Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 16 августа, 2021
16 августа, РИА Биробиджан.
  • — В связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе центр Биробиджана вновь перекрывают для движения автотранспорта.
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС в регионах ДФО, включая ЕАО.
  • — Глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн проверили готовность ЕАО к паводку.
  • — Одним из первых на поручение губернатора отреагировал мэр Биробиджана Александр Головатый.
  • — Очаг африканской чумы свиней выявлен на частном подворье в селе Семеновка Бурейского района Амурской области.
  • — Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.
  • — Регионы ДФО лидируют в рейтинге РИА Новости по объему топлива, который можно приобрести на среднюю зарплату.
  • — Отбор на региональный этап Всероссийского конкурса водителей такси стартовал в Хабаровском крае.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. В связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе центр Биробиджана вновь перекрывают для движения автотранспорта. Под ограничение с 23-го августа на неделю вновь попадает участок улицы Шолом-Алейхема от переулка Театрального до улицы Димитрова, где несколько недель назад уже меняли трубы.

ПРО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА. Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС в регионах ДФО, включая ЕАО. Губернаторам необходимо ускорить процесс предоставления выплат гражданам и оперативно завершить работу по оценке материального ущерба, нанесённого стихией.

ПРО СТИХИЮ. Глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн проверили готовность ЕАО к паводку. Министр осмотрел гидротехнические сооружения сёл Ленинское и Кукелево. Проверка показала, что для выполнения поставленной задачи – минимизировать последствия стихии — сил хватает.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Около шестисот вопросов поступило на прямую линию с губернатором области Ростиславом Гольдштейном, который выступил в прямом эфире одного из федеральных телеканалов. По обращениям граждан глава региона сразу же давал поручения. Некоторые были исполнены прямо во время передачи.

ПРО ТРАНСПОРТ. Одним из первых на поручение губернатора отреагировал мэр Биробиджана Александр Головатый. Градоначальник внимательно следил за ходом прямой линии и, конечно же, услышал обращение жительницы города по поводу маршрута №23. На каникулах надобность в нем отпала, но с началом учебного года движение автобуса возобновится, заверил Александр Головатый.

ПРО ИНВЕСТИЦИИ. Инвестиционные проекты по созданию биомедицинского кластера и горнодобывающих, лесоперерабатывающих производств представит ЕАО на выставке «Улица Дальнего Востока», которая откроется 2 сентября в рамках VI Восточного экономического форума. Заметное место в экспозиции будет также отведено железнодорожному мосту «Нижнеленинское – Тунцзян».

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Около 70-ти гектаров дикорастущей конопли уничтожено в этом году в ЕАО. Промежуточные итоги операции «Мак-2021» подвели в правительстве области. Отмечено, что всего выявлено 52 очага наркотикосодержащих растений. Самые большие плантации ликвидированы в Ленинском районе.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Завхоз Управления административными зданиями и его жена, работавшая там же в отделе кадров, предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. Супруги фиктивно трудоустроили гардеробщицей свою знакомую. Её зарплату завхоз присваивал. Ущерб превысил 38 тысяч рублей, но он обвиняемым уже погашен в полном объеме.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Очаг африканской чумы свиней выявлен на частном подворье в селе Семеновка Бурейского района Амурской области. По предварительной версии, заразились домашние животные от диких кабанов, останки которых обнаружены в лесу по соседству. На территории населенного пункта и в его округе введен карантин.

ПРО СТИХИЮ. Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке. В частности, планируется увеличить размеры компенсационных выплат на ремонт жилья и в связи с утратой имущества первой необходимости. Проиндексировать предложено и другие выплаты.

ПРО БЕНЗИН. Регионы ДФО лидируют в рейтинге РИА Новости по объему топлива, который можно приобрести на среднюю зарплату. Третье место по доступности ГСМ с показателем 1841 литр заняла Чукотка, уступив только Ямало-Ненецкому округу и Москве. В топе с отставанием в сто и более литров также Колыма, Сахалин и Камчатка.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Коренные малочисленные народы ДФО добились отмены нотариального заверения документов, необходимых для получения разрешения на лов красной рыбы. Минимальные расходы одной семьи на услуги специалиста, которого в таежной глубинке еще нужно поискать, оценивались в две с половиной тысячи рублей.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Отбор на региональный этап Всероссийского конкурса водителей такси стартовал в Хабаровском крае. К участию допускают индивидуальных предпринимателей и работников транспортных организаций. Но только при наличии стажа управления автомобилем не менее трех лет и при отсутствии нарушений правил дорожного движения

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автомобиля с характерными наклейками, указывающими на связь с агрегатором такси, отбился от штрафа в Южно-Сахалинске. Мужчина заявил, что «не таксует», а наклейки остались от прежнего владельца транспортного средства. Спасло его также то, что в салоне не было ни одного пассажира. В итоге рулевого отпустили.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Приговор по браконьерской статье вынесен в Бурятии теперь уже бывшим инспекторам рыбоохраны. Защитники рыбных богатств признаны виновными в незаконном вылове краснокнижного омуля. Ущерб, нанесенный природе, превысил миллион рублей. Осужденные его погасили и получили условный срок. Их также лишили права служить в рыбоохране, но только на два года.

ПРО ЦЕНЫ. Из-за июльской жары в Приморье раньше срока поспели помидоры, что привело к падению цен вдвое по сравнению с прошлогодним летом. На рынках Владивостока стоимость килограмма местных томатов начинается от 50-ти рублей, а по данным Росстата, средняя цена в августе по краю упала в этом сегменте овощной продукции до 87 рублей.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *