Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 6 сентября, 2021
6 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Ограничения по коронавирусу в ЕАО продлены до первого октября включительно.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в деловой программе прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума.
  • — Без малого пятьдесят тысяч пенсионеров ЕАО начали получать в четверг, 2 сентября, президентскую выплату в размере 10-ти тысяч рублей.
  • — Аукцион на заключение концессионного соглашения «три в одном» — по проектированию, строительству и эксплуатации школы — впервые объявлен в Биробиджане.
  • — О возрождении легенды, согласно которой на Дальний Восток едут за романтикой и деньгами, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
  • — Владимир Путин принял участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
  • — Создание индустриального парка на базе судостроительного предприятия в Камчатском крае одобрил глава Минпромторга России Денис Мантуров, побывавший на полуострове с рабочим визитом.
  • — Первую на Чукотке газозаправочную станцию построили в Анадыре.
  • — В Хабаровске впервые за три года подешевел бензин.

ПРО ЕАО

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу в ЕАО продлены до первого октября включительно. По-прежнему необходимо носить защитные маски или респираторы в закрытых помещениях и соблюдать социальную дистанцию, приостановлен личный прием в органах власти. Гражданам в возрасте 65+ рекомендована самоизоляции.

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн принял участие в деловой программе прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума. Глава региона лично провел презентацию инвестиционных возможностей области и подписал ряд соглашений, в том числе о строительстве теплиц в Смидовичском районе и базировании вертолета санавиации в Биробиджане.

ПРО ПЕНСИОНЕРОВ. Без малого пятьдесят тысяч пенсионеров ЕАО начали получать в четверг, 2 сентября, президентскую выплату в размере 10-ти тысяч рублей. Первыми ощутили поддержку государства те жители области, чья пенсия зачисляется на счета в банках. Граждане, получающие пенсию через Почту России, получают выплаты в тот же день, что и пенсию.

ПРО ШКОЛУ. Аукцион на заключение концессионного соглашения «три в одном» — по проектированию, строительству и эксплуатации школы — впервые объявлен в Биробиджане. Срок приема заявок истекает 15 сентября. Земельный участок уже определен – это территория бывшей школы №10, здание которой признано аварийным.

ПРО ДОРОГИ. «Лукашёвский» переезд через Транссиб в Биробиджане, который часто бывает закрыт, могут сделать только пешеходным. В целях большей доступности поселков, расположенных за железной дорогой, рассматривается вариант использования восточного и западного переездов, где движение поездов не такое интенсивное.

ПРО ЖКХ. От оплаты услуг по водоснабжению освободили жителей поселка Смидович. Решение принято прокуратурой в связи с низким качеством холодной воды. На водозаборах здесь выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию железа и марганца. Фактически из кранов течет либо мутная, либо даже ржавая жидкость.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. В отдел полиции обратилась жительница Биробиджанского района. Женщина пыталась продать гараж. На объявление откликнулась неизвестная и попросила «скинуть» данные банковской карты, чтобы якобы перечислить задаток. Получив секретные коды, мошенница похитила со счета потерпевшей 20 тысяч рублей.

ПРО ПОГОДУ. Сентябрь в ЕАО ожидается теплее обычного, но уже с заморозками. Средняя месячная температура воздуха составит 13-15 градусов, что выше среднемноголетних значений на один-два градуса.  Столбик термометра в первой декаде будет подниматься до +30 днем и опускаться до минус двух градусов ночью в середине третьей декады.  А вот осадков ожидается меньше, чем было всегда ранее.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. О возрождении легенды, согласно которой на Дальний Восток едут за романтикой и деньгами, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. В ближайшие годы население макрорегиона нужно увеличить на полмиллиона человек. Но если с романтикой все хорошо, то зарплаты отстают. Меры по исправлению дисбаланса уже принимаются, заверил Чекунков.

ПРО ПРЕЗИДЕНТА. Владимир Путин принял участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Глава государства выступил на пленарной сессии ВЭФ, провел телемосты с резидентами территорий опережающего развития. А первым пунктом рабочей поездки стало посещение Всероссийского детского центра «Океан», где состоялась встреча с победителями олимпиад и творческих конкурсов.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Создание индустриального парка на базе судостроительного предприятия в Камчатском крае одобрил глава Минпромторга России Денис Мантуров, побывавший на полуострове с рабочим визитом. Поддержка федерального бюджета позволит снизить стоимость кораблей при продаже их местным рыбакам на 30%.

ПРО АВТОЗАПРАВКИ. Первую на Чукотке газозаправочную станцию построили в Анадыре. Проект реализуется в соответствии с поручением Президента России по развитию рынка газомоторного топлива и в рамках региональной программы создания «зеленой энергетики». Мощность АЗС позволит заправлять до 150 автомобилей в сутки.

ПРО БЕНЗИН. В Хабаровске впервые за три года подешевел бензин. В сети АЗС одной крупной компании все марки автомобильного топлива в среду стали стоить на 30 копеек меньше, чем было накануне. А в еще одной такой же крупной сети автозаправок ценник упал на 40 копеек. Водители припоминают, что примерно также было перед выборами губернатора края в 2018 году.

ПРО СТИХИЮ. Вышедшая из берегов река Селенга сорвала начало учебного года в одной из школ Улан-Удэ. В столице Бурятии начался подъем грунтовых вод, что привело к подтоплению цокольного этажа в здании образовательного учреждения. Пол покрыт водой на высоту пять сантиметров. Часть школьников пришлось перевести на дистант.

ПРО ДТП. 18-тилетний студент погиб, его однокурсница госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Чите в результате наезда джипа на автобусную остановку. Водитель с места происшествия скрылся, но был задержан на соседней улице. 35-тилетний мужчина был пьян и не имел прав. Общественность требует судить его, как убийцу, а не нарушителя ПДД.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Двух женщин, пропавших в лесу на Сахалине, нашли неделю спустя. Подруги вышли из машины, чтобы набрать ягоды и заблудились. Из предметов цивилизации у них была с собой лишь зажигалка, которая спасала даже от медведей. Чтобы отпугнуть зверей, разводили костры. Питались все теми же ягодами, которые их чуть не погубили. Обнаружить заплутавших удалось только с вертолета.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *