Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 15 ноября, 2021
15 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Денежными выплатами простимулируют пожилых граждан прививаться в ЕАО.
  • — Система QR-кодов заработала с 10 ноября на входах в торговые центры и предприятия общественного питания области.
  • — В оставку с вероятным повышением ушел глава администрации Ленинского муниципального района Максим Сироткин.
  • — Еще девять новых автобусов для подвоза детей в школы поступили в ЕАО.
  • — В ледяном панцире встретил утро вторника город Хабаровск.
  • — Мощные ледоколы направлены к берегам Чукотки для обеспечения проводки судов в рамках северного завоза.
  • — Запуском «Дальневосточного экспресса» на Арбатско-Покровскую линию Московского метрополитена открылись Дни регионов ДФО в Москве.
  • — Договор на предварительную проработку вариантов строительства железной дороги «Якутия – Колыма» подписан в Москве.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Денежными выплатами простимулируют пожилых граждан прививаться в ЕАО. Именно эта категория населения особенно страдает от ковида.По предложению губернатора области Ростислава Гольдштейна, жители региона в возрасте 60+ после полной вакцинации от ковида станут получать на свой счет по одной тысяче рублей.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Система QR-кодов заработала с 10 ноября на входах в торговые центры и предприятия общественного питания области. Без кода пускают в аптеки и магазины, реализующие, продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости. При этомнеобходимо носить маски и соблюдать дистанцию.

ПРО ОТСТАВКИ. В оставку с вероятным повышением ушел глава администрации Ленинского муниципального района Максим Сироткин. Ему прочат должность руководителя территориального органа Рослесхоза — департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу с дислокацией в Хабаровске.

ПРО ВЫБОРЫ. Первый заместитель главы администрации Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров избран главой органа местного самоуправления этого же района. В рамках внеочередного заседания собрания депутатов за его кандидатуру проголосовали единогласно.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Еще девять новых автобусов для подвоза детей в школы поступили в ЕАО. ПАЗы направлены в Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский, Облученский и Смидовичский районы. Пополнение автопарков учреждений образования позволило заменить уже исчерпавшую свой срок технику, а также организовать новые маршруты.

ПРО ГЛАВНОЕ. Штрафовать водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями и попавших в этот момент в объектив камеры фотовидеофиксации, начали в ЕАО. Размер штрафа составляет тысячу рублей. На фото, сделанных автоматически, хорошо видны водительское и пассажирское кресла, фиксиоруется также локация и время нарушения.

ПРО ВЗЯТКИ. До одного года лишения свободы грозит жительнице Биробиджана, пытавшейся дать взятку сотрудникам ГИБДД. Автоледи была пьяна и у неё не оказалось полиса ОСАГО. Тяжесть административного правонарушения она оценила в две тысячи рублей, но полицейские отказались брать деньги. Возбуждено уголовное дело по статье «Мелкое взяточничество».

ПРО РАБОТУ. Обобщенный портрет мужчин, ищущих работу в ЕАО, составила платформа онлайн рекрутинга — HeadHunter. Как выяснилось, больше всего представителей сильной половины жителей области интересуют профессии в сферах безопасности, автобизнеса, а также горнодобычи, где мужчины из ЕАО готовы получать 45 тысяч рублей на вахте, что однако почти на 20 тысяч меньше возможного максимума.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В ледяном панцире встретил утро вторника город Хабаровск. Скользкой коркой после прошедшего с вечера дождя и ударившего ночью мороза покрылись все поверхности. Пешеходы боялись выходить из дома, видя, как некоторые смельчаки падали после первых же шагов, а многие водители не рискнули отправляться в путь.

ПРО СЕВЕР. Мощные ледоколы направлены к берегам Чукотки для обеспечения проводки судов в рамках северного завоза. Решение принял полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.Выполнить план по доставке продовольствия и других грузов в отдаленные порты в оптимальные сроки не удалось из-за коллапса в морском порту Владивостока.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Запуском «Дальневосточного экспресса» на Арбатско-Покровскую линию Московского метрополитена открылись Дни регионов ДФО в Москве. В составе брендированного поезда следуют вагоны с экспозициями, посвященными Саха-Якутии, Бурятии, Хабаровскому краю, ЕАО и другим краям и областям федерального округа.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Договор на предварительную проработку вариантов строительства железной дороги «Якутия – Колыма» подписан в Москве. Предполагается, что стальные рельсы свяжут станцию Бестях в Республике Саха с городом Магаданом. Эксперты уже проехали по маршруту будущей ветки и убедилась, что проект имеет перспективы.

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Ограничения по коронавирусу смягчили в Бурятии, где действие системы QR-кода накануне было продлено до 31 декабря. Но теперь торговые центры, предприятия общепита и непродовольственные магазины можно будет посещать также со справкой о первой прививке, подтвержденной удостоверением личности.

ПРО МЕДИЦИНУ. Проверку по факту взымания платы за привику от коронавируса начал минздрав Забайкалья. У пациента не оказалось с собой полиса. Врач потребовала заплатить за препарат и предупредила, что и второй компонент будет платным. В ведомстве назвали эти требования незаконными. Все инъекции против ковида бесплатны.

ПРО АВТОМОБИЛИ. В самом конце российского рейтинга дорогих автомобилей оказались регионы ДФО. Всего восемь машин классов «премиум» и «люкс», стоимость которых превышает соответственно пять и десять миллионов рублей, насчитывается на Чукотке. На шесть вип-каров больше в ЕАО, которая в итоге стала предпоследней. Далее в десятке отстающих следуют Колыма (51 лимузин) и Сахалин (121 элитный транспорт).

ПРО ТОРГОВЛЮ. Фестиваль меда прошел во Владивостоке. Помимо нектара в торговых рядах можно было приобрести лечебный прополис, воск, свечи, запечатанные соты, цветочную пыльцу и даже медовое мыло, которое пчеловоды научились варить в свободное от ухода за ульями время. Ярамарка работала два дня.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *