стаи водитель с монтировкой в руках.

ПРО ПРИРОДУ. Столовая под открытым небом открылась на острове Кунашир. Подкормку рыбных филинов организовал заповедник «Курильский». Редкая птица из-за снега и морозов осталась без естественных источников пропитания. Рыбу в пластиковых емкостях выкладывают в незамерзающих ручьях, где она вообще не водится, но голодные филины находят эти места. Подтверждением тому служат кадры с фотоловушек.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *