Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 13 сентября, 2021
13 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Соглашение о сотрудничестве заключили на Восточном экономическом форуме Сбер и правительство ЕАО.
  • — Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал стратегические объекты Биробиджана.
  • — В ходе объезда Биробиджана Ростислав Гольдштейн сделал ряд замечаний по содержанию центра города.
  • — Строительство социально-культурного центра завершено в посёлке Волочаевка-2 Смидовичского района.
  • — Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал запуск программы дальневосточной ипотеки для врачей и учителей.
  • — Около пятисот миллиардов рублей может быть выделено на модернизацию региональных столиц Дальнего Востока.
  • — Приливную ГЭС построят в Пенжинской губе на Камчатке, что помимо выработки электроэнергии даст на выходе еще и экологически чистое водородное топливо.
  • — Подключение централизованного теплоснабжения началось в Улан-Удэ на две недели раньше обычных сроков.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Соглашение о сотрудничестве заключили на Восточном экономическом форуме Сбер и правительство ЕАО. Документ направлен на совместное преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы области. Новые цифровые технологии и автоматизированные системы управления придут в том числе на транспорт.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор области Ростислав Гольдштейн проинспектировал стратегические объекты Биробиджана. Глава региона осмотрел территорию в западной части города, где формируется участок под строительство массива многоквартирных домов. К новому микрорайону запланирована прокладка теплотрассы, а по завершении земляных работ тротуар заасфальтируют примерно так же, как на улице Пионерской.

ПРО ДОРОГИ. В ходе объезда Биробиджана Ростислав Гольдштейн сделал ряд замечаний по содержанию центра города. Так, недавно уложенный на улице Горького асфальт местами уже начал проседать, а фасад дома по улице Ленина, 15 давно нуждается в косметическом ремонте. Провести его должен собственник объекта.

ПРО КУЛЬТУРУ. Строительство социально-культурного центра завершено в посёлке Волочаевка-2 Смидовичского района. Одноэтажное кирпичное здание общей площадью почти четыреста квадратных метров вмещает концертный зал на сто мест, библиотеку, тренажерный зал, кружковые комнаты и помещения для кружковой работы.

ПРО МЕДИЦИНУ. Уже свыше 700 человек получили профилактические прививки от вирусного гепатита А, дизентерии и брюшного тифа в прибрежных районах ЕАО. От опасных инфекций защитились военнослужащие и жители подтопленных сел. Всего в область доставлено две с половиной тысячи доз вакцины.

ПРО ЖКХ. Денежными штрафами пригрозила «мусорным пиратам» мэрия Биробиджана. Неизвестные водители подъезжают к контейнерным площадкам возле многоквартирных домов и выбрасывают ящики, коробки, мешки с явно не бытовым содержимым. Из-за этого баки переполняются быстрее, чем положено, и образуются свалки.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. В Биробиджане вынесен приговор водителю, который, не имея прав и находясь в состоянии алкогольного опьянения, 14 января прославился на всю России, когда уходил от погони. При этом 37-милетний ранее судимый мужчина повредил машины полиции и травмировал троих сотрудников ГИБДД. Гонщику дали восемь лет строгого режима.

ПРО ГОРОД. 110 лет исполняется 11 сентября городу Облучье. К юбилею железнодорожной столицы ЕАО здесь запустили челлендж праздничных обращений. Видеоролики выкладывают в аккаунте администрации муниципалитета. Земляков со значимой датой первыми поздравили руководители Облученского района и депутаты.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал запуск программы дальневосточной ипотеки для врачей и учителей. При этом возраст участников ограничивать не планируется. Первые льготные кредиты представителям самых дефицитных в регионах ДФО профессий могут быть выданы уже в этом году.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Около пятисот миллиардов рублей может быть выделено на модернизацию региональных столиц Дальнего Востока. Об этом Юрий Трутнев сообщил на пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума. Работы будут проходить во всех административных центрах макрорегиона , а также и в других городах.

 

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Приливную ГЭС построят в Пенжинской губе на Камчатке, что помимо выработки электроэнергии даст на выходе еще и экологически чистое водородное топливо. В этом узком заливе Охотского моря дважды в сутки перемещаются такие же объемы воды, как в реке Волге за два года – свыше пятисот кубических километров.

ПРО ЖКХ. Подключение централизованного теплоснабжения началось в Улан-Удэ на две недели раньше обычных сроков. В мэрии города объяснили, что учтен негативный опыт минувшей весны, когда котельные загасили, поверив первым трем солнечным дням. Но затем холода вернулись и было много жалоб на простуды и дискомфорт.

ПРО СЕВЕР. Красные, а также розовые и желтые томаты местной селекции впервые начали продавать в магазинах Магадана — легендарной столице края вечнозеленых помидоров. Спелые овощи выращены на искусственном грунте. Тепличный комплекс построен в поселке Талая на подземных горячих источниках, что в условиях Севера позволяет экономить при обогреве грядок.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Три квартиры повреждены в результате взрыва самодельного самогонного аппарата и последовавшего затем пожара в Чите. Сильные ожоги получили жена виновника ЧП и двухлетняя дочь. Соседи не пострадали. На месте происшествия обнаружено 200 литров самогона. Не исключается возбуждение уголовного дела.

ПРО ВЗЯТКИ. К уголовной ответственности по факту дачи взятки привлекают водителя на Камчатке. Мужчину задержали на дороге в состоянии алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование он отказался, а на следующий день пришел в отдел ГИБДД и попросил уничтожить составленный на него протокол. Услугу оценил в 50 тысяч рублей, при передачи которых его и задержали.

ПРО ТУРИЗМ.  Туристический кластер создадут на острове Русском во Владивостоке. Проект включает в себя аквапарк, торговую улицу с магазинами, фуд-кортами и гостиницами, а также шале на 260 мест. При выборе площадки инвесторы учитывали близость уже действующего на острове океанариума, который притягивает отдыхающих.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *