Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 7 июня, 2021
7 июня, РИА Биробиджан.
  • — Вслед за разрешением концертов в залах и церемоний бракосочетания в присутствии гостей в ЕАО могут последовать и другие послабления.
  • — По итогам праймериз определились будущие кандидаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборах нового состава парламента ЕАО.
  • — Врачебную амбулаторию планируют построить в северной части Биробиджана, отрезанной от центра города Транссибом с часто закрытыми переездами.
  • — Нарушения закона выявил в ходе поездок по области зампред правительства ЕАО Олег Ивакаев.
  • — Жители Приморья, переболевшие ранее коронавирусом, вновь стали обращаться к врачам с ковидом.
  • — Проверки и, что еще хуже, корыстное поведение ряда чиновников снижают эффективность экономической политики на Дальнем Востоке.
  • — Лососевая путина стартовала на Дальнем Востоке.
  • — Рейды по проверке соблюдения масочного режима возобновлены в Улан-Удэ, где заболеваемость коронавирусом в мае выросла в четыре раза.
  • — Клубника по рекордно низкой цене – 600 рублей за килограмм – поступила в продажу на Колыме.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Вслед за разрешением концертов в залах и церемоний бракосочетания в присутствии гостей в ЕАО могут последовать и другие послабления. Об этом заявил вице-губернатор области Дмитрий Братыненко. Но прежде, по его словам, необходимо поставить прививки от коронавируса примерно 60-ти процентам взрослого населения.

ПРО ВЫБОРЫ. По итогам праймериз определились будущие кандидаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ» на выборах нового состава парламента ЕАО. В одномандатных округах партию представят Лилия Комиссаренко, Елизавета Славина, Андрей Голубь, Евгений Сысоев, Андрей Иванов, Роман Бойко, Инна Николенко, Антон Акимов и Евгений Башкиров.

ПРО МЕДИЦИНУ. Врачебную амбулаторию планируют построить в северной части Биробиджана, отрезанной от центра города Транссибом с часто закрытыми переездами. В поселках имени Лукашова, Железнодорожный, Швейный и других проживают около 4600 человек в возрасте старше 18-ти лет. На такое количество населения полагаются терапевт и педиатр.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Нарушения закона выявил в ходе поездок по области зампред правительства ЕАО Олег Ивакаев. Трактора – без номеров, трактористы без прав, яды под открытым небом – со всем этим теперь будут бороться. Возмутило Ивакаева еще и то, что с китайцами пришлось общаться через переводчика, хотя гастарбайтеры должны знать русский язык.

ПРО ЖКХ. Постановление об очередном, уже втором в рамках подготовки к следующему отопительному сезону останове Биробиджанской ТЭЦ, принято мэрией города. Терпеть неудобства, вызванные  необходимостью ремонта  теплосетей «Дальневосточной генерирующей компании», биробиджанцам предстоит с 21-го по 25-е июня.

ПРО ЖКХ. Мусорная реформа стартовала в ЕАО. С 1 июня к вывозу твердых коммунальных отходов приступила компания «Домстрой». В её ведении находится 15 единиц специальной техники, в том числе восемь новых автомобилей. Изменилась и маршрутизация. Старая городская свалка в Биробиджане переполнена и закрыта.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Перевозка крупной партии наркотиков из Хабаровска в Благовещенск пресечена сотрудниками ГИБДД в ЕАО. Автоинспекторы остановили такси в районе поселка Николаевка. Один из пассажиров заметно нервничал. Под резиновым ковриком заднего сидения, где сидел мужчина, обнаружен пакет с белым порошком.

ПРО НАС. Артём и София лидируют в ЕАО среди имён для новорожденных, опережая Алину, Анну, Алису, Марию, Дмитрия, Александра и Сергея. В тоже время, из редких имен жители региона выбирали такие, как Эмилия, Есения, Аэлита, Евника, Стефания, Лея– для девочек, и Адриан, Артемий, Вилен, Макар, Елисей, Гордей, Демьян, Назар, – для мальчиков.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Жители Приморья, переболевшие ранее коронавирусом, вновь стали обращаться к врачам с ковидом. В числе заразившихся повторно есть и медработники. По мнению главного инфекциониста края Анны Симаковой, «под ударом те, кто работает на износ, имеет дефицит отдыха, что подрывает иммунную систему, которая даёт сбой».

ПРО БИЗНЕС. Проверки и, что еще хуже, корыстное поведение ряда чиновников снижают эффективность экономической политики на Дальнем Востоке. С таким заявлением выступил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. «Говоря о внеплановых проверках, хочу подчеркнуть, что они нередко проводятся по обращениям конкурирующих структур», — отметил Трутнев.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Лососевая путина стартовала на Дальнем Востоке. В этом году во всех регионах ДФО планируется выловить 459 тысяч тонн красной рыбы. Этот прогнозный показатель соизмерим со среднегодовыми значениями за последние 10 лет и обеспечивает потребности российского рынка в деликатесных биоресурсах.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Рейды по проверке соблюдения масочного режима возобновлены в Улан-Удэ, где заболеваемость коронавирусом в мае выросла в четыре раза. Нарушения выявлены пока только у пассажиров, которые находились в салонах без защитных повязок. Все водители и кондуктора в 50-ти проверенных автобусах были в масках.

ПРО СЕВЕР. Клубника по рекордно низкой цене – 600 рублей за килограмм – поступила в продажу на Колыме. До сих пор за первую ягоду здесь просили в два раза больше. Секрет демпинга состоит в том, что впервые в Магаданской области создано местное клубничное хозяйство. Кроме того, теплицы частично  обогревают бесплатные термальные источники.

ПРО ТРАНСПОРТ. Остановка «По требованию» введена на дачных маршрутах Камчатки по многочисленным просьбам владельцев загородных садово-огородных участков. Теперь пассажирам стало удобнее добираться до своих соток, а затем возвращаться домой. Летнее расписание автобусов на полуострове было запущено еще 19 апреля.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Медведь напал на браконьеров в Сахалинской области. Один островитянин госпитализирован с травмами головы и обеих рук, которыми он как раз и устанавливал сеть в речке. Чтобы выжить, мужчина имитировал свою гибель, а хищник был сыт и ушел. Второй любитель рыбы отделался легким испугом и теперь скрывается.

ПРО ЭЛЕКТРОМОБИЛИ. Приморский и Хабаровский края лидируют в России по темпам реализации электромобилей. На долю транспортных средств с электрическими двигателями в этих регионах приходится около процента от всех продаж на автомобильных рынках, что в два раза больше, чем в среднем по стране. Но спросом пользуются только иномарки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *