Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 23 августа, 2021
23 августа, РИА Биробиджан.
  • — Парламент ЕАО утвердил распределение без малого двух с половиной миллиардов рублей, поступивших из федеральной казны.
  • — Падение уровня воды в Амуре отмечено утром в среду впервые за много дней на гидропосту в селе Ленинское – пока на один сантиметр.
  • — Движение маломерных судов запрещено на подтопленных территориях области.
  • — Владимир Путин лично контролирует ситуацию с пожарами и паводками в ДФО.
  • — Меры по снижению стоимости жилья на Дальнем Востоке рассмотрены на заседании Совета при полпреде президента в ДФО.
  • — Промежуточный рекорд «красной путины» установлен на Камчатке.
  • — Тысячи жителей Приморья, прошедших вакцинацию от коронавируса, зарегистрировались для участия в региональной стимулирующей лотерее.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Парламент ЕАО утвердил распределение без малого двух с половиной миллиардов рублей, поступивших из федеральной казны. Почти 190 миллионов направлено на приобретение лекарств льготникам. 116 миллионов компенсации предусмотрено перевозчикам, работающим на межмуниципальных маршрутах.

ПРО ДЕПУТАТОВ. Депутаты Законодательного Собрания области, представляющие в региональном парламенте Биробиджан, добились возобновления информационных встреч с населением. По инициативе Лилии Комиссаренко, Елизаветы Славиной и Андрея Голубя собрания пройдут на улицах, социальных объектах и в микрорайонах города.

ПРО СТИХИЮ. Падение уровня воды в Амуре отмечено утром в среду впервые за много дней на гидропосту в селе Ленинское – пока на один сантиметр. Чуть ранее паводок также медленно начал отступать в Пашково, Екатерино-Никольском и Нагибово, но во всех селах береговой полосы отметка «опасное явление» была значительно превышена.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Движение маломерных судов запрещено на подтопленных территориях области. Установлено, что моторные лодки способны поднимать такую волну, которая разрушает дамбы. Один такой случай произошел у села Головино, где местные жители устроили гонки на лодках и повредили гидротехническое сооружение.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Партия новой техники поступила в лесную службу области в рамках нацпроекта «Экология». Высокопроходимые автомобиля УАЗ «Фермер» будут переданы в Биробиджанскй лесхоз и Лесоохрану ЕАО. Машины планируется использовать для патрулирования и доставки личного состава и оборудования к местам тушения пожаров.

ПРО ТРАНСПОРТ. Два водителя привлечены к ответственности в ходе операции «Автобус»в Биробиджане за не пристёгнутые ремни. Еще трое рулевых управляли автобусами с техническими неисправностями, в чем также усматривается вина должностного лица, выпускавшего их на линию. На него также составлен административный протокол.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Почти миллион рублей перечислила мошенникам биробиджанская пенсионерка, решившая заработать игрой на биржах. Для первого взноса в размере двухсот тысяч рублей женщине хватило собственных сбережений, а затем по совету лжеброкеров она брала крупные кредиты и тут же переводила их мелкими суммами преступникам. В итоге биржа оказалась липовой.

ПРО КИНО. ЕАО присоединится к всероссийской акции «Ночь кино». Желающие смогут бесплатно посмотреть три киноленты с возрастным ограничением 6+, вышедших на экраны в 2020-м и 2021-м годах. Это сказочное приключение «Конек-горбунок», семейный фильм «Пальма» и драма «Огонь». Ночь кино стартует вечером 28-го августа.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Владимир Путин лично контролирует ситуацию с пожарами и паводками в ДФО. «Помощь сельхозтоваропроизводителям, выплаты гражданам, восстановление жилья и соответствующая система финансирования – все это должно быть обеспечено», – подчеркнул Президент России в ходе общения с губернаторами и министрами.

ПРО ЖИЛЬЕ. Меры по снижению стоимости жилья на Дальнем Востоке рассмотрены на заседании Совета при полпреде президента в ДФО. Юрий Трутнев отметил, чтоизменить ситуацию призваны новые государственные программы, которые предоставляют застройщику кредиты и налоговые преференции на территориях опережающего развития.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев добился продления моратория на ввоз иномарок на Дальний Восток без ЭРА-ГЛОНАСС, срок которого уже истекает. По этому вопросу глава региона получил поддржку премьер-министраРоссии Михаила Мишустина и полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Промежуточный рекорд «красной путины» установлен на Камчатке. По состоянию на 15 августа здесь выловили 405 тысяч тонн лососей, что превышает рекордные объемы 2018-го года на ту же дату. Единственные минус в работе отрасли сейчас– это крайне слабый подход нерки и чавычи. Основное место в сетях занимает горбуша.

ПРО ИММУНИТЕТ. Тысячи жителей Приморья, прошедших вакцинацию от коронавируса, зарегистрировались для участия в региональной стимулирующей лотерее. Среди призов – сертификаты на автомобили и квартиры. Между тем 1 сентября стартует уже всероссийская лотерея среди привившихся с тысячей призов по сто тысяч рублей каждый.

ПРО МЕДИЦИНУ. Спецпроекты «Бережливая поликлиника» и «Вежливая регистратура», а также запись на прием к врачу с помощью сайта Госуслуг потерпели полное фиаско в Петропавловске-Камчатском. Горожане жалуются на невозможность получить талончикв регистратурах. Даже занимая очередь ночью, нет гарантии попасть к терапевту.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Бананы, прославившиеся во время прямого эфира Президента России своей низкой ценой, внезапно исчезли из продажи в магазинах Владивостока. Ритейлеры ссылаются на ужесточившийся контроль за ввозом фруктов, поэтому, по их словам, и возникли задержки с поставками. Еще одна причина дефицита – это якобы нехватка тары.

ПРО ТУРИЗМ. Уникальный туристический проект «Восток – Запад» реализует на противоположных концах страны предприниматель с Чукотки. Северянин открыл глэмпинг-отель «Умка», который сочетает комфорт и близость к природе. А рекламировать свой проектинвестор собирается в Калининграде, где строит турбазу с чукотским колоритом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *