Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 20 сентября, 2021
20 сентября, РИА Биробиджан.
  • — Семь машин скорой помощи поступят в ЕАО в ближайшее время. Это будут УАЗы в северном исполнении.
  • — В ЕАО началась прививочная кампания против гриппа. В Биробиджан доставлена первая партия отечественных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».
  • — Прокуратура Биробиджана потребовала обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям.
  • — Крупную сумму перевела мошенникам 52-летняя жительница Биробиджана.
  • — До 3 декабря 2022 года смогут оформлять ввезённые из Японии автомобили без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» жители ДФО.
  • — Губернатор Забайкалья Александр Осипов не смог уехать вечером с конечной остановки одного из автобусных маршрутов в Чите.
  • — Проектирование новой экологичной теплоэлектроцентрали, работающей на газе, завершили в Хабаровске.
  • — Православный храм впервые возведен в рамках программы «дальневосточный гектар» в селе Котиково Хабаровского края.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Выделение ЕАО более миллиарда рублей дополнительно на подготовку к отопительному периоду анонсировал вице-премьер правительства России Юрий Трутнев, побывавший в области с рабочей поездкой. Полпред президента при этом напомнил, что главой государства поставлена задача создать комфортные условия для проживания в ДФО.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и депутат Госдумы Александр Петров посетили отделение хронического гемодиализа областной больницы, которое готовится к открытию после капитального ремонта. Глава региона отметил, что диализный зал оснащен по европейским стандартам, есть отдельный сектор для пациентов с вирусной инфекцией.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Семь машин скорой помощи поступят в ЕАО в ближайшее время. Это будут УАЗы в северном исполнении. В основном, новые неотложки отправят в районы. Между тем ожидается пополнение и в школьных гаражах. При поддержке федерального бюджета закуплено девять ПАЗов вместимостью от 24-х до 31-го места.

ПРО ЭПИДЕМИИ. В ЕАО началась прививочная кампания против гриппа. В Биробиджан доставлена первая партия отечественных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Всего в области необходимо привить почти сто тысяч человек, в том числе 22 тысячи детей, что позволит создать надежную иммунную прослойку.

ПРО ГАЗ. Прокуратура Биробиджана потребовала обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям. Установлено, что газораспределительные установки по улицам Шолом-Алейхема, Димитрова, Парковая и других простаивали без голубого топлива. Это повлекло нарушение прав граждан на получение качественной коммунальной услуги.

ПРО ЕДУ. Почти каждое десятое блюдо, проверенное летом на качество и безопасность в детских оздоровительных лагерях области, не соответствовало требованиям Роспотребнадзора. Специалисты регионального контрольного органа выявили также неудовлетворительные показатели в более чем восьми процентах проб питьевой воды.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Крупную сумму перевела мошенникам 52-летняя жительница Биробиджана.  Лже-сотрудники банка сначала выманили все её сбережения под предлогом якобы их защиты, а затем убедили потерпевшую взять кредит на 200 тысяч, который тут же и присвоили. Общий ущерб составил два миллиона 339 тысяч рублей.

ПРО СПОРТ. Вице-чемпионом России по легкой атлетике среди спринтеров с поражением опорно-двигательного аппарата стал биробиджанец Денис Якимов. Серебряную медаль Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «Пара-Крым 2021» он получил в гонках на колясках на стометровке. За команду ЕАО в Евпатории также в целом достойно выступили Наталья Стась, Николай Китаев и Евгений Горошко.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. До 3 декабря 2022 года смогут оформлять ввезённые из Японии автомобили без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» жители ДФО. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретённые для личных нужд.

ПРО ТРАНСПОРТ. Губернатор Забайкалья Александр Осипов не смог уехать вечером с конечной остановки одного из автобусных маршрутов в Чите. Стать обычным пассажиром глава региона решил после жалобы школьницы на водителей, срывающих графики движения. Безрезультатно прождав до 22-х часов, Осипов поручил наказать перевозчика.  

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Проектирование новой экологичной теплоэлектроцентрали, работающей на газе, завершили в Хабаровске. Строительство ТЭЦ планируется начать уже в этом году, а полностью завершить в 2025-м. Но первые гигакалории и мегаваты она выдаст годом ранее. Инвестиции составят 57 миллиардов рублей.

ПРО РЕЛИГИЮ. Православный храм впервые возведен в рамках программы «дальневосточный гектар» в селе Котиково Хабаровского края. Местная жительница взяла участок земли и сразу же передала его под строительство церкви, которую возводили всем миром.  До этого на богослужения приходилось ездить за 25 километров.

ПРО ДОРОГИ. Транспортный коллапс произошел в Южно-Сахалинске из-за сбоя в работе светофоров, которые вдруг перестали переключаться. Виноватой признали ай-ти компанию из далекого Омска, которая разрабатывала программное обеспечение для электронных регулировщиков и управляла ими. Теперь пульт передадут на остров.  

ПРО СЕВЕР. Спецоперация по вызволению колонны грузовиков из снежного плена успешно завершилась на Чукотке. Тринадцать фур с грузом для атомной электростанции застряли в метровых сугробах на перевале по пути из Певека в Билибино. К месту затора трейлерами были доставлены мощные трактора, которые пробили дорогу транспорту.

ПРО РЫБАЛКУ. Главным призом фестиваля «Байкальская рыбалка» в Бурятии станет Тойта Камри в комплектации «Классик». Машина стоила два с половиной миллиона рублей, так как потребовалось приобретать еще и комплект зимней резины. По традиции лучшие рыбаки должны стартовать на призовом авто прямо по байкальскому льду и снегу.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Стадо бизонов впервые доставлено по Северному морскому пути в Якутию, где создается уникальный парк, воспроизводящий фауну «мамонтовых степей». Реликтовые быки, приобретенные в Дании, присоединились к завезенным ранее в республику зубрам, овцебыкам и другим потомкам современников вымерших мамонтов.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *