Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 26 апреля, 2021
26 апреля, РИА Биробиджан.
  • — Работа по исполнению поручений Президента России, озвученных в ежегодном Послании Федеральному Собранию, начнётся в ЕАО в самое ближайшее время.
  • — На финишную прямую вышло строительство железнодорожных путей, ведущих к международному мосту Нижнеленинское — Тунцзян.
  • — Сергей Солтус покинул должность главы Биробиджанского района. Заявление об увольнении по собственному желанию он написал еще в марте.
  • — Первые этой весной кубометры горячего асфальтобетона раскатаны и уплотнены катками на объектах транспортной инфраструктуры в Биробиджане.
  • — Очный этап областного конкурса грантов для молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему» прошел в Смидовичском районе.
  • — Обсуждением продолжили коллективный просмотр ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию многодетные матери Приамурья.
  • — Репетиция парада в честь 76-й годовщины Великой Победы прошла во Владивостоке.
  • — Закрыть регистратуры могут в поликлиниках Хабаровска.
  • — Правительство Камчатки объявило о привлечении на лососевую путину 16-ти тысяч рабочих из других регионов России.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Работа по исполнению поручений Президента России, озвученных в ежегодном Послании Федеральному Собранию, начнётся в ЕАО в самое ближайшее время. С таким заявлением выступил губернатор области Ростислав Гольдштейн. Так, правительство области примет все необходимые меры по оперативному доведению полагающихся выплат на детей, сократит бюрократические процедуры.

ПРО ЗАКОНЫ. Законопроект об увеличении норматива питания учащихся пятых-одиннадцатых классов из малоимущих семей или находящихся в трудной жизненной ситуации принят в первом чтении областным парламентом. Документ подготовлен по инициативе губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Рост составит 60%.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На финишную прямую вышло строительство железнодорожных путей, ведущих к международному мосту Нижнеленинское — Тунцзян. С начала работ на станции Ленинск-2 проложено уже почти два с половиной километра рельсошпальной решетки. Всего же запланирован монтаж шести стрелочных переводов и восьми путей.

ПРО ТРАНСПОРТ. Возможность приобрести новые автобусы в лизинг появилась у Биробиджана в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который накануне дополнен новыми программами. Одна из них позволяет получать финансовую поддержку из федерального бюджета на покупку пассажирского транспорта.

ПРО ОТСТАВКИ. Сергей Солтус покинул должность главы Биробиджанского района. Заявление об увольнении по собственному желанию он написал еще в марте. Еще одна отставка – уже скоротечная — произошла в Известковском городском поселении, глава которого Владислав Гончаров сложил полномочия на фоне жалоб местных жителей.

ПРО ДОРОГИ. Первые этой весной кубометры горячего асфальтобетона раскатаны и уплотнены катками на объектах транспортной инфраструктуры в Биробиджане. Работы ведутся на улице Шолом-Алейхема и на подъезде к городскому кладбищу. Всего в этом году в областном центре запланировано обновить более двух десятков участков улиц.

ПРО КОНКУРСЫ. Очный этап областного конкурса грантов для молодежных проектов «Измени жизнь к лучшему» прошел в Смидовичском районе. По 50 тысяч рублей получили Кристина Сижук из села Волочаевка-1 с проектом «Шахматы – путь к успеху», Татьяна Калабина из Даниловки с комнатой психологической разгрузки, и Яна Пилюгина из села Песчаное, разработавшая проект «Школа — территория здоровья».

ПРО СТИХИЮ. Самым ветреным за все последние годы выдался минувший вторник в Биробиджане. Ураганными порывами сорвало крышу с частного дома и рекламную конструкцию, повалило дерево в поселке «Дальсельмаш» и дорожные знаки в ряде районов. А вечером без освещения остались 11 улиц в центре города.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Обсуждением продолжили коллективный просмотр ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию многодетные матери Приамурья. Амурчанки поддержали меры по оказанию помощи семьям, которые озвучил глава государства. Были также высказаны пожелания по строительству новых школ и детсадов.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Репетиция парада в честь 76-й годовщины Великой Победы прошла во Владивостоке. Водители бронемашин, систем ПВО и комплексов береговой обороны с четырех до шести часов утра на колёсах отрабатывали слаженность маневров техники. Все это время улицы города были перекрыты для движения транспорта.

ПРО МЕДИЦИНУ. Закрыть регистратуры могут в поликлиниках Хабаровска. Поводом стала попытка зампреда правительства края инкогнито по телефону записаться на вакцинацию от коронавируса. В одних учреждениях здравоохранения никто не взял трубку, в остальных отказали в записи, сославшись на то, что все места уже заняты. Зампред предложил создать единый городской кол-центр.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Правительство Камчатки объявило о привлечении на лососевую путину 16-ти тысяч рабочих из других регионов России. В связи с ограничениями по коронавирусу, всем приезжающим на полуостров рыбопереработчикам рекомендовано заранее сделать антиковидную прививку и иметь на руках справку о прохождении теста.

ПРО СТИХИЮ. Очевидцами ледохода в стиле голливудских фильмов-катастроф стали жители Хабаровска на набережной Амура, где в районе утеса образовался гигантский затор из торосов. В какой-то момент льдины пробили стальное ограждение и засыпали пешеходную дорожку. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

ПРО НАГРАДЫ. Председатель СКР Александр Бастрыкин ходатайствовал о награждении 12-тилетнего жителя Улан-Удэ, который пострадал, храбро заступившись за своего дедушку. В квартиру ветерана ввалилась гоп-компания и стала вымогать деньги. Внук выпроводил непрошенных гостей, но его подкараулили и жестоко избили. У подростка сотрясение мозга и многочисленные переломы. Арестованы четверо взрослых мужчин и женщин.

ПРО ДОЛГИ. Автомобиль с долгами приобрел житель Камчатки. Бывший собственник транспортного средства ввел покупателя в заблуждения, скрыв наличие неоплаченных исполнительных листов. Правда вскрылась только при попытке зарегистрировать машину в ГИБДД. Чтобы не ходить пешком, потерпевший оплатил весь долг – 128 тысяч рублей.

ПРО ПРАЗДНИК. День бамовца может появиться в календаре Приамурья. Такую идею вынашивают в областном парламенте. Чтобы не ошибиться с датой, в парламент пригласили первостроителя магистрали Ивана Варшавского, который поддержал инициативу депутатов и предложил приурочить праздник к годовщине начала прокладки рельсового пути в Тынде.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *