Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 12 апреля, 2021
12 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Особый противопожарный режим объявлен с четверга на всей территории ЕАО.
  • — Военный парад может пройти по центральным улицам Биробиджана 9 мая — в День празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
  • — Определены даты проведения весенних массовых акций по санитарной очистке Биробиджана.
  • — Ввести в России обязательную регистрацию собак – с таким предложением обратились в Государственную Думу депутаты областного парламента.
  • — Репетиции военного парада, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в Хабаровске – пока на парковке.
  • — Ход газификации Камчатки подверг критике полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, посетивший полуостров с рабочим визитом.
  • — Порядка шестисот сотрудников уволены из органов исполнительной власти Приморья в ходе проходящей в крае административной реформы.
  • — Крупнейший за последнее время блэкаут пережил во вторник вечером Сахалин.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Особый противопожарный режим объявлен с четверга на всей территории ЕАО. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального правительства. До отмены ограничений в населенных пунктах и на прилегающих к ним земельных участках запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Военный парад может пройти по центральным улицам Биробиджана 9 мая — в День празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В случае отмены пока еще действующего режима ограничений на проведение массовых мероприятий уже в конце апреля начнутся репетиции прохождения техники и войск с перекрытием движения транспорта.

ПРО ДОРОГИ. С демонтажа бордюрного камня начались работы по ремонту улиц в Биробиджане в рамках третьего этапа национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Как только установятся постоянные ночные плюсовые температуры, подрядчики приступят к укладке асфальтобетона.

ПРО ГОРОД. Определены даты проведения весенних массовых акций по санитарной очистке Биробиджана. В мэрии достигнута договоренность с коммунальщиками о мобилизации добровольцев на два субботника, которые должны состояться 17 и 24 апреля, и два воскресника, намеченные соответственно на 18 и 25 апреля.

ПРО ЗАКОНЫ. Ввести в России обязательную регистрацию собак – с таким предложением обратились в Государственную Думу депутаты областного парламента. Инициатива подготовлена в связи со сложившейся на практике ситуацией, когда владельцы домашних питомцев не несут никакой ответственности в случае их нападения на пешеходов.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Предприниматели Тунцзяна, расположенного напротив села Нижнеленинское, готовятся к ликвидации своих магазинов, которые были рассчитаны на покупателей из ЕАО. В связи с отсутствием пассажирского сообщения через Амур между Россий и Китаем торговые точки либо совсем закрылись, либо работают по сокращенному графику.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Таксист в Биробиджане попался на уловку мошенника. Получив заказ на доставку продуктов, перевозчик отправился в магазин, где созвонился с клиентом. Тот попросил заодно положить на номера телефонов 12 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги при встрече. Но по указанному им адресу никого не оказалось.

ПРО СПОРТ. Кубок областной Федерации хоккея с мячом среди ветеранов «Памяти всех» разыграли на арене «Победа» в Биробиджане. Турнир посвятили ушедшим из жизни товарищам по бенди. В соревнованиях приняли участие пять команд из ЕАО, Хабаровска и Южно-Сахалинска. Первое место уверенно заняли хозяева льда из команды «Маккаби».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Репетиции военного парада, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в Хабаровске – пока на парковке. Но автомобилистов и пассажиров общественного транспорта уже предупредили, что вскоре в городе начнутся перекрытия улиц для проезда техники и прохода пеших колонн.

ПРО ПОЛПРЕДА. Ход газификации Камчатки подверг критике полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, посетивший полуостров с рабочим визитом. Ставка на местные месторождения природного топлива оказалась ошибочной. Запасы истощились настолько, что в минувшем году край вынужден был вновь переводить котельные на дорогостоящий мазут.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Порядка шестисот сотрудников уволены из органов исполнительной власти Приморья в ходе проходящей в крае административной реформы. Еще в 2019 году в рядах местных чиновников пребывало 2 676 человек. В результате проведенных оргштатных мероприятий численность «слуг народа» сократилось до 2008-ми.

ПРО ТУРИЗМ. Закрытый для простых туристов правительственный отель «Сыпучка», расположенный в курортной зоне близ села Паратунка на Камчатке, собираются открыть для всех желающих. Власти рассчитывают на то, что привлечение платных отдыхающих позволит минимизировать расходы на содержание затратного для бюджета объекта.

ПРО АВАРИИ. Крупнейший за последнее время блэкаут пережил во вторник вечером Сахалин. На всего лишь одной подстанции произошло отключение системы шин, но в результате без света остался почти весь остров. В областном центре перестали работать светофоры, что при отсутствии регулировщиков привело к многочисленным пробкам, погибли куры на птицефабрике.

ПРО СТИХИЮ. Из-за бурного таяния снега в Приморье начался паводок, от которого уже пострадала дорожная инфраструктура. Так, вышедшие из берегов реки снесли два моста в Яковлевском районе. На аварийном участке организован объезд. Из-за переливов воды пришлось ограничивать движение по трассе Артем – Находка – Порт Восточный.

ПРО ПАРКОВКИ. Кражу с парковки одного из самых дорогих в ДФО транспортных средств в своей категории– инвалидной коляски с электроприводом стоимостью в четверть миллиона рублей –раскрыли в Благовещенске. Камеры видеонаблюдения облегчили задачу оперативникам. Вор задержан, возбуждено уголовное дело, коляску вернули владельцу в целости и сохранности.

ПРО КУЛЬТУРУ. Режим посещения культурных мероприятий ослабили в Бурятии. Наполняемость залов театров, кинотеатров, домов культуры и концертных площадок повышена с прежних 50-ти до 75-ти процентов. В республике также разрешили работу детских лагерей при условии их заполнения на 75%. А вот дискотеки по-прежнему остаются под запретом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *