Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 19 апреля, 2021
19 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Антиковидные ограничения вновь продлены в ЕАО.
  • — Парад Победы пройдет по улицам Биробиджана 9 мая.
  • — Весеннее расписание движения дачных автобусов составили в правительстве области.
  • — Задолго до Пасхи, отмечаемой в этом году второго мая, подорожали куриные яйца в ЕАО.
  • — Первый рыбопровод, вынесенный с берега далеко в море, построят на Камчатке.
  • — Посадка клубники стартовала на Колыме.
  • — Танцы разрешили в Забайкалье в связи со стабилизацией заболеваемости коронавирусом.
  • — Тысячи погибших лягушек обнаружены на берегу и в воде протоки близ поселка Кукан Хабаровского района.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Антиковидные ограничения вновь продлены в ЕАО. Масочный режим и соблюдение социальной дистанции в местах с массовым пребыванием людей теперь обязательны по 17 мая включительно. Режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ пролонгирован до 10 мая, а личный прием граждан приостанавливается по 17 мая.

ПРО ФИНАНСЫ. Более полутора миллиардов рублей направит правительство России в ЕАО на поддержание стабильности регионального бюджета. Получение финансовой поддержки стало результатом взаимодействия губернатора области Ростислава Гольдштейна с федеральными органами власти.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Парад Победы пройдет по улицам Биробиджана 9 мая. Силу и мощь российской армии продемонстрируют 18 единиц военной техники, а также пешие расчеты. В конце апреля начнутся репетиции прохождения боевых машин и пехоты, в связи с чем ожидается перекрытие движения транспорта в центре города.

ПРО ТРАНСПОРТ. Весеннее расписание движения дачных автобусов составили в правительстве области. Сезон перевозок в пригородные садово-огородные товарищества Биробиджана стартует 24 апреля и продлится по 16 мая включительно. Движение автобусов в этот период будет осуществляться только в выходные и праздничные дни.

ПРО ДОРОГИ. Многочисленные жалобы пешеходов на скользкую краску, которую ранее всегда использовали для разметки переходов на улицах Биробиджана, приняты во внимание муниципалитетом. Мэр города Александр Головатый поручил управлению ЖКХ применять впредь только противоскользящие материалы, и таковые уже найдены.

ПРО ЦЕНЫ. Задолго до Пасхи, отмечаемой в этом году второго мая, подорожали куриные яйца в ЕАО. По данным Хабаровскстата, в марте цена на диетический продукт, входящий также в социальный минимум, выросла более чем на семь процентов. Второе место по темпам роста стоимости с отставанием на процент заняло мясо курицы охлажденное.

ПРО МЕДИЦИНУ. Передвижной медицинский комплекс «РЖД-Медицина» впервые посетит населенные пункты области в период с 19 по 28 апреля. В автопоезд входят КАМАЗ с оборудованием, полуприцеп, в котором ведут прием врачи, и «Газель» для следования медперсонала. Маршрут охватывает Смидовичский и Ленинский районы.

ПРО КОНКУРСЫ. Конкурс «Учитель года ЕАО-2021» стартовал в пятницу. Победители муниципальных этапов традиционно соберутся в Биробиджане 17 мая и поборются за единственную путевку на всероссийский финал. В программу состязаний включены «Урок», «Внеурочное мероприятие», «Мастер-класс» и выступление по проблематике современного общешкольного образования.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Пассажиром автобуса стал врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, чтобы проверить жалобы на работу транспорта. «Хочу спросить: доколе такое отношение скотское будет к людям?» — возмутился глава региона по итогам поездки в набитом людьми салоне и потребовал от минтранса принять меры.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Первый рыбопровод, вынесенный с берега далеко в море, построят на Камчатке. Улов будет поступать на переработку с борта сейнера по транспортеру, вращающемуся внутри полуторакилометровой трубы. Новая технология позволит увеличить срок путины на охотоморском побережье полуострова до восьми месяцев.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Посадка клубники стартовала на Колыме. Урожай в теплице, построенной золотодобытчиком по ультрасовременным технологиям – с генерацией тумана и климат-контролем, ожидается через два месяца. Огород под стеклом, частично отапливаемый горячими источниками, рассчитан на получение пяти тонн ягоды в год.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Танцы разрешили в Забайкалье в связи со стабилизацией заболеваемости коронавирусом. Сняты и некоторые другие ограничения: так, общепит заработал по графикам доковидного периода при полной наполняемости залов. А вот учреждениям культуры предписано по-прежнему усаживать зрителей через одного.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Тысячи погибших лягушек обнаружены на берегу и в воде протоки близ поселка Кукан Хабаровского района.  Местные жители утверждают, что видели масляные пятна. Не исключается, что произошло отравления химическими веществами. Теперь по пищевой цепочке могут пострадать и птицы, которые остались без пропитания

ПРО ТУРИЗМ. Космический маршрут для туристов разработали в Амурской области, где достраивают Восточный космодром. В пусковой период предусмотрено наблюдение за установкой ракеты на стартовый стол и её запуском. А между пусками разрешается посетить технический комплекс, другие объекты, где корабли готовят к полету.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Волонтеры в скафандрах встречали в День космонавтики автомобили на выезде из Петропавловска-Камчатского, где всегда велик соблазн игнорировать ограничения скорости. Водителей останавливали, чтобы вручить листовки с вдвойне актуальным призывом: «Сбавь скорость – ты же не космонавт!»  

ПРО СЕВЕР. Первые в этом году оленята появились на свет в хозяйствах Чукотки. Самому ответственному периоду в стойбищах предшествовала отбивка стад на плодовую и неплодовую части. В итоге количество важенок составило 58 тысяч голов. Это меньше уровня прошлого года, что связано с ослаблением оленей и нападениями хищников.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *