Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 2 августа, 2021
2 августа, РИА Биробиджан.
  • Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в ДФО;
  • Смычка рельсовых путей завершена между российской и китайской частями моста Нижнеленинское – Тунцзян;
  • Помещения бывшей молочной кухни в Биробиджане переданы под спортивный объект;
  • Новые особенности течения коронавирусной инфекции сформировались в летний эпидемический период в ЕАО;
  • На 22% увеличен лимит вылова лососей на Камчатке;
  • «Олимпийское» подкрепление получила спортивная база в Хабаровском крае;
  • Ихтиологи предупредили о возможном возвращении акул к берегам Приморья.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн принял участие в совещании по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в ДФО. В своем докладе премьер-министру России Михаилу Мишустину глава ЕАО попросил снизить уровень софинансирования при строительстве дамб и передать их проектирование Минстрою.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Смычка рельсовых путей завершена между российской и китайской частями моста Нижнеленинское – Тунцзян. Важнейший этап строительных работ выполнен по графику. Теперь в первой декаде августа пройдут испытания мостового перехода, а уже в конце лета здесь пройдет первый железнодорожный состав.

ПРО МОЛОДЕЖЬ. Свой региональный символ может появиться у ЕАО. С идеей атрибутировать образ области выступила депутат Законодательного Собрания Елизавета Славина. «У каждой территории есть своя ассоциация: Оренбург – оренбургский платок, Иваново – город невест», — напомнила Славина и предложила продвигать строительство жилья для молодых.

ПРО СПОРТ. Помещения бывшей молочной кухни в Биробиджане переданы под спортивный объект. Средства на реконструкцию пристройки к жилому дому по улице Шолом-Алейхема, 89Б выделили спонсоры. Молодежным проектом «ЕАО – шанс каждому» предусмотрена организация здесь занятий единоборствами для трудных подростков.

ПРО БОЛЕЗНИ. Новые особенности течения коронавирусной инфекции сформировались в летний эпидемический период в ЕАО. Как отмечают врачи, характерен очень короткий инкубационный период, порядка четырех-пяти дней, и очень длительное, тяжелое течение заболевания. Также в шесть раз возросло  количество бессимптомных пациентов.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Рекордную по размерам плантацию конопли обнаружили полицейские на приусадебном участке жителя села Найфельд. Мужчина выращивал почти тысячу кустов наркорастения. Стражам порядка он пояснил, что держит кроликов, продуктивность которых после употребления дурман-травы якобы резко возрастает.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К двум годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен житель Октябрьского района, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее мужчина за аналогичное правонарушение уже был наказан судом условно, но вновь сел за руль после употребления спиртных напитков, да еще и в период отбытия испытательного срока. При обыске у него изъяли марихуану.

ПРО КУЛЬТУРУ. Еще одна, уже третья модельная библиотека будет создана в Биробиджане – теперь на базе филиала Центра детской и юношеской книги по улице Шолом-Алейхема, 81. Здесь проведут ремонт помещений, наполнят фонды новой литературой, установят современную мебель и смонтируют компьютерное оборудование. Ранее в прошлом году модельные библиотеки открылись в микрорайоне Биробиджан-2 и в центре города.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Планами создания на Южных Курилах свободной таможенной зоны с льготным налогообложением поделился в ходе поездки по регионам ДФО премьер-министр России Михаил Мишустин. Встречаясь на Итурупе с рыбопереработчиками, глава кабмина сообщил, что президент Владимир Путин уже одобрил эту инициативу.

ПРО КОРОНАВИРУС. Пять сертификатов на получение автомобиля стоимостью по миллиону рублей каждый и два сертификата на квартиры по 3,8 миллиона будут разыграны для привившихся от коронавируса в Приморье. У желающих совместить азарт с защитой от ковида есть время до 15-го сентября. Ранее некоторые предприятия края также премировали сотрудников «за вакцинацию».

ПРО РЫБОЛОВСТВО. На 22% увеличен лимит вылова лососей на Камчатке. Нарастить добычу красной рыбы разрешила наука по итогам мониторинга подхода горбуши. Ранее ожидавшиеся объемы оказались заниженными. Теперь на полуострове в эту путину смогут изъять из популяций морских биоресурсов 439 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

ПРО СПОРТ. «Олимпийское» подкрепление получила спортивная база в Хабаровском крае. Проходившие здесь акклиматизацию сборные по фехтованию и прыжкам на батуте оставили все привезенное с собой оборудование. А это, в частности, электронные дорожки, на которых тренировались одержавшая победы в Токио саблистки и рапиристки.

ПРО ТРАНСПОРТ. Только с помощью физической силы удалось удалить из автобуса в Южно-Сахалинске пассажира, нарушавшего общественный порядок. Мужчина находился в неадекватном состоянии. На просьбу кондуктора покинуть салон, проявил агрессию и сразу же начал драку с водителем. Победителем вышел перевозчик, хотя ему, как говорят, тоже досталось.

ПРО ВЗЯТКИ. Заместитель начальника Следственного управления МВД Бурятии задержан при получении крупной взятки. 15 миллионов рублей высокопоставленный полицейский получил от адвоката обвиняемого в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Взамен было обещано полное прекращение уголовных дел.

ПРО ДТП. Необычное авиационно-транспортное происшествие произошло на трассе «Амур» в Амурской области. Здесь средь бела дня на дорогу, в тот момент пустынную, приземлился легкомоторный самолет Stinson-108, построенный в США. По официальной версии, летчик совершил вынужденную посадку из-за неблагоприятных метеоусловий.

ПРО МОРЕ. Ихтиологи предупредили о возможном возвращении акул к берегам Приморья, где из-за аномальной жары вода в бухтах прогрелась до 28-ми градусов. Такая температура, как утверждают ученые Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, является комфортной для хищниц, которые уже не раз нападали на людей.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *