Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.
  • — Правительство Еврейской автономии продолжит оказывать поддержку предпринимателям.
  • — Рабочая группа областного правительства приступила к работе над дорожной картой развития посёлка Смидович, где накануне побывал полпред Президента Юрий Трутнев.
  • — Выйти на весенние субботники призвал жителей Биробиджана мэр города Александр Головатый.
  • — Сразу три аптечных пункта готовятся к открытию в посёлках Смидович, Приамурский и Волочаевка-2.
  • — Засыпать яму на улице Миллера, 22 в Биробиджане поручено коммунальным службам областного центра.
  • — Губернатор Магаданской области Сергей Носов резко оборвал чиновника, предложившего продлить режим повышенной готовности по ковиду до конца апреля.
  • — Вузы Дальнего Востока могут снизить проходной балл по ЕГЭ для абитуриентов.
  • — К вакцинации новым препаратом ЭпиВакКорона готовятся в Забайкалье.
  • — Водителей автобусов, работающих без кондукторов, уличили в попытках прятать терминалы безналичной оплаты в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Правительство Еврейской автономии продолжит оказывать поддержку предпринимателям. Об этом глава региона Ростислав Гольдштейн заявил по итогам рабочей встречи с бизнес-омбудсменом области Вячеславом Пастуховым, который будет теперь на постоянной основе информировать губернатора о проблемах в деловой сфере.

ПРО ПОЛПРЕДА. Рабочая группа областного правительства приступила к работе над дорожной картой развития посёлка Смидович, где накануне побывал полпред Президента Юрий Трутнев. Выполнять его поручения по улучшению работы системы ЖКХ в райцентр, где базируются железнодорожные предприятия, прибыли также представители ОАО РЖД.

ПРО ГОРОД. Выйти на весенние субботники призвал жителей Биробиджана мэр города Александр Головатый. Градоначальник провел обход областного центра вместе с экологами и специалистами управления ЖКХ. Выявлено более тридцати проблемных участков общественных пространств, которые нуждаются в первоочередной санитарной очистке.

ПРО МЕДИЦИНУ. Сразу три аптечных пункта готовятся к открытию в посёлках Смидович, Приамурский и Волочаевка-2. На запуск новых объектов системы здравоохранения из бюджета направлено около миллиона рублей. Помещения уже отремонтированы, ожидается поставка торгового и складского оборудования, кассовой техники и лекарств.

ПРО ДОРОГИ. Засыпать яму на улице Миллера, 22 в Биробиджане поручено коммунальным службам областного центра. Специалисты управления ЖКХ мэрии города взяли на контроль также провал в районе улицы Ленинградской и лужу на улице Широкой, 4. Их придется огородить, так как ремонт отложен до наступления тепла.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Заблудившегося в районе села Петровка рыбака спасли сотрудники МЧС. Житель Биробиджана не имел с собой продуктов, с ним также отсутствовала связь. Мужчина чуть не сгорел, когда обогревался возле костра ночью. Совсем обессилевшего после двухдневных поисков, его удалось обнаружить только с помощью беспилотника.

ПРО ТРАНСПОРТ. Найденный в таксомоторе смартфон обернулся для жителя Биробиджана возбуждением против него уголовного дела. Мужчина скрытно от водителя забрал оставленную прежним пассажиром трубку себе. Утверждает, что хотел вернуть хозяину за вознаграждение. Но получить его не успел, так как был задержан полицией.

ПРО КУЛЬТУРУ. Работников культуры чествовали в Биробиджане в канун профессионального праздника. Благодарность Минкульта России объявлена главному библиотекарю ЦДЮК Светлане Борисовой. Почетным званием «Заслуженный деятель культуры и искусства ЕАО» отмечена преподаватель Детской музыкальной школы Инна Шнайдерман.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов резко оборвал чиновника, предложившего продлить режим повышенной готовности по ковиду до конца апреля. Глава Колымы заявил, что пока не планирует что-либо продлять. «Не вижу необходимости, так как сейчас не та острота ситуации», — объяснил Сергей Носов.

ПРО ПОЛПРЕДА. Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу защиты населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров на территории Дальнего Востока. «Во что бы то ни стало надо избежать рисков для людей, для населенных пунктов», – подчеркнул Юрий Трутнев.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Вузы Дальнего Востока могут снизить проходной балл по ЕГЭ для абитуриентов. Такой проект готовят в Совете Федерации. «Должны быть льготы при поступлении, чтобы и наши ребята оставались, и из других регионов приезжали. Такой проект есть, и мы его уже утвердили», — рассказал сенатор от ДФО Анатолий Широков.

ПРО ИММУНИТЕТ. К вакцинации новым препаратом ЭпиВакКорона готовятся в Забайкалье. Первая партия препарата из 1300 доз должна поступить в апреле. А накануне в Читу доставили 1600 инъекций уже проверенной вакцины «Спутник V». Еще одна крупная поставка этого же препарата ожидается до конца марта.

ПРО ТРАНСПОРТ. Водителей автобусов, работающих без кондукторов, уличили в попытках прятать терминалы безналичной оплаты в Хабаровске. Типичную ситуацию предала огласке девушка, которая не смогла приобрести билет с телефона. Перевозчик потребовал наличку. Считается, что так транспортники утаивают часть выручки в свою пользу.

ПРО ДОРОГИ. Высокая обводненность грунтов могла стать причиной многочисленных провалов, образовавшихся после зимы на дорогах в Благовещенске. Дефекты обнаружены в том числе и на тех улицах, которые были заасфальтированы по национальному проекту в прошлом году. Ремонтировать их будут в рамках гарантии.

ПРО ДТП. Водителя такси, оставившего без зубов свою пассажирку, пытаются выставить виновником ДТП в Хабаровске. Путь ему преградила пожилая автоледи на малолитражке. Таксист вывернул руль, но в условиях гололеда столкнулся на встречке с кроссовером. Решить вопрос о том, кому платить за лечение зубов, на месте так и не удалось.

ПРО РЫБАЛКУ. Соревнования по подледному лову прошли на реке Камчатке. Узнав о том, что главным призом будет снегоход, испытать удачу пожелали более 150-ти жителей полуострова. Победу однако одержал местный рыбак, которыйхорошо изучил самые уловистые места. Единственным огорчением для пенсионера стало то, что буквально за неделю до этого он уже потратился на новый «Буран».

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *