Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 3 мая, 2021
3 мая, РИА Биробиджан.
  • — Личное мнение вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина о возможности объединения ЕАО с Хабаровским краем прокомментировал губернатор области Ростислав Гольдштейн.
  • — Более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей увеличена доходная часть бюджета ЕАО.
  • — Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям незначительно, но вновь превышен на 16-й неделе в ЕАО.
  • — Капитальный ремонт подземных теплосетей стартует в Биробиджане с 11-го мая на улице Горького.
  • — Тематический поезд Министерства обороны России отправился 25 апреля из Москвы на Дальний Восток.
  • — В понедельник с космодрома Восточный в Амурской области осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б».
  • — Лов икряной сельди впервые за сорок лет возобновили на Сахалине.
  • — Ограничения по коронавирусу продлены на Чукотке по 12 мая.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Личное мнение вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина о возможности объединения ЕАО с Хабаровским краем прокомментировал губернатор области Ростислав Гольдштейн. «Вопросы объединения или не объединения могут поставить только наши жители, и решать будут они вне зависимости от личного мнения Марата Шакирзяновича Хуснуллина», — сказал Ростислав Гольдштейн.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Жители ЕАО примут участие во всероссийском виртуальном параде «Бессмертный полк онлайн», который состоится 9 мая в 15.00 по местному времени во всех регионах страны и примерно еще в ста государствах. Подать личную заявку можно по 7 мая на официальном сайте патриотической акции.

ПРО БЮДЖЕТ. Более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей увеличена доходная часть бюджета ЕАО. Дополнительные субсидии выделены Москвой. Большая часть средств направлена в фонд оплаты труда, на обязательное медицинское страхование, социальные выплаты, а также погашение кредиторской задолженности муниципалитетов.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям незначительно, но вновь превышен на 16-й неделе в ЕАО. Согласно данным МЧС, ОРВИ диагностирована у 890-ста жителей области, что в 3,7 раза больше, чем было за аналогичный период в прошлом году. При этом среди заболевших – 666 детей.

ПРО ЖКХ. Капитальный ремонт подземных теплосетей стартует в Биробиджане с 11-го мая на улице Горького. Движение транспорта в этом районе будет ограничено на отрезке от улицы Калинина до улицы Шолом-Алейхема. Также без горячей воды останутся расположенные в округе несколько многоквартирных домов и социальных объектов.

ПРО МЭРА. Положительную оценку деятельности мэра Биробиджана Александра Головатого в 2020-м году дала городская Дума. Градоначальник, выступая с отчетным докладом, отметил, что прошедший период был не просто сложным, а еще и непредсказуемым. Решения зачастую приходилось принимать буквально на ходу

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. С участием представительницы ЕАО прошел в этом году финал Всероссийской олимпиады школьников по литературе в Артеке. Одиннадцатиклассница средней школы №5 Биробиджана Екатерина Кириенко, несмотря на усталость после перелета и разницу во времени, успешно выполнила все задания. Довольна выступлением Екатерины и ее педагог Наталья Полодюк.

ПРО ТУРИЗМ. Биробиджан вошел в маршрут самого дорогого железнодорожного тура по России, который стартует первого июля из Москвы. В течение 26-ти дней путешественники, передвигаясь по Транссибу и БАМу, посетят также и ЕАО. В поезде всего сто мест, а их стоимость варьируется от миллиона трехсот пятидесяти тысяч рублей в хрустальном люксе до почти трех миллионов в императорском купе.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Тематический поезд Министерства обороны России отправился 25 апреля из Москвы на Дальний Восток. Эшелон станет передвижной площадкой для военно-патриотической выставки. Остановки запланированы на 51-й  станции, в том числе во Владивостоке, Хабаровске и Биробиджане. Намечены выступления концертных бригад.

ПРО КОСМОС. В понедельник с космодрома Восточный в Амурской области осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». Корабль вывел на заданную орбиту разгонный блок «Фрегат», на борту которого находились 36 европейских спутников связи. Все они после отделения от блока отправились в полет на высоте 450 километров.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Лов икряной сельди впервые за сорок лет возобновили на Сахалине. Самая народная рыба ушла от острова в начале восьмидесятых годов и вернулась только сейчас. Ученые связывают это с восстановлением численности популярного вида морских биоресурсов. Улов сразу поступает на консервирование или заморозку.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу продлены на Чукотке по 12 мая. В течение двух недель сохранится масочный режим в помещениях с массовым пребыванием людей, необходимо также будет соблюдать социальную дистанцию. При этом любые публичные мероприятия под крышей запрещены.

ПРО ЧИНОВНИКОВ. Грубые нарушения при приеме на работу в муниципалитет Южно-Сахалинска выявлены в ходе проверки, проведенной контрольно-счетной палатой. На должность старшего инспектора устроилась молодая девушка с образованием всего в девять классов. В действиях директора учреждения найдены  признаки превышения полномочий.

ПРО ДТП. До 15-ти лет лишения свободы грозит жителю Хабаровска, который в состоянии опьянения пытался сбежать от полиции за рулем Лэнд Крузер. На Амурском бульваре 29-тилетний ранее неоднократно судимый мужчина на огромной скорости врезался в такси, водитель которого и пассажирка погибли на месте. Ранее «беглец» привез в крупное ДТП свою невесту.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Несколько джипов перестали заводиться на Камчатке сразу после того, как заправились бензином АИ-95 из одной и той же колонки на АЗС, которая принадлежит доминирующей в регионе компании. У всех автомобилей вышли из строя топливные системы. Монополист всю вину за случившееся взял на себя и возместил ущерб.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Белый медведь утащил коробку с блеснами у рыбака в Якутии. Житель поселка Хандыга, усевшись возле лунки, даже не услышал, как сзади к нему подкрался гигантский хищник. Мужчина, размахивая пешнёй, смог отбежать к машине и попытался прогнать зверя сигналами клаксона, но тот не реагировал. И только некоторое время спустя сам ушел вместе с пахнущими рыбой снастями.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *