Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 22 марта, 2021
22 марта, РИА Биробиджан.
  • — Встречей с жителями поселка Смидович, пожаловавшимися на работу ЖКХ, началась поездка в ЕАО полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева.
  • — Экспедиция «Инновационная Россия 2021» стартует через две недели в Южно-Сахалинске курсом на Биробиджан.
  • — Стоимость ряда продуктов питания, входящих в минимальный социальный набор, увеличилась в ЕАО.
  • — Первые в этом году природные пожары необычайно рано зарегистрированы на территории лесного фонда в ЕАО.
  • — С посещения аэропорта Новый началась рабочая поездка полпреда Президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева в Хабаровский край.
  • — Следующим пунктом рабочей поездки Юрия Трутнева стал Комсомольск-на-Амуре.
  • — Первый на Дальнем Востоке аквалогистический парк начинают строить в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Встречей с жителями поселка Смидович, пожаловавшимися на работу ЖКХ, началась поездка в ЕАО полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева. На его вопрос о причинах коммунальных бед глава поселения Светлана Новикова заявила о готовности сложить полномочия. Юрий Трутнев попросил губернатора области Ростислава Гольдштейна подыскать ей замену.

ПРО МЕДИЦИНУ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн поставил задачу перед главами муниципалитетов ввести в этом году в эксплуатацию 37 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. 20 ФАПов уже построены – осталось лишь устранить недоделки. Еще 17 первичных звеньев здравоохранения предстоит создать до октября.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Исполняющей обязанности первого заместителя главы мэрии Биробиджана по экономике и финансам – начальника финансового управления назначена Ольга Холковская. Ранее она в течение почти семи лет занимала должность заместителя руководителя этой же муниципальной структуры, а всего в мэрии работает уже 26 лет.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Экспедиция «Инновационная Россия 2021» стартует через две недели в Южно-Сахалинске курсом на Биробиджан. В ЕАО 8 апреля пройдут обучающие семинары для бизнеса, встречи с руководителями субъекта. Далее маршрут проложен до Калининграда. По итогам экспедиции будет издано исследование.

ПРО ЦЕНЫ. Стоимость ряда продуктов питания, входящих в минимальный социальный набор, увеличилась в ЕАО. По данным Хабаровскстата, в феврале картофель подорожал на 20%, морковь и огурцы свежие — на 13%, капуста белокочанная — на 6%, лук репчатый – на 5%.

ПРО ПОЖАРЫ. Первые в этом году природные пожары необычайно рано зарегистрированы на территории лесного фонда в ЕАО. Из-за малоснежной зимы и высоких плюсовых температур в начале второй декады марта возгорания возникли близ поселков Бира и Лондоко. Очаги открытого огня были своевременно ликвидированы.

ПРО ДТП. В суд на водителя, который вечером 12 марта снес дорожное ограждение рядом с автобусной остановкой «Обувная фабрика» на улице Пионерской, 67, подает мэрия Биробиджана. Виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения и двигался с превышением скорости. Муниципалитет требует от него возместить ущерб.

ПРО ТРАНСПОРТ. Легендарная «семерка» в Биробиджане меняет маршрут. С 19-го марта автобус, десятилетиями ходивший от автовокзала до 13-го километра Биршоссе, покинул пункт отправления. Теперь начало движения перенесено на улицу Широкая, чтодолжно понравится дачникам, которым уже не нужно добираться до Автовокзала — остановки там нет.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. По второму гектару смогут получить в пользование те участники государственной программы закрепления жителей на Дальнем Востоке, которые освоили свой первый участок. Соответствующий законопроект уже внесен в правительство России, принятие документа парламентом запланировано на весеннюю сессию.

ПРО ПОЛПРЕДА. С посещения аэропорта Новый началась рабочая поездка полпреда Президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева в Хабаровский край. Воздушные ворота региона получили от строителей взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, часть перрона и площадку для обработки самолетов. Юрий Трутнев заверил, что совершенствование аэрогавани в Хабаровске будет продолжено.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Следующим пунктом рабочей поездки Юрия Трутнева стал Комсомольск-на-Амуре. С качеством жизни комсомольчан есть значительные проблемы, отметил полпред. «Мы хотим, чтобы город стал красивым, и для этого необходимо привести в порядок больницы, школы, детские сады, дороги», – поставил задачу перед строителями Юрий Трутнев.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первый на Дальнем Востоке аквалогистический парк начинают строить в Приморье. Для размещения холодильника на 25 тысяч тонн и рыбного порта с грузооборотом в 360 тысяч тонн выделен участок с хорошей транспортной географией на полуострове Назимова, который разделяет две удобные для принятия уловов бухты.

ПРО ДОРОГИ. Конфликт между мэрией города и автомобилистами назревает в Южно-Сахалинске, где уже в апреле на трех улицах должны появиться выделенные полосы для автобусов. В мэрии признают, что это неминуемо приведет к пробкам. Но надеются избавиться от толкучки в автобусах, так как повысится регулярность их движения.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по африканской чуме свиней впервые объявлен в одной из квартир многоэтажного дома в Хабаровске. Хозяева жилища где-то на обочине дороги купили мясо дикого кабана и сдали его на проверку. Ветеринары обнаружили в кабанятине АЧС. Продукт изъят, а в том месте, где он хранился, ввели ограничения.

ПРО ШКОЛУ. Проверку по факту драки между школьниками в Невельске начала сахалинская прокуратура. Один из двух семиклассников оскорбил маму другого, что и стало поводом для потасовки в стенах альма-матер. Но там их быстро разняли, и тогда подростки пошли за школу, где нет видеонаблюдения. Драчунам по 13 лет, поэтому всю ответственность придется нести родителям и учителям

ПРО ТРАНСПОРТ. Первые три троллейбуса из 20-ти подаренных Москвой Хабаровску вышли на маршрут №1 в краевом центре. Пассажиры в целом положительно оценили техническое состояние низкопольных транспортных средств с пробегом по столице. И только на электроэнергии город теперь сможет экономить шесть миллионов рублей в год.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *