Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 11 мая, 2021
11 мая, РИА Биробиджан.
  • Специалисты Росавтодора, обследовавшие старый мост в Биробиджане, рекомендуют отказаться от его ремонта или реконструкции;
  • Безработица продолжает сокращаться в ЕАО;
  • Благодатный огонь, сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен во вторник в ЕАО;
  • Акционерное общество «Корпорация развития топливно-энергетического комплекса ЕАО» учреждено региональным правительством;
  • Собака помогла раскрыть кражу денег в Биробиджане;
  • Двадцать медицинских автомобилей скорой помощи повышенной проходимости пополнили автопарк больниц Приамурья;
  • Региональный закон о поддержке пчеловодства могут принять в Бурятии;
  • Сравнительно небольшой японский микрогрузовик провалился под асфальт левым бортом на дороге Белогорск – Серышево в Амурской области.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Специалисты Росавтодора, обследовавшие по поручению полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева старый автомобильный мост в Биробиджане, рекомендуют отказаться от его ремонта или реконструкции. Рассматривается вариант строительства новой переправы параллельно старой, но место пока не определено.

ПРО ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Патриотическую акцию «Письмо Победы: Скажи «Спасибо!» лично» провели в социальном доме для одиноких престарелых граждан №2 в Биробиджане, где сегодня проживают участники и ветераны Великой Отечественной войны. Трогательные открытки с поздравлениями в подарок поколению победителей изготовили воспитанники и педагоги детского сада №37.

ПРО БЕЗРАБОТИЦУ. Безработица продолжает сокращаться в ЕАО благодаря предпринимаемым правительством региона мерам по оздоровлению экономики. В поиске трудоустройства на момент мониторинга пребывали 1794 жителя области – на 60 меньше, чем было двумя неделями ранее.

ПРО РЕЛИГИЮ. Благодатный огонь, сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставлен во вторник в ЕАО. Из-за ограничений по ковиду в Израиле капсулу пришлось переправлять в Россию по дипломатическим каналам. Православную святыню в Благовещенском соборе встретил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Депутат собрания Кульдурского городского поселения Иван Фраш примет участие в сессии Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России. Средств на поездку в Москву в бюджете поселка не оказалось, но финансовую помощь начинающему парламентарию оказал сенатор от ЕАО Владимир Джабаров.

ПРО ЖКХ. Акционерное общество «Корпорация развития топливно-энергетического комплекса ЕАО» учреждено региональным правительством. Целями компании заявлены содействие развитию ТЭК региона, привлечение в отрасль предпринимателей и инвестиций, разработка месторождений, а также извлечение прибыли.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собака помогла раскрыть кражу денег в Биробиджане. Доверчивая пенсионерка впустила в квартиру неизвестного, представившегося слесарем. После его ухода хозяйка обнаружила пропажу 35-ти тысяч рублей. Овчарка взяла след злоумышленника и привела полицию во двор дома по улице Димитрова, 17. Подозреваемый задержан.

ПРО ТРАНСПОРТ. Мэрия Биробиджана предупредила водителей и пассажиров об изменении схемы движения транспорта в центре города. В связи с начинающимся во вторник, 11 мая ремонтом теплотрассы улица Горького на участке от улицы Калинина до улицы Шолом-Алейхема будет закрыта. Автобусные маршруты перенаправлены на улицу Калинина и проспект 60-летия СССР.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с властями Камчатского края обеспечить создание локальной газопринимающей инфраструктуры в целях надежного снабжения газом жителей региона. Ранее на полуострове из-за нехватки голубого топлива пришлось вновь запустить кочегарки.

ПРО ГОРОД. Проверку по факту вырубки аллеи на одной из самых любимых жителями Читы улиц начала прокуратура. По иронии судьбы, побывавший в краевом центре еще до ликвидации насаждений глава Минвостокразвития Алексей Чекунков настолько был очарован красивым видом деревьев, что предложил назвать бульвар дальневосточным.

ПРО МЕДИЦИНУ. Двадцать медицинских «буханок» — автомобилей скорой помощи повышенной проходимости УАЗ-3962 – пополнили автопарк больниц, расположенных в сельских районах Приамурья. Водители одобрили выбор властей, так как отечественные машины более приспособлены к эксплуатации в суровых условиях глубинки Дальнего Востока. УАЗы могут вместить до девяти пациентов.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Региональный закон о поддержке пчеловодства могут принять в Бурятии, спикер Народного Хурала которой сам держит пасеку. Парламентарий на личном опыте убедился, что местный мед по качеству и полезности намного превосходит завозной. Однако в торговых сетях преобладает завозная продукция.

ПРО НАСЕКОМЫХ. Нашествие клопов беспокоит жителей новостроек в Южно-Сахалинске. В компании, занимающейся дезинсекцией, подтвердили, что количество заказов увеличилось. По версии профессионалов, насекомых завезли на остров с материка, так как чаще всего вызовы поступают от владельцев квартир, хозяева которых жалуются на соседей, снимающих жилье.

ПРО ДОРОГИ. Сравнительно небольшой японский микрогрузовик провалился под асфальт левым боротом на дороге Белогорск – Серышево в Амурской области. Ранее подобные случаи регистрировались в Благовещенске, где во внезапно образовывавшихся ямах на улицах оказывались даже легковушки. Минтранспорта региона проводит проверку.

ПРО ДТП. Владелец рейсового автобуса, перевернувшегося в ночь на 1 мая на трассе Лидога-Ванино в Хабаровском краев, утверждает, что водитель уснул за рулем. Перевозчик остался невредим и задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели троих пассажиров. Еще 13 человек получили травмы.

ПРО РЕЛИГИЮ. Благодатный огонь, зажженный в Иерусалиме в Храме Гроба Господня в Великую субботу перед Пасхой, доставлен самолетом в Улан-Удэ.  Святыня в надежной стеклянной капсуле была передана митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Иосифу, а затем все прихожане смогли возжечь свои свечи и лампады от благодатного огня.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *