Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 июня, 2021
15 июня, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал резкий взлет региона в национальном рейтинге инвестиционного климата.
  • — Около 10-ти тысяч детей будут охвачены организованным отдыхом этим летом в ЕАО.
  • — Пять супружеских пар представят ЕАО в сентябре на всероссийском конкурсе «Семья года» в Москве.
  • — Полномочия по составлению протоколов по фактам нарушения тишины и покоя граждан вновь переданы полицейским ЕАО.
  • — К трем годам лишения свободы приговорен теперь уже бывший главный государственный инспектор Гостехнадзора ЕАО
  • — Глава Бурятии Алексей Цыденов уличен в разведении костра в период особого противопожарного режима.
  • — Президент России Владимир Путин принял участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода.
  • — Любительский лов чавычи стартовал на Камчатке.
  • — Предварительно в миллиард двести миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный минувшей весной дорогам Приамурья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Заявку правительства области на дополнительное финансирование обязательств по обеспечению льготных категорий граждан лекарствами одобрил Минздрав России. Сумма запрашиваемых средств составляет триста миллионов рублей. После поступления транша ситуация с отложенными рецептами должна улучшиться.

ПРО БОЛЕЗНИ. Заболеваемость сезонными инфекциями может возрасти осенью в ЕАО. С таким предупреждением выступил накануне зампред правительства области Валерий Жуков. Рекомендовано начинать защищаться от ковида прямо сейчас. Нужно только заранее пройти вакцинацию, как это уже сделали около 16-ти тысяч жителей автономии.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн прокомментировал резкий взлет региона в национальном рейтинге инвестиционного климата. За год область поднялась с 49-го сразу на 14-е место. Этот успех глава автономии объяснил эффективной работой большой команды, которая понимает, что давление на бизнес нужно снижать.

ПРО ДЕТЕЙ. Около 10-ти тысяч детей будут охвачены организованным отдыхом этим летом в ЕАО. С отчетом о начале каникул в регионе выступил на совещании в дальневосточном полпредстве губернатор области Ростислав Гольдштейн. Глава области сообщил, что на территории региона действует 80 школьных площадок, есть и загородный лагерь.

ПРО КОНКУРСЫ. Пять супружеских пар представят ЕАО в сентябре на всероссийском конкурсе «Семья года» в Москве. Победителями регионального этапа в разных номинациях признаны Радик и Татьяна Хисматуллины, Владимир и Юлия Левковские, Сергей и Мария Кречкины, Валерий и Галина Алехины,  Семён и Людмила Бондаревы.

ПРО ЗАКОНЫ. Полномочия по составлению протоколов по фактам нарушения тишины и покоя граждан вновь переданы полицейским ЕАО. Соответствующие изменения внесены в областной закон. Ранее с любителями пошуметь ночью не слишком успешно боролись муниципальные служащие. Они допускали ошибки при оформлении документации.

ПРО ВЗЯТКИ. К трем годам лишения свободы приговорен теперь уже бывший главный государственный инспектор Гостехнадзора ЕАО, признанный виновным в получении взятки, размер которой не превышал десяти тысяч рублей. За вознаграждение чиновник незаконно произвел регистрацию техники. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПРО ЖИЛЬЕ. Благоустроенная квартира предоставлена матери и пяти ее детям, в том числе ребенку-инвалиду, в Биробиджанском районе. Новоселье семье, которая фактически владела лишь аварийным жильем, подлежащим сносу, помогла справить прокуратура. Надзорный орган подал иск к администрации Птичнинского сельского поселения, который был удовлетворен судом.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Глава Бурятии Алексей Цыденов уличен в разведении костра в период особого противопожарного режима. Высокопоставленный чиновник поехал на шашлыки и потом опубликовал фотографии с огненного пикника. Бдительные граждане переслали снимки в региональное управление МЧС, которое выписало штраф на три тысячи рублей.

ПРО ГАЗ. Президент России Владимир Путин принял участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода. «С выходом на полную мощность предприятие станет одним из самых больших в мире по переработке газа и крупнейшим по производству гелия, который востребован в целом ряде ключевых отраслей», — отметил Путин.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Любительский лов чавычи стартовал на Камчатке. Гражданам в эту путину разрешено добыть 24 тонны самого крупного в мире лосося, что вдвое больше прошлогоднего. Прирост достигнут за счет сокращения доли, выделяемой на науку. В тоже время в некоторых акваториях рыбалку запретили, чтобы сохранить популяцию.

ПРО ДОРОГИ. Предварительно в миллиард двести миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный минувшей весной дорогам Приамурья. Восстановить предстоит 320 участков трасс протяжённостью 350 километров, два моста и 14 водопропускных труб. К 15-му июня в области ждут комиссию из Москвы, которая должна подтвердить объемы потерь.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд в троллейбусах Читы с 1-го июля подорожает на два рубля- до 26 рублей. Новый тариф утвердила краевая служба по ценообразованию. В сообщении ведомства говорится, что допускаются скидки тем пассажирам, которые расплачиваются по безналичному расчету, стимулируя повышение прозрачности денежных потоков.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Водитель автобуса сбежал из-за руля, остановившись в нескольких метрах от конечной остановки в Хабаровска. Кондуктора в салоне не оказалось, и плату на выходе, как здесь принято, сдавать было некому. Пассажиры разошлись. Как пояснили юристы, они ничего не нарушили, поскольку услуга им не была оказана в полном объеме.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. 14-тилетнего подростка насмерть придавило бетонной плитой в заброшенном здании бывшего медвытрезвителя МВД во Владивостоке. Из двух десятков детей, беспрепятственно проникших на потенциально опасный полуразрушенный объект, никто больше не пострадал. По словам очевидцев, несовершеннолетние долбили стену на третьем этаже, что и привело к трагедии.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Медведь разогнал юных футболистов на Сахалине. Двухметровый хищник вышел из леса к спортивной площадке в селе Поречье. Дети вопреки рекомендациям охотоведов сразу же бросились убегать, но зверь за ними не погнался. Местный фермер утверждает, что таежный гость искал коров, за которыми уже наведывался месяц назад.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *