Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 11 октября, 2021
11 октября, РИА Биробиджан.
  • — Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение о мерах стимулирования работников организаций области к участию в вакцинации от ковида.
  • — Срок ограничений по коронавирусу продлен в ЕАО до 29-го октября.
  • — Темпы вакцинации от коронавируса резко упали за последние четыре недели в ЕАО.
  • — Расходная часть бюджета ЕАО увеличена на 780 миллионов рублей.
  • — Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано строителям первой на Дальнем Востоке скоростной платной автотрассы «Обход Хабаровска».
  • — Дополнительная мера социальной поддержки детей войны и тружеников тыла введена в Приамурье.
  • — Проезд в общественном транспорте подорожает в Улан-Удэ по просьбам перевозчиков.
  • — Музей нужных вещей открыли на полигоне по утилизации твердых коммунальных отходов в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение о мерах стимулирования работников организаций области к участию в вакцинации от ковида. Рекомендовано всем руководителям трудовых коллективов ввести в практику предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска привившимся от коронавируса.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Срок ограничений по коронавирусу  продлен в ЕАО до 29-го октября. На территории автономии по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маску в закрытых пространствах с массовым пребыванием людей, включая транспорт. Такой режим действует в субъекте уже около 540-ка дней.

ПРО МЕДИЦИНУ. Темпы вакцинации от коронавируса резко упали за последние четыре недели в ЕАО. Между тем, как отмечают в поликлинике областной больницы, 90% тех, кто обращается сейчас за медицинской помощью с признаками ковидного заражения – это не привитые граждане. Есть заболевшие и среди привитых, но их мало и болеют они легче.

ПРО БЮДЖЕТ. Расходная часть бюджета ЕАО увеличена на 780 миллионов рублей. Более 275-ти миллионов выделено на закупку топлива для котельных и модернизацию объектов ЖКХ. Средства также направлены на увеличение заработной платы бюджетникам, развитие учреждений здравоохранения, выплаты пострадавшим от подтопления.

ПРО ПРОГРАММУ. Комплекс мер по развитию и охране санаторно-курортного комплекса Кульдур утвержден в ЕАО. Программой предусмотрено, в частности, уточнение границ целебных источников, осуществление контроля за их санитарным состоянием, строительство и капитальный ремонт расположенных в этом районе объектов.

ПРО ТРАНСПОРТ. На частично арестованном имуществе обслуживает пассажиров МУП «Транспортная компания» Биробиджана. Муниципальный перевозчик задолжал казне без малого два с половиной миллиона рублей. Ровно на эту сумму и наложено обременение на предприятие. При этом арестованным имуществом можно пользоваться.

ПРО ДТП. Двое водителей и двое пассажиров погибли на трассе «Амур» в районе поселка Приамурский. Здесь столкнулись и загорелись Тойота Лэнд Крузер, УАЗ-3452 и Тойота Ипсум, в которой ехала молодая семья с ребенком. Им единственным удалось спастись. Виновником ДТП считается погибший водитель джипа, который выехал на встречку и врезался в «буханку».

ПРО ПИТАНИЕ. Итоги Фестиваля шницеля по-биробиджански подвели в ЕАО. Любителей вкусно поесть принимали в популярных кафе и ресторанах. Попробовать шницель приходили семьи, влюбленные парочки и специально приезжали жители соседнего Хабаровска. В итоге за пять дней было приготовлено и съедено полторы тысячи фирменных мясных деликатесов.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития энергетики, на котором возник вопрос о строительстве еще одного нефтеперерабатывающего завода в ДФО. Площадка для НПЗ уже подыскана возле Находки, есть инвестор. Однако добро на реализацию проекта пока не дает Минфин.

ПРО ДОРОГИ. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано строителям первой на Дальнем Востоке скоростной платной автотрассы «Обход Хабаровска». Предполагается, что после открытия дороги протяженностью свыше 27-ми километров ездить по ней до конца года можно будет бесплатно. В сутки трасса пропустит 25 тысяч авто.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Дополнительная мера социальной поддержки детей войны и тружеников тыла введена в Приамурье. С первого октября представители старших поколений начинают получать ежемесячную скидку в размере 850-ти рублей на оплату коммунальных услуг. Правом на льготу обладают более четырех тысяч пенсионеров.

ПРО ТРАНСПОРТ. Проезд в общественном транспорте подорожает в Улан-Удэ по просьбам перевозчиков. Соответствующий проект решения уже подготовлен муниципалитетом. Стоимость билета в маршрутках предлагается поднять с 24-х до 25-ти рублей. В трамваях одна поездка обойдется в 20 рублей – на два рубля больше, чем сейчас.

ПРО ЖКХ. Музей нужных вещей открыли на полигоне по утилизации твердых коммунальных отходов в Южно-Сахалинске. В экспозиции представлены бытовые предметы и приборы, книги, картины, которые еще могут послужить человеку. Однако не выставлены драгоценности и пачки денег, которые, говорят, тоже находят в мусоре.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Осевое барьерное ограждение установят посредине дороги Морпорт – Аэропорт на Камчатке. Трассу длинной более 30-ти километров недавно отремонтировали, чем не преминули воспользоваться любители быстрой езды. Они выезжают на встречку, что уже привело к росту дорожно-транспортных происшествии.

ПРО ДТП. Директор компании-перевозчика задержан в Хабаровском крае в рамках расследования ДТП с автобусом, перевернувшимся на трассе Лидога-Ванино. На предприятии не соблюдали режима труда. Водителя отправили в дальнюю поездку без сменщика, он уснул за рулем и утратил контроль над управлением транспортным средством.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Корова, переходившая улицу в Улан-Удэ по пешеходному переходу, восхитила водителей и стала героиней соцсетей. Видеоролик с воспитанным животным снял на регистратор и выложил в интернет очевидец. В комментариях пользователи ставят буренку в пример местным пешеходам, которые часто норовят перебежать дорогу в неположенном месте, да еще и перед близко идущим транспортом.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *