Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 30 августа, 2021
30 августа, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал содержание социальных объектов в поселке Теплоозерск.
  • — Создание государственного унитарного предприятия «Автовокзал города Биробиджана» анонсировали в правительстве области.
  • — Прием заявок на участие в сезонной сельскохозяйственной ярмарке стартовал в Биробиджане.
  • — Участковый полиции Алексей Го-Чель-Ен спас жителя Биробиджана, страдающего внезапными приступами эпилепсии.
  • — Более полумиллиона тонн красной рыбы — значительно больше, чем планировалось ранее с учетом рекомендаций науки — собираются выловить этим летом на Камчатке.
  • — Первую партию оловянного концентрата отгрузила на плавильный комбинат компания «Янолово», приступившая к разработке месторождения в Якутии.
  • — Электроэнергия, получаемая от солнечных лучей, потекла по проводам в отдаленных селах Чукотки.
  • — О повышении стоимости проезда объявил один из крупных агрегаторов такси в Хабаровске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение об осуществлении материальной и финансовой помощи жителям прибрежных населенных пунктов, пострадавших от наводнения. Правом на поддержку наделены граждане РФ, которые по состоянию на 13 августа проживали в домах, попавших в зону ЧС в ЕАО.

ПРО СТИХИЮ. Река Сунгари, впадающая в Амур в створе ЕАО чуть выше по течению от села Ленинское, вышла из берегов после сильных дождей в Китае, затопив дома и общественные пространства в Харбине. Гребень сунгарийского паводка достигнет города Тунцзян, расположенного напротив российского берега и села Ленинское, 1 сентября.

ПРО РЕМОНТ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал содержание социальных объектов в поселке Теплоозерск. Даны поручения по восстановлению дороги, ведущей к Центральной районной больнице, а также территории детского сада. Кроме того, поставлена задача в срок до 1 октября отремонтировать дошкольное учреждение.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Указы Президента России Владимира Путина о выплатах пенсионерам прокомментировала зампред регионального отделения Союза пенсионеров России ЕАО Майя Самойленко. «Десять тысяч пенсионерам никогда не помешают. Как раз осень, смогут заготовить овощи на зиму», — отметила Майя Самойленко.

ПРО ТРАНСПОРТ. Создание государственного унитарного предприятия «Автовокзал города Биробиджана» анонсировали в правительстве области. Новую автобусную гавань площадью в четыреста квадратных метров построят на месте старой, которая уже не отвечает современным требованиям, в том числе по обеспечению безопасности.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Областной Совет по экономической и социальной политике одобрил проект расселения ветхих и аварийных домов в Облучье на период до 2025-го года. Для отопления новых домов на 480 семей планируется строительство трех новых котельных, работающих на древесных и торфяных пеллетах, и замена теплосетей.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Прием заявок на участие в сезонной сельскохозяйственной ярмарке стартовал в Биробиджане. Торговой площадкой на 98 мест вновь, как и в прежние годы, станет автостоянка центрального рынка с въездом со стороны проспекта 60-летия СССР. Открытие ярмарки назначено на 19 сентября. Работать она будет только по выходным.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Участковый полиции Алексей Го-Чель-Ен спас жителя Биробиджана, страдающего внезапными приступами эпилепсии. Работая на своем участке, страж правопорядка увидел молодого мужчину, который лежал на земле, и, не раздумывая, бросился на выручку. Алексей Го-Чель-Ен, прошедший специальную подготовку, оказал пострадавшему первую неотложную помощь и потом вызвал «Скорую».

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Более полумиллиона тонн красной рыбы — значительно больше, чем планировалось ранее с учетом рекомендаций науки — собираются выловить этим летом на Камчатке. Подходы горбуши на нерест оказались неожиданно высокими. Теперь, если промысловики выберут квоты, будет побит абсолютный рекорд трехлетней давности.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Первую партию оловянного концентрата отгрузила на плавильный комбинат компания «Янолово», приступившая к разработке месторождения в Якутии. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Объем инвестиций составил 686 миллионов рублей, создано 84 рабочих места.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Электроэнергия, получаемая от солнечных лучей, потекла по проводам в отдаленных селах Чукотки. Первые в арктической зоне фото-световые модули смонтированы в тех населенных пунктах, где прежде электричество вырабатывали только на дизельных генераторах, что обходилось очень дорого и наносило вред экологии.

ПРО ТРАНСПОРТ. О повышении стоимости проезда объявил один из крупных агрегаторов такси в Хабаровске. С 25-го августа километр по городу стоит семь рублей – на 50 копеек дороже, чем было.  Цена подачи машины не изменилась, но за те же 79 рублей отвозят уже только на полтора километра, а не на два. Другие агрегаторы цены повышать пока не собираются.  

ПРО ДОРОГИ. Выделенную полосу для движения общественного транспорта решено ликвидировать в Южно-Сахалинске. Хотя автобусы, получив преимущество в центре города, стали ходить быстрее в среднем на 5-7 минут, против «выделенки» выступили общественники. Они указали на появление пробок на улицах там, где их раньше не было.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Карантин по африканской чуме свиней объявлен в селе Большая Сазанка Серышевского района Амурской области. В десятикилометровую карантинную зону вошли также соседние села Воронжа и Ключики. В трех населенных пунктах запрещен оборот мясной продукции. Введены также ограничения на перемещение граждан.

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело возбуждено в отношении инспектора ГИБДД, пойманного на взятке в Южно-Сахалинске. По версии следствия, обвиняемый получил через посредника, действовавшего в интересах 20-летней курсантки, 30 000 рублей за фиктивный прием экзамена с дальнейшим выставлением положительной оценки и выдачей прав.

ПРО ГИБДД. К ведомственным наградам за оперативное задержание особо опасного преступника представлены двое сотрудников ГИБДД во Владивостоке.  В этот день в малолюдном гаражном массиве было найдено тело молодой женщины со следами удушения и насилия. На принадлежавшем ей автомобиле убийца и насильник ехал отдыхать на море.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *