Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 26 июля, 2021
26 июля, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел совещание, посвященное в том числе переселению из ветхого жилья.
  • — На совещании Ростислав Гольдштейн также потребовал ускорить реализацию планов социального развития Центров экономического роста.
  • — Перечень ограничительных мероприятий, действующих на территории ЕАО в связи с пандемией коронавируса, дополнен новым требованием.
  • — Александр Стругачев избран новым председателем Контрольно-счетной палаты ЕАО.
  • — Не привитых против коронавируса сотрудников впервые начали отстранять от работы в Сахалинской области.
  • — Металлургический завод начинают строить в Приморье рядом с городом Большой Камень.
  • — Социальный проект «Камчатская рыба» стартовал в столице полуострова.
  • — Отопительный сезон вынуждены начинать посреди лета в районном центре Провидения на Чукотке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел совещание, посвященное в том числе переселению из ветхого жилья. Больше всего вопросов у главы региона было к мэру Биробиджана Александру Головатому, который сообщил, что из-за нехватки квартир их возраст при покупке на вторичном рынке могут увеличить. Планируется также строительство нового дома.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. На совещании Ростислав Гольдштейн также потребовал ускорить реализацию планов социального развития Центров экономического роста. В Смидовичском районе из 7-ми мероприятий ЦЭР исполнено лишь одно. Глава ЕАО дал ряд поручений по исполнительской дисциплине, призвав внимательнее относиться к федеральным средствам.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Перечень ограничительных мероприятий, действующих на территории ЕАО в связи с пандемией коронавируса, дополнен новым требованием. Из-за ухудшения ситуации с ковидом предписано обеспечить максимальный перевод работников на дистанционную работу. Эта мера может не применяться при наличии полного курса вакцинации.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Александр Стругачев избран новым председателем Контрольно-счетной палаты ЕАО. За его кандидатуру депутаты Законодательного Собрания области проголосовали единогласно. Александр Стругачев ранее 27 лет возглавлял налоговые органы в Еврейской автономии. В должность он вступит 7 сентября 2021 года.

ПРО ПРИРОДУ. Грозит ли голод тиграм в ЕАО из-за распространения африканской чумы свиней — ответ на этот вопрос искали на очередном заседании регионального экологического совета. Ученые обсудили возможные меры по недопущению конфликтов с участием краснокнижных хищников в условиях сокращения их основной кормовой базы.

ПРО КОРРУПЦИЮ. Преступление коррупционной направленности вскрыто прокуратурой в Биробиджанском районе. Руководитель сельского учреждения образования фиктивно трудоустроила подставных лиц, которые на работу не ходили, но зарплату им перечисляли. Ущерб, нанесенный муниципальному бюджету, превысил 700 тысяч рублей.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Перевозку крупной партии наркотиков предотвратили сотрудники ГИБДД. В вечернее время на автодороге «Биробиджан-Унгун-Ленинское» был остановлен автомобиль, в багажнике которого в двух рюкзаках и одной сумке находились полимерные пакеты с марихуаной. Трое пассажиров дружно утверждали, что «это не их».

ПРО ВАКЦИНАЦИЮ. Видеоклип о вакцинации сняли сотрудники медиахолдинга РИА Биробиджан. Корреспондент Вячеслав Пасманик в кадре поет под гитару, а его коллеги посещают прививочный пункт и получают заветный кьюар-код. Это позволяет им беспрепятственно пользоваться услугами кафе, бассейна и других учреждений с массовым пребыванием людей. Ролик можно посмотреть на портале РИАБИР.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Не привитых против коронавируса сотрудников впервые начали отстранять от работы в Сахалинской области. Так, в детском саду в Поронайске соответствующие уведомления получили десять воспитателей, которые не прошли вакцинацию в срок до 20 июля. Но потом им все же дали еще месяц на прививку или медотвод.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Металлургический завод начинают строить в Приморье рядом с городом Большой Камень. Постановлением правительства края предприятию выделены земельные участки под размещение цехов, морского порта, ТЭЦ , поселка для металлургов На объекте, сдача которого планируется в 2025-м году, создадут полторы тысячи рабочих мест.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Социальный проект «Камчатская рыба» стартовал в столице полуострова. В магазины поступила свежая горбуша по цене 50 рублей за килограмм и икра этого вида лососевых всего по три тысячи. Это в несколько раз дешевле, чем ранее в торговых сетях края продавали красную рыбу из первых уловов начавшейся путины.

ПРО ЖКХ. Отопительный сезон вынуждены начинать посреди лета в районном центре Провидения на Чукотке. Июль выдался здесь необычайно холодным. Среднесуточная температура воздуха уже более недели держится на отметках ниже плюс восьми градусов, что по закону является обязательным фактором для подключения жилых помещений и социальных объектов к котельным.

ПРО РЕГИОНЫ. Стали известны «фишки» регионов ДФО, которые готовят свои павильоны к открытию Восточного экономического форума. Так, Хабаровский край создает зону для игры в хоккей с мячом по технологии расширенной реальности. ЕАО представит инвестиционные проекты, а Колыма организует мастер-класс по промывке золота.

ПРО БЛАГОУСТРОЙСТВО. Улицу Дальнего Востока на острове Русском во Владивостоке решили оставить в том виде, в каком она в сентябре встретит участников Восточного экономического форума. Павильоны регионов сдадут в аренду для открытия кафе, детских центров и других стартапов. Ранее всякий раз для каждого нового ВЭФ площадки отстраивали заново, а потом сносили.

ПРО ЕДУ. Две с половиной тонны фальсифицированного сливочного масла будут уничтожены на Камчатке. Продукцию, доставленную из Челябинска, изъяли специалисты Регионального управления Россельхознадзора. Оказалось, что вместо животных жиров изготовители использовали растительные- вредное для здоровья пальмовое масло.

ПРО СЕВЕР. Легендарный фрегат «Паллада» впервые вошел в порт Анадыря. Парусник совершает рейс, посвященный 280-тилетию Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Отважный мореплаватель открыл для России Чукотку и Аляску, пролив между ними. На борту корабля – свыше сотни курсантов мореходных училищ от Керчи до Камчатки и группа любителей парусного спорта.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *