Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 8 февраля, 2021
8 февраля, РИА Биробиджан.
  • — Аукцион на обслуживание автобусных маршрутов в Биробиджане объявят во второй половине февраля.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании при полпреде Президента в ДФО.
  • — Более трех миллиардов рублей выделено ЕАО в этом году на реализацию национальных проектов.
  • — Почти на сорок процентов меньше перевезено пассажиров в минувшем году автомобильным транспортом всех видов деятельности в ЕАО.
  • — Сто девять рабочих мест будет создано в этом году в ЕАО для граждан, не имеющих квалификации и постоянного заработка в течение длительного периода.
  • — Количество чистых электрокаров утроилось в минувшем году на Сахалине.
  • — Нулевой железнодорожный тариф на межрегиональные перевозки сои установлен для аграриев Дальнего Востока правительством России.
  • — Падение цен на рыбу, вызванное закрытием портов Китая, сменилось ростом или стабилизацией в ДФО.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Аукцион на обслуживание автобусных маршрутов в Биробиджане объявят во второй половине февраля. Победители конкурсных процедур смогут работать на маршрутах в течение трех лет. Обязательно у перевозчиков должны быть терминалы безналичной оплаты проезда, навигационное оборудование и связь с диспетчерской службой.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании при полпреде Президента в ДФО. Обсуждены вопросы развития социальной инфраструктуры, лесного хозяйства, строительства, туризма и ряд других. Отмечено, что на первый план выходит задача обеспечения комфортной жизни на территорииобласти.

ПРО НАЦ ПРОЕКТЫ. Более трех миллиардов рублей выделено ЕАО в этом году на реализацию национальных проектов. Ход освоения средств обсудили на совещании в правительстве региона. Вице-губернатор области Дмитрий Братыненко потребовал привести в соответствие техзадания и скорее приступать к объявлению аукционов.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Почти на сорок процентов меньше перевезено пассажиров в минувшем году автомобильным транспортом всех видов деятельности в ЕАО. По данным Хабаровскстата, пассажирооборот упал в регионе на 26,5%. Из-за ковида снижение производства отмечается и по другим видам экономической деятельности.

ПРО РАБОТУ. Сто девять рабочих мест будет создано в этом году в ЕАО для граждан, не имеющих квалификации и постоянного заработка в течение длительного периода. Всем им предложат участие в общественных работах. Средства на оплату трудовой занятости выделят из бюджета в рамках комплекса мер по восстановлению рынка труда области.

ПРО СТУДЕНТОВ. На треть увеличен размер именных стипендий, выплачиваемых студентам профессиональных образовательных организаций области. Изменения в соответствующий закон внесли депутаты регионального Законодательного Собрания. Таким образом, в 2021 году стипендиаты будут получать по 2000 рублей в месяц.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Расчетный эпидемический порог по ОРВИ превышен на четвертой неделе в ЕАО почти на семь процентов. В наступившем году это произошло впервые. Всего по области за минувшую семидневку было зарегистрировано 1110 диагнозов острых респираторных инфекций. Рост произошел за счет заболеваемости среди взрослых.

ПРО СПОРТ. Легенды хоккея с мячом Биробиджана накануне вновь вышли на лед стадиона «Дальсельмаш» в составе команды «Маккаби». В матче на призы газеты «Биробиджане штерн» маститым игрокам противостояла сборная ДЮСШ. Силы оказались неравны – ветераны победили со счетом 10:1, но их юные соперники были благодарны за урок большого бенди.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Защитить жителей Амурской области и животных от проникновения из КНР опасных болезней призвана карантинная буферная зона, создание которой началось на границе с соседней страной. В сплошной полосе шириной 50 метров отныне запрещено выпасать скот, заготавливать корма и вести иную хозяйственную деятельность.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Количество чистых электрокаров утроилось в минувшем году на Сахалине. Сейчас по дорогам острова передвигаются полторы сотни машин, заряжающихся от бытовых розеток или на специальных станциях. Последних, правда, пока не хватает, а потому гибридов, оснащенных еще и классической тягой, в области в четыре раза больше.

ПРО ИММУНИТЕТ. Обязательный режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65-ти лет отменен в Якутии, но только при условии прохождения ими полного цикла вакцинации от коронавируса. Выходить из дома разрешено также тем, кто уже переболел ковидом. При этом по истечении полугода им также необходимо будет привиться.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Нулевой железнодорожный тариф на межрегиональные перевозки сои установлен для аграриев Дальнего Востока правительством России. Льгота введена с первого февраля и будет действовать до конца года на территории страны. РЖД выделена из бюджета соответствующая субсидия на компенсацию понесенных расходов.

ПРО ЦЕНЫ. Падение цен на рыбу, вызванное закрытием портов Китая, сменилось ростом или стабилизацией в ДФО. По данным Росрыболовства, сельдь за последнюю неделю подорожала на три с половиной процента – до 88 рублей за килограмм. А наблюдавшееся в начале этого года удешевление минтая остановилось на 65-ти рублях.

ПРО ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Телезрители Камчатки высмеяли репортаж о жизни региона, показанный на одном из центральных каналов. В сюжете, в частности, рассказали, что камчатских кошек будто бы кормят красной икрой и что основным общественным транспортом на полуострове является собачья упряжка. Дополняло картинку первобытной отсталости местное меню, состоящее из супа на крови и оленины.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Тигрица-людоед ликвидирована в Хабаровском крае. 9 января хищница откусила голову молодому мужчине возле зимовья в Ванинском районе. На поиски и гуманный отлов зверя отправилась бригада охотинспекторов. Однако операция пошла не по плану. Тигрица напала на одного из сотрудников ведомства и была застрелена.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ. Ледовую перемычку между островом Сахалин и материком успешно проверили на проезд двое автолюбителей из Поронайска. Приятели купили в Приморье ToyotaLandCruiser 80 и поехали домой. Самым экстремальным участком пути стало пересечение пролива от мыса Лазарева до мыса Погиби. Семь километров по торосам оказались преодолимыми, и теперь сахалинцы предлагают «пробивать зимник».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *