Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 24 мая, 2021
24 мая, РИА Биробиджан.
  • — Бесплатный тест на антитела гарантирован отныне тем жителям ЕАО, кто привьется от коронавируса новой вакциной «ЭпиВакКорона».
  • — Ограничения на личный прием граждан в государственных учреждениях области, срок которых истекал 17-го мая, впервые не продлили в ЕАО.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал решение Президента России о выделении регионам инфраструктурных кредитов.
  • — По летнему расписанию начали ходить со вторника автобусы в пригородные садово-огородные товарищества Биробиджана.
  • — Всего один месяц есть для работы над ошибками у губернаторов тех регионов Дальнего Востока, которые допустили отставание с освоением средств «Единой субсидии».
  • — Вакцинный туризм предложила организовать властям Хабаровского края Япония.
  • — «Ночь вакцинации» впервые провели в Якутске.
  • — Передвижные контрольные лаборатории, оснащенные лазерными датчиками, вышли на дороги Хабаровска, подлежащие ямочному либо сплошному ремонту.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Бесплатный тест на антитела гарантирован отныне тем жителям ЕАО, кто привьется от коронавируса новой вакциной «ЭпиВакКорона». Кровь на анализ для подтверждения наличия или отсутствия иммунитета можно будет сдать спустя некоторое время после инъекции. Всего в области развёрнуто и действуют 34 пункта вакцинации.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения на личный прием граждан в государственных учреждениях области, срок которых истекал 17-го мая, впервые не продлили в ЕАО. Соответственно, вернулись к доковидному режиму работы также в органах местного самоуправления. Масочный режим, соблюдение дистанции действуют пока до 27 мая.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал решение Президента России о выделении регионам инфраструктурных кредитов. «Это серьезный фундамент для развития территорий», — отметил глава ЕАО. Поддержка позволит увеличить финансирование строительства дорог и модернизации общественного транспорта.

ПРО ТРАНСПОРТ. По летнему расписанию начали ходить со вторника автобусы в пригородные садово-огородные товарищества Биробиджана. Возобновлены рейсы в будние дни, о чем настоятельно всю весну просили пассажиры, но — кроме понедельников, которые, как и в прошлые годы, остаются выходными для водителей.

ПРО МЕДИЦИНУ. Новый типовой фельдшерско-акушерский пункт открыт в селе Пузино Октябрьского района. Прежде медработники ютились в приспособленном здании бывшего дома культуры, где протекала крыша, а стены и потолок были покрыты грибком. В ФАПе созданы все условия для оказания первичной медико-санитарной помощи.

ПРО БОЛЕЗНИ. В 11-ти клещах, снятых с жителей ЕАО, впервые в этом году, обнаружены боррелии — возбудители опасной инфекционной болезни Лайма, поражающей кожу, суставы, сердце и нервную систему. Всего с начала сезона в регионе за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 90 человек, в том числе 27 детей.

ПРО БЕНЗИН. Утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по уголовному делу четырех работников АЗС в Биробиджане, занижавших либо завышавших температуру в топливных резервуарах. Это позволило им искусственно создать почти тонну излишков бензина марок АИ-92,-95 и -98, а также дизельного топлива.

ПРО ТЕАТР. Обладателем Гран-при международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Маска» стал биробиджанский молодежный театр-студия «Добрые люди». Высокой наградой отмечен спектакль по пьесе Аси Волошиной  «Анна Франк». Руководитель талантливого коллектива Ирина Шайтанова анонсировала новые яркие премьеры.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Всего один месяц есть для работы над ошибками у губернаторов тех регионов Дальнего Востока, которые допустили отставание с освоением средств «Единой субсидии». Полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев пообещал отзывать финансирование, если не будут представлены убедительные обоснования новых планов.

ПРО ТУРИЗМ. Вакцинный туризм предложила организовать властям Хабаровского края Япония. В письме из страны восходящего солнца утверждается, что тысяча японце готовы прилететь на берега Амура, чтобы сделать прививку от коронавируса препаратом «Спутник Лайт», который не потребует получения повторной инъекции спустя три недели.

ПРО МЕДИЦИНУ. «Ночь вакцинации» впервые провели в Якутске. Возможностью сделать прививку от коронавируса в единственно удобное для них время воспользовались около сотни горожан, которые не могут посещать поликлиники утром, днем или вечером. Опыт оказался настолько удачным, что его решили повторить еще как минимум дважды.

ПРО ДОРОГИ. Передвижные контрольные лаборатории, оснащенные лазерными датчиками, вышли на дороги Хабаровска, подлежащие ямочному либо сплошному ремонту. В первую очередь проверке подвергается ровность укладки асфальтобетонного покрытия, а также колейность проезжей части улиц краевого центра.

ПРО БРАКИ. Неравный брак аннулирован в Забайкалье. Женщина бальзаковского возраста оказалась на десятки лет старше своего юного мужа. Выяснилось, что местная жительница и гражданин Таджикистана после выхода из ЗАГСа ни одного дня не проживали вместе. Иностранец купил таким образом право на пребывание в России.

ПРО ДТП. Автобус с вахтовиками-золотодобытчиками перевернулся на севере Хабаровского края. ДТП произошло ночью. Водитель отвлекся на телефонный звонок и съехал в кювет. Все двадцать пассажиров смогли самостоятельно покинуть салон через окна и люки. За медицинской помощью обратились четверо, в том числе две женщины.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. К административной ответственности привлечен водитель такси во Владивостоке, объехавший образовавшуюся на улице пробку по тротуару. Кто-то снял его опасный для пешеходов маневр на смартфон, а потом выложил видео в социальную сеть. В ГИБДД увидели ролик и разыскали таксиста, который признал вину и теперь заплатит штраф.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Еще одну тигрицу, отловленную ранее в Приморье, выпустили накануне в Амурской области. Хищницу Санду поселили между заказником Андреевский и природным парком «Бурейский», где водятся копытные. Сегодня в Приамурье официально прописаны уже пять тигров, но один из них постоянно уходит в соседние регионы.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *