Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 9 августа, 2021
9 августа, РИА Биробиджан.
  • — Отметка «неблагоприятное явление» была превышена в среду на всех гидропостах, расположенных в ЕАО на берегах Амура.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн совершил рабочую поездку в Облученский район.
  • — Всю минувшую неделю поступали вопросы на Прямую линию с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном.
  • — Опыт реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ обсудили на заседании совета потребителей в правительстве области.
  • — Более 120 солдат Восточного военного округа переброшены самолетами в Якутию для тушения лесных пожаров.
  • — Жительница Забайкалья решила проблему нехватки врача в своем селе, обратившись на прямую линию к Владимиру Путину.
  • — Более 85 тысяч приморцев «серебряного» возраста, признанных детьми войны, получат в августе доплату к пенсии.
  • — Документальные фильмы о ЕАО, Бурятии, Тыве, Забайкалье и Карачаево-Черкессии снимет журналист из Улан-Удэ Никита Суханов.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Отметка «неблагоприятное явление» была превышена в среду на всех гидропостах, расположенных в ЕАО на берегах Амура. За сутки этот значимый рубеж был преодолен в селах Пашково и Екатерино-Никольское, а в створе сел Нагибово, Ленинское и Нижнеспасское берега подтопило еще раньше. В области вновь ожидается наводнение.

ПРО ДОРОГИ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн совершил рабочую поездку в Облученский район. Особое внимание глава региона уделил дорогам. В Теплоозерске состояние подъезда к районной больнице предложено привести в нормативное состояние. Нуждаются в обновлении также улицы в поселке Известковом и в Облучье.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Всю минувшую неделю поступали вопросы на Прямую линию с губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном. Эфир начнется сегодня в 20.30 на федеральном телеканале «Россия 24» (возрастное ограничение 12+). Задать вопрос еще можно по номерам Whatsapp: + 7-924-157-67-08; + 7-924-740-06, а также по телефону 8(42622)4-06-87.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил своим постановлением новые границы территории опережающего развития «Амуро-Хинганская», расположенной в ЕАО. Расширение площади ТОР позволит открыть современное предприятие по глубокой переработке древесины в таежном районе.

ПРО ТАРИФЫ. Опыт реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ обсудили на заседании совета потребителей в правительстве области. Такой проект действует на территории Смидовичского района. Речь шла в том числе о тарифах. Предполагается, что благодаря концессии можно будет сдерживать рост стоимости коммунальных услуг.

ПРО АРМИЮ. Более пяти тысяч военнослужащих завершили вакцинацию от коронавируса в подразделениях Восточного военного округа, дислоцированных на территории ЕАО. Каких-либо поствакцинальных осложнений в частях не зарегистрировано. Ни один пациент в инфекционное отделение Биробиджанского военного госпиталя с таким диагнозом не поступал.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Большая часть преступлений, связанных с нарушениями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в ЕАО, совершены водителями в алкогольном опьянении. В первом полугодии из 37-ми фигурантов, привлеченных к уголовной ответственности по фактам ДТП, 30 граждан находились в нетрезвом состоянии.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Раздача одежды и обуви категории «секонд-хэнд» прошла в Биробиджане в рамках благотворительной акции «Помоги ближнему». Акцент с учётом приближающегося начала нового учебного года был сделан на обеспечение школьной формой детей из семей, которые нуждаются в социальной поддержке. Такие акции в канун 1 сентября состоятся также в районах автономии.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более 120 солдат Восточного военного округа переброшены самолетами в Якутию для тушения лесных пожаров. Как сообщил глава республики Айсен Николаев, направить инженерную роту на борьбу с огненной стихией приказал министр обороны России Сергей Шойгу. Одновременно по железной дороге следует тяжелая техника.

ПРО МЕДИЦИНУ. Жительница Забайкалья решила проблему нехватки врача в своем селе, обратившись на прямую линию к Владимиру Путину. Хотя ее видеоролик не вышел в эфир и не был озвучен президентом, меры уже приняты. Жалобу из Москвы переслали в краевой минздрав, который сразу отчитался о направлении терапевта в больницу.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Суперурожайное поколение камчаткой горбуши обнаружили ученые в северо-западной части Тихого океана, где лососи взрослеют перед возвращением в реки полуострова. В ходе экспедиции зарегистрировано около миллиарда экземпляров красной рыбы,  которая уже в следующем году может стать объектом промысла на пути к нерестилищам.

ПРО ВЕТЕРАНОВ. Более 85 тысяч приморцев «серебряного» возраста, признанных детьми войны, получат в августе доплату к пенсии. Размер пособия, приуроченного к очередной годовщине окончания Второй мировой войны, составит тысячу рублей. Дети войны также получают в месяц на карту по 700 рублей для оплаты проезда в автобусах и электричках.

ПРО КОНКУРСЫ. Документальные фильмы о ЕАО, Бурятии, Тыве, Забайкалье и Карачаево-Черкессии снимет журналист из Улан-Удэ Никита Суханов. Его проект, объединивший регионы с низким уровнем жизни, получил миллионный грант конкурса «Арт-Таврида». Смаковать проблемы автор не намерен. Он сосредоточится на достопримечательностях.

ПРО НАСЕКОМЫХ. Тучи слепней атакуют жителей Сахалина. Дачники и рыбаки жалуются на невозможность находиться на открытом воздухе и утверждают, что такой гипер- активности кровососов прежде никогда не бывало. При этом оводы почему-то совсем не боятся отпугивающих спреев и сразу облепляют человека с головы до ног.

ПРО ДТП. Джип лишился стекол в результате взрыва на одной из центральных улиц Южно-Сахалинска. Сдетонировало заднее колесо у следовавшего по встречной полосе самосвала. Очевидцы требуют от мэрии и ГИБДД более жестких мер контроля за состоянием большегрузов. Если бы колесо взорвалось рядом с остановкой, могли быть жертвы.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Самый знаменитый медведь Камчатки по кличке Казанова, считающийся отцом десятков медвежат от разных медведиц, пал в очередном любовном поединке. Туша смертельно раненого альфа-самца найдена на дне Кроноцкого озера. Ученые-экологи призвали отнестись к случившемуся с пониманием законов природы, в которой выживает только сильнейший.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *