Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 31 мая, 2021
31 мая, РИА Биробиджан.
  • — Мэрия Биробиджана предупредила об изменении схемы движения транспорта.
  • — До 15-го июня продлены основные ограничения по коронавирусу в ЕАО.
  • — Упразднить статус коронавирусного госпиталя, присвоенный областной инфекционной больнице в начале пандемии, решено на заседании оперштаба по COVID-19.
  • — В государственную программу туристического кешбэка обещают включить детский лагерь «Алые паруса», расположенный в селе Пронькино.
  • — Региональный центр «Серебряного волонтерства» торжественно открыт в Биробиджане на базе театра «Кудесник».
  • — По данным Хабаровскстата, с января по апрель в области перевезено два миллиона пассажиров.
  • — Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» присвоено Указом Президента России Магадану и Комсомольску-на-Амуре.
  • — Зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко провел на Камчаткесовещания по развитию доступности региона для туристов.
  • — Использование китайскими земледельцами ядов в Приморье обернулось запретом на выделение земель предпринимателям из Поднебесной.
  • — Вторая волна паводка, сформированного талыми водами и осадками в верховьях Амура, приближается Хабаровску.
  • — Рейд по выявлению нелегальных таксистов прошел в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Мэрия Биробиджана предупредила об изменении схемы движения транспорта. 31-го мая начинаются работы на участке улицы Горького от улицы Шолом-Алейхема до проспекта 60-летия СССР. Соответственно автобусы, которые следуют по маршруту между этими автомагистралями, сворачивать будут по переулку Театральному.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. До 15-го июня продлены основные ограничения по коронавирусу в ЕАО. Жители региона по-прежнему должны пребывать в закрытых помещениях в масках и соблюдать социальную дистанцию. Пенсионерам возрастной категории 65+ и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, следует находиться на самоизоляции.

ПРО МЕДИЦИНУ. Упразднить статус коронавирусного госпиталя, присвоенный областной инфекционной больнице в начале пандемии, решено на заседании оперштаба по COVID-19. Снижение заболеваемости позволяет вернуться к прежнему штатному режиму работы. При этом 23 койки останутся в резерве для больных коронавирусной инфекцией.

ПРО ДЕТЕЙ. В государственную программу туристического кешбэка обещают включить детский лагерь «Алые паруса», расположенный в селе Пронькино. Родителям, купившим путевку, можно будет получить компенсацию в размере 50% ее стоимости, но не более 20-ти тысяч рублей. При этом оформить кешбэк можно будет на каждого ребенка.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Региональный центр «Серебряного волонтерства» торжественно открыт в Биробиджане на базе театра «Кудесник». Объединение добровольцев пенсионного возраста ЕАО в рамках федеральной программы «Молоды душой» стало четвертым на Дальнем Востоке. В мероприятии приняли участие около 130-ти активистов, реализующих социально значимые проекты.

ПРО ТРАНСПОРТ. По данным Хабаровскстата, с января по апрель в области перевезено два миллиона пассажиров, что почти на 19 процентов больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Всего пройдено около 20-ти миллионов пассажиро-километров –  рост по сравнению с той же датой прошлого года составил 35 процентов.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Посадки деревьев в рамках национального проекта «Экология» стартовали в лесничествах области. Первые 15 гектаров сеянцев лиственницы, особо устойчивой к пожарам и воздействию неблагоприятных погодных условий, зазеленели в Ленинском районе, еще 50 гектаров урочищ подготовлены к размещению саженцев.

ПРО ФЕСТИВАЛИ. Фестиваль национальных кухонь России и мира прошел в Биробиджане. Его ярким финалом стала ярмарка, развернувшаяся в помещениях Центра Пенсионного фонда России по установлению пенсий в ЕАО. На прилавках были представлены блюда отечественных и зарубежных кухонь. Все вырученные от продажи народных деликатесов средства пойдут на оказание благотворительной помощи.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Введение обязательной вакцинации от коронавируса для всего взрослого населения Якутии, объявленное главой Республики Саха Айсеном Николаевым, дезавуировала его пресс-служба. Теперь требования смягчены и утверждается, что обеспечение прививочной кампании является лишь основной задачей органов власти.

ПРО НАГРАДЫ. Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» присвоено Указом Президента России Магадану и Комсомольску-на-Амуре. Так отмечен значительный вклад жителей столиц Колымы и ВПК ДФО в достижении Победы в Великой Отечественной войне, в обеспечение бесперебойного производства военной продукции.

ПРО ТУРИЗМ. Зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко провел на Камчаткесовещания по развитию доступности региона для туристов. Решено, что главная местная достопримечательность – долина гейзеров – получит новый аэропорт малой авиации. Планируется также расширить сеть пешеходных дорожек и смотровых площадок.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Использование китайскими земледельцами ядов в Приморье обернулось запретом на выделение земель предпринимателям из Поднебесной. На загрязнение водоемов губернатору края Олегу Кожемяко пожаловался местный депутат. Глава региона пригрозил наказать тех чиновников, кто сотрудничает с отравителями.

ПРО СТИХИЮ. Вторая волна паводка, сформированного талыми водами и осадками в верховьях Амура, приближается Хабаровску. Ожидается, что краевого центра гребень достигнет в конце мая-начале июня. По наихудшему сценарию, могут быть подтоплены 18 приусадебных участков в селе Корсаково-2 и 260 дач на левом берегу.

ПРО ТАКСИ. Рейд по выявлению нелегальных таксистов прошел в Южно-Сахалинске. Административные протоколы составлены на четырех граждан ближнего зарубежья, которые представлялись самозанятыми. Этот статус без лицензии, медосмотра и путевого листа не дает права заниматься пассажирскими перевозками. Нарушителям грозит штраф.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Как минимум восемь дорогих импортных кроссоверов оставили без катализаторов криминальные заготовители драгметаллов в Улан-Удэ. Трое молодых людей по ночам похищали устройства, содержащие палладий, и сдавали скупщику. Ущерб, нанесенный владельцам автомобилей, оценивается в 400 тысяч рублей.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Амурского тигра угостили маринованной свининой и колбасой в Приморье. Локация поучительной встречи осталась неизвестной, чтобы не привлекать внимания браконьеров. Хищник не испугался автомобиля и лежал в трех метрах от людей на обочине. Перчёное мясо зверь поглощал с передышками, а колбасы поначалу испугался и даже отпрыгнул.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *