Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 25 октября, 2021
25 октября, РИА Биробиджан.
  • — Возможность введения в ЕАО пропускной системы с проверкой QR-кодов обсудили в правительстве области.
  • — В 215 миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный в этом году наводнением земледельцам ЕАО.
  • — Более девяти миллиардов рублей получат на строительство и реконструкцию гидрозащитных сооружений Еврейская автономия и ряд других регионов Дальнего Востока.
  • — Территорией, свободной от африканской чумы свиней, стала ЕАО.
  • — Ряд важных поручений по Дальнему Востоку дал правительству России Владимир Путин.
  • — Перспективы повышения привлекательности ДФО для россиян и соотечественников обсуждены в Координационном центре Правительства России.
  • — Бензин из газового конденсата планируют производить на Сахалине.
  • — Рекордный урожай сои вырастили в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Возможность введения в ЕАО пропускной системы с проверкой QR-кодов обсудили в правительстве области. В случае принятия положительного решения предъявление штриховых удостоверений может стать обязательным для входа в культурно-досуговые учреждения, торговые центры и прочие подобные организаации.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. В 215 миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный в этом году наводнением земледельцам ЕАО. Документы, подтверждающие гибель посевов сои, зерновых и других культур, переданы председателю правительства России. Губернатор области Ростислав Гольдштейн держит ситуацию на личном контроле.

ПРО СТИХИЮ. Более девяти миллиардов рублей получат на строительство и реконструкцию гидрозащитных сооружений Еврейская автономия и ряд других регионов Дальнего Востока. Средства поступят целевым назначением для села Ленинское, в створе которого ежегодно происходят наводнения при повышении уровня воды в реке Амур.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Территорией, свободной от африканской чумы свиней, стала ЕАО. Единственный очаг АЧС, выявленный 9-го сентября в личном подсобном хозяйстве жителя села Степное, накануне признан ликвидированным. Здесь содержали 13 поросят, которых пришлось вынужденно изъять. В помещениях проведена полная дезинфекция.

ПРО АВТОМОБИЛИ. Аналитики подсчитали, сколько времени понадобится среднестатистическим жителямразных регионов России, чтобы накопить на покупку нового автомобиля. Еврейская автономия заняла в рейтинге 22-е место с показателем семь с половиной лет. Но зато на поддержанное авто хватит и трех с половиной.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Незаконная реализация поддельной красной икры пресечена в Теплоозерске. Бдительность проявил местный житель, который и сообщил в полицию о том, что неизвестные прямо на улице поселка предлагают прохожим явно фейковый товар, выдавая его за настоящий. Мошенниками оказались жители Комсомольска.

ПРО ДТП. Жертвой страшного дорожно-транспортного происшествия стала утром в четверг 78-летняя пенсионерка. Женщину,шедшую по пешеходному переходу в районе дома 55 по улице Шолом-Алейхема, прямо на «зебре» сбил водитель Тойота Камри. Удар был такой силы, что пострадавшую отбросило на газон. Врачам не удалось ее спасти.

ПРО ВЫСТАВКИ. Межрегиональная выставка «Биробиджанская осень» открылась в областном музее современного искусства. В экспозиции представлены картины художников из Москвы, Магадана и столицы ЕАО. От Биробиджана делегированы Заслуженный работник культуры России Валентин Коровин, председатель региональной организации Союза художников Александра Деревнина и Почетный член Российской Академии художеств Владислав Цап.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Ряд важных поручений по Дальнему Востоку дал правительству России Владимир Путин. Так, кабмину предложено рассмотреть вопрос о выплате на покупку или строительство жилья одного миллиона рублей жителям ДФО при рождении третьего и последующих детей. Также предписано поддержать медицинские организации.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Перспективы повышения привлекательности ДФО для россиян и соотечественников обсуждены в Координационном центре Правительства России. Речь шла о том, как обеспечить рост населения значимого для страны макрорегиона.Решено особое внимание уделить строительству жилья, больниц, детских садов и школ.

ПРО БЕНЗИН. Бензин из газового конденсата планируют производить на Сахалине. Соответствующее поручение правительству России дал президент Владимир Путин. Сейчас автомобильное и авиационное топливо на остров доставляют с материка, что автоматически повышает стоимость еще и всех перевозимых в регионе товаров.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Рекордный урожай сои вырастили в Приморье. С первой трети полей, отведенных под эту культуру, намолочено почти 140 тысяч тонн маслосемян. Каждый гектар в среднем дал по 15 центнеров бобов, что значительно больше, чем было в прошлом году. Радует земледельцев края и кукуруза, которую выращивают на зерно.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Из-за осложнившейся ситуации с коронавирусом в Хабаровском крае введены новые ограничения. Теперь на стадионах смогут единовременно находиться не более тысячи болельщиков. А заполняемостьучреждений культуры разрешена в объеме, не превышающем 50-ти процентов от единой пропускной способности.

ПРО ЭПИДЕМИИ. В пять раз превышен эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям в Анадыре. В целом по Чукотскому автономному округу число заболевших ОРВИ за неделю выросло на 20%. В Билибино пришлось уже во второй раз закрыть на карантин школу и все учреждения дополнительного образования.

ПРО АВИАЦИЮ. Сотрудник полиции задержан на Камчатке за участие в незаконном вывозе крупных партий икры с полуострова. Инцидент вновь возродил в крае дискуссию о недопустимости проноса в самолет деликатеса весом более пяти килограммов на одного пассажира. По оценке, «красный» подпольный авиатрафик составляет здесь 500 тонн в год.

ПРО ТРАНСПОРТ. Бесплатный проезд для отличников введен по инициативе перевозчика в одном из автобусов в Улан-Удэ. В качестве подтверждения права на льготу школьнику достаточно показать водителю дневник с пятеркой. Начинающий предприниматель таким способом пытается повысить свою известность в городе, чтобы привлечь пассажиров. И о его благотворительности, действтиельно,стали рассказывать местные СМИ.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *