Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 23 марта, 2020
23 марта, РИА Биробиджан.
  • — Сообщение о том, что воздух над ЕАО будут опрыскивать вертолетами с целью защиты от коронавируса, опровергли в правительстве области.
  • — Руководители торговых сетей ЕАО отчитались об имеющихся запасах продуктов первой необходимости.
  • — В связи с угрозой распространения коронавируса студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема отправлены на дистанционное обучение.
  • — Вопросы повышения качества оказания медицинских услуг обсуждены на встрече главы региона Ростислава Гольдштейна с коллективом областной детской больницы.
  • — Ростислав Гольдштейн раскритиковал качество ремонта в детской больнице.
  • — Почти в каждом десятом блюде, приготовленном в прошлом году для питания детей в образовательных учреждениях области и обследованном специалистами Роспотребнадзора, обнаружена нехватка витамина С.
  • — В Петропавловске-Камчатском с подозрением на коронавирус экстренно госпитализирован гражданин Швейцарии, прилетевший на полуостров 9 марта.
  • — Более 20-ти миллионов рублей выделено из резервного фонда правительства Бурятии на борьбу с коронавирусом.
  • — Ямы и трещины появились после зимы в Хабаровском районе на дорогах, отремонтированных осенью прошлого года в рамках национального проекта.
  • — Пчелиный кемпинг создает на дальневосточных гектарах житель Владивостока Александр Юркин.
  • — Более 1000 соискателей работы в Комсомольске-на-Амуре посетили ярмарку вакансий, организованную Агентством по развитию человеческого капитала.
  • — Боевой вертолет Ми-35М случайно обстрелял жилой многоквартирный дом в Чите.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Сообщение о том, что воздух над ЕАО будут опрыскивать  вертолетами с целью защиты от коронавируса, опровергли в правительстве области. Фейковая сенсация появилась накануне в социальных сетях. Кстати, за распространение недостоверных новостей предусмотрен штраф от 60-ти тысяч до полумиллиона рублей.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Руководители торговых сетей ЕАО отчитались об имеющихся запасах продуктов первой необходимости. Создать их на фоне охватившей весь мир пандемии коронавируса рекомендовал регионам председатель правительства России Михаил Мишустин. Как выяснилось, область обеспечена на три месяца и вагоны уже на подходе.

ПРО СТУДЕНТОВ. В связи с угрозой распространения коронавируса студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема отправлены на дистанционное обучение. Преподавателям разрешено контактироваться с ними как из дома – при наличии интернета, так и со своих постоянных рабочих мест.

ПРО МЕДИЦИНУ. Вопросы повышения качества оказания медицинских услуг обсуждены на встрече главы региона Ростислава Гольдштейна с коллективом областной детской больницы. Врачи попросили приобрести три неотложки для выездов на дом и переносной УЗИ в отделения реанимации и патологии. Просьба будет выполнена.

ПРО РЕМОНТ. Ростислав Гольдштейн раскритиковал качество ремонта в детской больнице. Скошенные потолки, неровные стены, неработающая вентиляция, некачественная напольная плитка и вдобавок — застрявший на полчаса в шахте между этажами лифт с людьми.  Ростислав Гольдштейн дал месяц на устранение недоделок.

ПРО ПИТАНИЕ. Почти в каждом десятом блюде, приготовленном в прошлом году для питания детей в образовательных учреждениях области и обследованном специалистами Роспотребнадзора, обнаружена нехватка витамина С. Более пяти процентов проб оказались неудовлетворительными также по микробиологическим показателям.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Оформил фиктивныйлисток временной нетрудоспособности, а сам улетел отдыхать в Таиланд – уголовное дело возбуждено в Смидовичском районе по факту мошенничества при получении выплат. Обвинение предъявлено судебному приставу, который придумал себе заболевание, чтобы отдохнуть от работы. При этом стражу закона соцстрах перечислил почти десять тысяч рублей.

ПРО КОНКУРС. Голосование за самое оригинальное название крытого катка в Биробиджане стартовало на портале РИА Биробиджан. Предварительный этап отбора преодолели 50 вариантов. За каждый можно отдать свой голос только один раз. Голосование продлится по 31-е марта включительно. Затем пять вариантов, получивших наибольшую поддержку, поступят на рассмотрение комиссии. Она и выберет лучший.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В Петропавловске-Камчатском с подозрением на коронавирус экстренно госпитализирован гражданин Швейцарии, прилетевший на полуостров 9 марта. 62-летний лингвист помещен в отдельный бокс краевого Центра СПИД. Это первый подобный случай в регионе, где в целях профилактики ранее были отменены все массовые мероприятия.

ПРО ЭПИДЕНИЮ. Более 20-ти миллионов рублей выделено из резервного фонда правительства Бурятии на борьбу с коронавирусом. Средства направлены на приобретение защитных противочумных спецкостюмов, аппаратов искусственной вентиляции легких, индивидуальных одноразовых масок и перчаток для медперсонала.

ПРО ДОРОГИ. Ямы и трещины появились после зимы в Хабаровском районе на дорогах, отремонтированных осенью прошлого года в рамках национального проекта. Многочисленные недостатки в работе строителей запротоколировали эксперты. По их оценке, асфальт местами укладывали без достаточной подготовки.

ПРО ТУРИЗМ. Пчелиный кемпинг создает на дальневосточных гектарах житель Владивостока Александр Юркин. Он взял на семью просторный участок земли рядом со своей пасекой и готов уже этим летом предоставлять услуги по экологическому туризму. Гостей ждут дегустация свежего меда, баня и походы по живописным окрестностям.

ПРО РАБОТУ. Более 1000 соискателей работы в Комсомольске-на-Амуре посетили ярмарку вакансий, организованную Агентством по развитию человеческого капитала. Каждый четвертый получил приглашение на трудоустройство. Требовались водитель погрузчика, оператор котельной, слесарь КИПиА, токарь, машинист экскаватора.

ПРО АРМИЮ. Боевой вертолет Ми-35М случайно обстрелял жилой многоквартирный дом в Чите. Инцидент произошел днем в ходе снятия боекомплекта с винтокрылой машины на военном аэродроме «Черемушки». Авиапушка самопроизвольно выстрелила, снаряд пролетел около километра и попал в стену панельной пятиэтажки. Пострадавших нет.

ВЗЯТКИ. Уголовные дела по фактам получения взяток возбуждены во Владивостоке в отношении сотрудников Станции скорой помощи и УМВД, передававших данные об умерших похоронным агентам. Суммы, заработанные на смертях каждым из фигурантов дел, составляют несколько сотен тысяч рублей. Похоронных агентов также привлекают к ответственности, но уже за дачу взяток.

ПРО ПОЛИЦИЮ. Сотрудник полиции спас провалившегося под лед пенсионера в Хабаровске. Владимир Зубков совершал утреннюю пробежку по берегу Амура, когда вдруг услышал крики о помощи. Страж порядка подобрал оставленный рыбаками 15-тиметровый трап и с его помощью вытащил пострадавшего. Спасенный отметил, что еще чуть-чуть, и его бы затащило на дно.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *